10 неожиданных привилегий королевы Англии - Возможности

15 Июля 2017

возможности королевы АнглииУ королевы Елизаветы нет паспорта

Несмотря на постоянные путешествия, связанные с королевскими обязанностями, у королевы Елизаветы нет паспорта. Как королева Англии она не нуждается в нем. Все британские паспорта технически выдаются королевой. В них есть запись, в которой просят всех, кто читает ее, «разрешить владельцу передвигаться свободно и без препятствий» «именем ее Величества».

Поскольку паспорта выдаются от ее имени, королева Елизавета не обязана иметь паспорт или любой другой идентификатор личности. Она может ездить без водительских прав и покупать лотерейные билеты, не доказывая, что ей больше шестнадцати лет. И ее, возможно, довольно легко заменить двойником, если кто-то ищет идею какого-нибудь хитроумного ограбления.

Остальной королевской семье нужны паспорта, как и большинству других мировых лидеров. Датская королевская семья определенно использует паспорта, как и государственный секретарь Америки, который выдает паспорта США. Поэтому настоящая причина, по которой королева не нуждается в паспорте, может быть немного меньше связана с ее ролью монарха и немного больше с ее желанием создать ажиотаж вокруг своей персоны.

alt

Королева может потребовать снега летом

Елизавета имеет законное право на проведение снежного боя в июле. И если ваша фамилия Фаулис, она может заставить вас обеспечить ее снежками. Когда семья Фаулис из Шотландии купила у короны землю несколько столетий назад, король согласился продать ее только на одном условии: если монархи Англии захотят снега в середине лета, они могут потребовать, чтобы семья Фаулис раздобыла его.

возможности королевы Елизаветы II

Это не было совершенно невозможно, но это было сложно. У семьи Фаулис во владениях была гора, и на ее вершине круглый год лежал снег. Если королевской семье возжелалось бы увидеть снег, они могли послать Фаулисов на вершину горы, чтобы они сделали снежок и принесли его королю.

Они действительно использовали эту свою власть, хотя и довольно давно. В 1746 году герцог Камберленд посетил владения Фаулисов и заставил их достать снег, чтобы охладить свое вино. Он сказал им, что это приказ короля, и семья должна была забраться на гору в середине лета, чтобы герцог мог охладить бутылку вина.

alt

Королева может наложить вето на любой закон

Если королева Елизавета захотела бы, она могла бы действительно многое поменять. В любое время, когда парламент принимает закон, она имеет право наложить на него вето. Любой закон в Содружестве принимается от имени королевы. Это не обязательно означает, что она читает законы, но она технически имеет право не принимать их. И это право применяется не только в Англии. Гипотетически, она могла бы наложить вето на законы в Канаде, Австралии, Ямайке и Новой Зеландии, и это лишь несколько мест из возможных.

королева Елизавета II

В 1999 году королева Елизавета фактически сделала это. Парламент провел законопроект, который передал полномочия санкционировать военные удары от королевы в парламент, и она отказалась подписывать его. Она не хотела никому передавать свою военную власть, поэтому она обошла демократический аспект и завернула этот закон.

alt

Смех и свадьбы запрещены, когда монарх умирает

Когда королева Елизавета умрет, народу Британии будет категорически запрещено веселиться и развлекаться посредством общественного телевидения. В течение двенадцати дней между ее смертью и похоронами, все каналы BBC будут находиться под строгими запретом транслировать развлекательные передачи.

похороны королевы Англии

Смерть королевы продумана заранее. Когда королева умрет, все каналы BBC прекратят свои передачи и перейдут к объявлению о том, что она умерла. У телекомпании даже всегда есть под рукой черные галстуки и костюмы, чтобы журналисты были готовы одеться надлежащим образом для такого объявления.

У них также есть серия документальных фильмов и ретроспектив о жизни королевы Елизаветы, которые уже записаны и лежат в хранилищах в ожидании момента, когда Британия будет скорбеть об уходе ее величества. Другие страны тоже должны будут участвовать в прощании с королевой. Страны Содружества, как ожидается, приспустят Юнион-Джек на двенадцать дней, пока королева не будет похоронена.

alt

Королева выше закона

Действительно, королева может делать все, что захочет. У нее не просто есть несколько определенных полномочий – онавыше закона. В британском законе есть положение, в котором говорится, что «гражданское и уголовное разбирательство не может быть предпринято против суверена» Соединенного Королевства. Другими словами, королева Елизавета не может быть привлечена к суду, независимо от того, что она делает.

королева Англии и закон

Елизавета – единственный член королевской семьи, который может врезаться на роллс-ройсе в стену здания и спокойно уйти с места происшествия. Ее дети могут получить судимости, но она абсолютно неприкосновенна. Официально полиция даже не должна арестовывать других людей, когда они находятся неподалеку от королевы.

Королеву Елизавету даже не могут принуждать давать показания или свидетельствовать в суде, и был подобный прецедент. В 1911 году король Георг V обвинялся в двоеженстве, и ему было приказано защищаться в суде. Однако главный судья постановил, что в качестве монарха короля Георга нельзя принуждать давать показания. Это означает, что королева Елизавета юридически защищена и может делать все, что захочет, и ей даже не нужно объяснять свои действия.