Погасшая звезда Майкла Джексона

28 Июня 2009

Погасшая звезда Майкла Джексона В мире не так много имен, настолько же известных, как имя выдающегося американского артиста, лауреата девятнадцати «Грэмми» и бессчетного количества разнообразных премий, музыканта, во многом предопределившего развитие современного шоу-бизнеса, самого успешного исполнителя всех времен, рекордсмена продаж… Майкл Джексон - имя, которое принесло миллиарды. Газетчики, папарацци, шарлатаны-знахари, дипломированные врачи, лучшие хирурги, психологи, косметологи, адвокаты, агенты, продюсеры, мошенники, шантажисты, вымогатели - сколько из них сумели урвать немного житейских благ от его популярности? Его знали все и - как ни банально это звучит - кто же знал его по-настоящему?

Впервые Майкл вышел на сцену в неполные пять лет вместе со своими старшими братьями. The Jackson 5 (Пятерка Джексонов) - гениальный коммерческий проект их отца, Джозефа, человека жестокого и волевого, который побоями и унижениями продвигал своих детей ко всему, о чем мечтал сам - к деньгам и славе. Артистичные мальчики с неплохими вокальными данными, с задорными песнями в стиле диско и обаятельным пухленьким курчавым ангелочком, малышом-вокалистом, который к тому же просто отлично двигался - по тем временам этот ход был свежим и креативным. The Jackson 5 стали мегапопулярной группой, но успех давался постоянной работой, частыми выступлениями, изматывающими репетициями. Мальчики учились на дому, чтобы не отрываться от гастролей, отец, несмотря на неплохой доход, зверствовал - взрослый Майкл неохотно вспоминал о тех днях.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

В 1970 году, когда композиция братьев «I Want You Back» (а за ней и три последующих сингла) заняла первое место в американских хит-парадах, Майклу было всего двенадцать лет. Ему стало тесно быть «одним из…» и в тринадцать он решил записать сольный альбом. Уже в 1972 его сольный хит «Ben» впервые возглавил чарты, а в 1978 году двадцатилетний Джексон начал совместную работу с продюсером Квинси Джонсом. Через год мир увидел «Off the Wall» - яркий, успешный альбом, который понравился и критикам, и слушателям. Майкла полюбили - милый и очень симпатичный юноша прекрасно танцевал, отлично пел, пока … Пока на мир в 1982 году не рухнул «Thriller». Тогда началась истерия.

«Thriller» был похож на «Off the Wall» - тот же микс из поп, соул, фанк, и даже рок элементов, но что-то неуловимо изменилось. Мягкий Майкл превратился в агрессивного, пылающего, тексты песен наполнились сумеречной силой, параноидальными мыслями, сверхъестественными сущностями. Ангельское начало в Майкле подменили бесовским: притяжению его новой неприкрытой сексуальности не смог противостоять никто. «Thriller» был объявлен Книгой рекордов Гиннеса «наиболее продаваемым альбомом за всю историю», продержался в престижнейшем рейтинге Топ 200 журнала Billboard бесконечные девять месяцев (37 недель) и не покидал этот чат 122 недели или почти два с половиной года. Альбом разошелся в мире более чем сотней миллионов копий, а в Америке уступил по продажам лишь «The Greatest Hits» группы The Eagles. Сингл «Billie Jean» стал самым успешным произведением Джексона за всю его карьеру и до сих пор является одной из популярнейших музыкальных композиций в мире.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

Длинные сюжетные видеоролики из «Thriller» вмиг подняли популярность новенького тогда еще канала MTV и стали основой его формата, а продемонстрированная Джексоном «лунная походка» взметнула волну обожания до состояния социального безумия - даже вполне серьезные люди заговорили о том, что музыкант - не иначе как Мессия…

Потом был контракт с Pepsi, дуэт с Полом Маккартни, переговоры с Фредди Меркьюри, большой благотворительный проект совместно с Лайонелом Ричи в помощь детям Африки и осуществление детской мечты - строительство волшебной страны Neverland. Майкл Джексон купил ATV Music Publishing вместе с правами на песни The Beatles и выпустил альбом «Bad» - коммерчески успешный и качественный продукт, в поддержку которого совершил грандиозное по затратам турне.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

Но в волшебном хрустале всеобщего обожания вдруг появились первые трещины. Да, Майкла всегда считали странным, но радикальные изменения внешности постепенно стали вызывать нездоровый ажиотаж: чернокожий певец примерно за два года сменил цвет кожи и стал просто слегка смуглым, его нос потерял характерную расовую форму и заострился, губы стали тонкими, скулы - высокими. Пресса с упоением перемывала кости некогда обожаемому идолу, а он не нашел лучшего выхода, как удалиться от всех в Страну, которой нет. Изменения внешности Майкл объяснит лишь один раз, в автобиографии: бледная кожа - результат витилиго и желания пятна загримировать. Пластику делал на носу и на подбородке. Остальное - результат взросления, упражнений и диеты.

Ирония судьбы или самого Майкла, но его второй взлет случился благодаря синглу с названием «Black or White» - релиз на телевидении был разрешен только после того, как из видео были удалены сцены откровенно порнографического содержания. Но именно «Black or White» хоть немного приблизился к успеху «Billie Jean» и надолго занял верхнюю строчку чартов. Альбом «Dangerous», в который вошел скандальный хит, не достиг успеха ни «Thriller», ни «Bad». А через неполных два года после его выхода, в 1993 году, разразился грязный сексуальный скандал - Джексона обвиняли в развращении маленького мальчика, гостя его ранчо Neverland.

Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона Погасшая звезда Майкла Джексона

Пресса вытянула на потеху публике нелицеприятные подробности из детства Майкла, личной жизни его сестер и братьев. Вымыслы, клевета, лжесвидетельство - с одной стороны горячие заявления немногочисленных друзей Майкла, с другой - убедительная история семьи мальчика. Масла в огонь подливал и сам Майкл, появляясь на публике с аристократически бледнеющим лицом, в странных одеяниях и не отрицая слухи о своих ненормальных привычках. Дело ничем так и не закончилось - говорят, Майкл откупился, чтобы прекратить пытку. А еще говорят, что сомнительная, но очень предприимчивая семья пострадавшего Джордана Чендлера неплохо заработала - но на Майкле зарабатывали все и всегда, так что кому этот факт интересен?