Золотой орел Рона Шора будет продан с аукциона

06 Июля 2012

Золотой орел Рона Шора будет продан с аукционаЗолотой орел, уникальная золотая статуэтка, инкрустированная бриллиантами, будет выставлена на благотворительный аукцион, часть средств от продажи которого будут направлены на борьбу с раком груди.

Эксперты аукционного дома Sotheby's, который является организатором торгов, оценили статуэтку в 6 миллионов долларов. Эта замечательная статуэтка была изготовлена по заказу Рона Шора, канадского профессионального охотника за сокровищами, который создал увлекательную игру по поиску Золотого орла для того, чтобы собрать средства для борьбы с раком груди. Эта смертельно опасная болезнь унесла жизнь его сестры всего через два дня после того, как она родила дочь.

Рон Шор согласился пожертвовать 1 миллион долларов от стоимости статуэтки. Еще 1 миллион будет отдан победителю международного квеста по поиску Золотого орла.

Золотой орел считается третьей по величине золотой скульптурой в мире. Он изготовлен из желтого золота 14 карат, белого золота 18 карат, белого золота 14 карат и желтого золота 10 карат и имеет размеры 26х10 см. В лапах у орла находится рыба из родия, а сам он инкрустирован 763 круглыми бриллиантами. В верхней части основания фигуры расположен знаменитый изумруд Atocha Star весом 12.72 карат, который был найден на затонувшем испанском галеоне в 1980 году.