Майкл Джексон: икона моды

09 Июля 2009

Майкл Джексон: икона моды Трагически ушедший из жизни Майкл Джексон был настоящей иконой не только музыки, но и моды: избранный им стиль - яркий и уникальный - на долгие десятилетия стал объектом подражания поколений эпохи восьмидесятых и девяностых и источником вдохновения для множества дизайнеров и стилистов. Майкл Джексон, экспериментируя с собственным стилем, привлекал всеобщее внимание смелым выбором гардероба - не только концертных, но и повседневных ансамблей.

От сочетания белых носков и черных туфель, которое не каждый мужчина решился бы выбрать в обыденной жизни, до иконической белой украшенной кристаллами перчатки, стильных головных уборов и, конечно же, разнообразных жакетов в стиле милитари - стилю Майкла Джексона, как и личности легендарного поп-кумира, еще долго не грозит забвение.

Майкл Джексон: икона моды Майкл Джексон: икона моды Майкл Джексон: икона моды

В 1982 году Майкл Джексон снялся в видеоклипе на песню «Beat it» в ярко-красной кожаной куртке с декоративными молниями, с легкостью определив стиль целого десятилетия - в восьмидесятых куртки в стиле Джексона прочно вошли в гардероб молодежи. В следующем, 1983 году, к кожаным курткам с легкой руки поп-короля добавились и целые кожаные костюмы - в клипе «Billie Jean» Майкл Джексон появился в черном костюме из кожи и розовой рубашке, добавив к ансамблю яркий штрих - красный галстук-бант. Кожаные куртки в гардеробе Джексона вообще доминировали в восьмидесятых, прежде, чем возобладала любовь Майкла к стилю милитари - для обложки альбома Bad 1987 года певец снялся в очередной черной кожаной куртке в байкерском стиле в сочетании с узкими джинсами.

В конце восьмидесятых и начале девяностых хулиганские кожаные куртки уступили место невероятно элегантным костюмам. В клипе «Smooth Criminal» Майкл Джексон снялся в стильном белом костюме, стиль которого напоминал эпоху двадцатых годов, и широкополой шляпе, а в середине девяностых выступал на церемонии вручения музыкальных наград MTV Video Music Awards в классическом черном костюме с узким галстуком и провокационной белой повязке на руке. Беря пример с Майкла Джексона, мужчины девяностых пополняли свой гардероб стильными федорами, в которых поп-кумир появлялся и на концертах, и в повседневной жизни.

Майкл Джексон: икона моды Майкл Джексон: икона моды Майкл Джексон: икона моды

Концертный гардероб Джексона всегда отличался блеском - рубашки и костюмы поп-короля постоянно украшало множество кристаллов, сверкающих под светом прожекторов. В 1983 году, демонстрируя свою знаменитую «лунную» походку на концерте в честь празднования 25-й годовщины звукозаписывающей компании Motown Rec, Майкл Джексон появился на сцене в черном костюме и рубашке, расшитых сотнями кристаллов. Кстати, уже не сотни, а тысячи кристаллов должны были украсить концертный гардероб поп-кумира и во время его последнего, так и не начавшегося, гастрольного тура: специально для Майкла работавшие над его концертными нарядами дизайнеры воссоздали самые легендарные наряды Джексона, которые должны были украсить в общей сложности более 300 тысяч разноцветных кристаллов Swarovski.

Одним из самых узнаваемых аксессуаров Майкла Джексона стала единственная белая перчатка, впервые продемонстрированная певцом на церемонии вручения наград Grammy в 1984 году, где Джексон получил рекордные восемь наград. По традиции, перчатку украшало множество сверкающих кристаллов.

Майкл Джексон: икона моды Майкл Джексон: икона моды

Самым же характерным предметом гардероба поп-короля надолго остались разнообразные жакеты в стиле милитари: по словам близких друзей, Джексон питал особое пристрастие к жакетам, напоминающим военный мундир, но отличающимся обилием декора и, по традиции, блеском множества кристаллов. Именно жакеты в стиле милитари как часть стиля Майкла Джексона стали источником вдохновения для целых коллекций французского модного дома Balmain - те же декоративные молнии, то же множество кристаллов украшает сегодня творения Кристофа Декарнина, которые носит большинство голливудских звезд - от Бейонсе до Рианны. Как правило, такие жакеты сочетались с укороченными брюками, длине которых также уделялось особое значение: короткие брюки должны были привлекать внимание к ярко-белым носкам Майкла Джексона и, когда он танцевал на сцене, к движениям его ног в знаменитой «лунной» походке.

Татьяна Смирнова