10 неожиданных привилегий королевы Англии

15 Июля 2017

привилегии королевы АнглииИщете работу с большими преимуществами? Вы не сможете придумать ничего лучше, чем стать королевой Англии. Конечно, вам потребуются определенные навыки, чтобы вызвать серию несчастий и стать следующей в очереди на трон, но в положении матриарха британской королевской семьи есть немалые плюсы.

Британская монархия - это странная система, основанная на обычаях и законах, которым сотни лет, что дало королеве Елизавете II некоторые, довольно необычные, возможности. В британских юридических источниках зафиксированы привилегии, позволяющие королеве делать то, что, хочется надеяться, она не делает и никогда не захочет сделать.

Если бы королева когда-нибудь сошла с ума от власти, у нее была бы не жизнь, а сущий ад. Досталось бы и другим людям.

alt

Законное владение всеми дельфинами

Если дельфин находится в пределах пяти километров от берегов Соединенного Королевства, он становится законной собственностью королевы Елизаветы. Власть королевы над дельфинами фактически ничем не ограничена. Она имеет право владения над всеми «рыбами королевскими», это категория, которая включает в себя китов, морских свиней, дельфинов и других животных, которые не являются рыбой. Закон прямо дает ей право есть их – так что в любой момент, как только кто-то поймает морскую свинью или какой-нибудь кит выбросится на берег, королева Елизавета может появиться с вилкой и заявить о своих правах.

владения королевы Англии

Это закон, который существует с 1300-х годов, когда Эдуард II потребовал его введения. Однако если бы королева Елизавета когда-либо попыталась применить его, вы могли бы поспорить с ней по поводу его деталей. Как написано в законе, только король может предъявить права на целого кита. Если королева, будучи женщиной, потребует, чтобы вы отдали ей своего кита, вы можете просто уйти, отрезав его хвост и отправив его в Букингемский дворец.

alt

Обязательное дарение бокалов и роз

Если маркиз Эйлсбери приглашает королеву Елизавету на чай, он ставит себя в сложное положение. По контракту, который его семья подписала с королем Эдуардом VI, маркиз в любое время посещения королевы должен протрубить в двухфутовый охотничий рог, сделанный из бивня слона. Затем он должен подать напитки в бокалах из слоновой кости и предложить ее взять бокалы домой, иначе он может потерять все свое имущество.

подарки королеве Англии

Это кажется глупым, но этот закон однажды едва не стоил семье собственности. Когда король Георг III однажды посетил маркиза, он сказал ему, что очень приятно провел время, а потом объявил, что маркиз забыл протрубить в свой рог. Если приезжает король Англии и в этот рог не трубят, имущество хозяев переходит к короне.

Король Георг отпустил маркиза, сделав ему предупреждение, но на вполне законных основаниях он мог бы отнять его собственность. И это не единственное странное правило. Другие лорды должны дарить королеве розы всякий раз, когда видят ее, иначе, как и маркиз Эйлсбери, они могут потерять свою собственность.

alt

Специальный персонал растаптывает новую обувь королевы

Королева никогда не надевает совершенно новую обувь. Она просто отказывается надевать туфли до того, как их разносят, поэтому она нанимает специальных людей, чтобы они разнашивали ей обувь. У королевы Елизаветы есть служащая, единственной задачей которой является гулять в новой обуви, прежде чем ее величество наденет ее. По-видимому, королева обеспокоена тем, что ее ноги будут болеть или на них появятся натертости, если она сама наденет новую обувь, а королевский долг требует того, чтобы ее величество ни в коем случае не жаловалась на неудобства такого рода.

персонал королевы Англии

У королевы Елизаветы также есть команда людей, которая отслеживает все, что она носит каждый день, чтобы убедиться, что никто никогда не видел ее в одной и той же одежде дважды в течение одного и того же события. Каждый раз, когда она встречается с премьер-министром, эта команда проверяет все, что она носила во время встречи с премьер-министрами раньше, чтобы она не надела, например, фиолетовое платье два раза подряд.

alt

Королева имеет право есть лебедей

Здесь нужно начать с объяснения того, что большинство британцев не могут охотиться и есть лебедей. Но если вы никогда не пробовали делать этого, вы, возможно, никогда бы этого и не узнали. Однако человек по имени Хасан Фидан попробовал и получил подобающий урок.

Фидан заметил лебедя в местном парке, поймал его, оторвал ему голову, запихнул кровоточащее тело в рюкзак, увез его домой и положил расчлененное тело в морозильник. Все, по словам Фидана, было хорошо, пока не появилась полиция. В Англии, как объяснили ему офицеры, только королева может преследовать, убивать и пожирать сырую плоть лебедей.

права королевы Англии

Этот закон существует с 12 века, когда представители монархии постановили, что ни один житель страны не имеет права есть британских лебедей. Дело не в том, что они заботились о правах животных. Они просто считали, что лебеди восхитительны, и не хотели, чтобы простолюдины съели их всех.

По сей день королева Елизавета выезжает в июле каждого года считать своих лебедей на церемонию, называемую «лебединой инвентаризацией». И этот закон по-прежнему соблюдается. Преступники, такие как Хасан Фидан, оштрафовываются на110 фунтовстерлингов.

alt

Королева может командовать кораблями

Королева имеет право командовать любым британским кораблем. Так что, если вы англичанин и владеете яхтой, вам лучше убедиться, что королева Елизавета не видит ее. Она имеет право забрать ее у вас и она уже делала это раньше. Конечно, это была не просто ее прихоть, но, тем не менее, это случилось. В 1982 году круизная компания объявила, что ее роскошный лайнер Queen Elizabeth 2, часто называемый QE2, был «самым большим кораблем в мире», поэтому британское правительство использовало полномочия королевы, чтобы забрать судно себе.

премущества королевы Англии

Они заявили, что корабль им нужен, чтобы захватить Фолклендские острова и что его «скорость, размер и возможности» исключительно подходят для перевозки солдат, которые в основном были британскими военными, признавшими, что круизные компании были лучшими в строительстве кораблей, поэтому они вознамерились украсть их.

Лучше не ставить под сомнение действия королевы, когда она командует вашим кораблем, потому что у нее есть и другие полномочия. Если королева Елизавета решит, что сложилась «серьезная национальная чрезвычайная ситуация», она имеет право «захватывать и уничтожать частную собственность» без ограничений, так что, возможно, лучше всего просто позволить ей взять ваш корабль.

Читать дальше Возможности