Смерть Майкла Джексона вызвала стремительный рост цен на коллекционные предметы

05 Июля 2009

Смерть Майкла Джексона вызвала стремительный рост цен на коллекционные предметы В то время как весь мир скорбит о безвременно ушедшем поп-короле Майкле Джексоне, отдельные предприимчивые коллекционеры уже наживаются на стремительном росте цен на коллекционные предметы, связанные с именем певца.

В начале этого года аукционный дом Julien's Auctions должен был провести распродажу вещей, принадлежащих Майклу Джексону - его портретов, автомобиля Rolls Royce, костюмов. В последний момент аукцион был отменен по инициативе самого Майкла Джексона, а теперь, с его гибелью, даже каталоги так и не состоявшегося аукциона могут стать предметом коллекционирования.

Аукцион eBay наводнили стремительно растущие в цене коллекционные предметы, оставшиеся после смерти Джексона - однако Джо Орландо, президент PSA/DNA Authentication Services, предупреждает, что большая их часть может оказаться подделкой: «Это происходит каждый раз, когда крупные звезды Голливуда, спорта или политики умирают», отмечает он. «Онлайн-аукционы и блошиные рынки наводнили автографы Майкла Джексона, и многие коллекционеры даже не знают в точности, что именно покупают». Майкл Джексон, в отличие от прочих знаменитостей, нечасто баловал своих поклонников автографами.