Мужские страхи

28 Января 2010

мужские страхиМужчины - сильный пол, они не боятся мышей, пауков и прочих гадов, их не пугают ни целлюлит, ни морщинки, но, не смотря на это, чувство страха им не чуждо. Страх - это один из главнейших инстинктов, он отвечает за сохранение вида, другими словами страх - это инстинкт самосохранения. Вот тут то и кроется основное различие страхов мужских от женских боязней, поскольку проявление инстинкта у мужчин и женщин разное.

Мужчина испытывает более глобальные страхи, чем женщина, представительницы прекрасного пола более импульсивны, их страх носит характер «здесь и сейчас», увидела мышь - испугалась, прополз паук - страшно, а у мужчин иной механизм, они смело могут взять паука в ладонь, держать в руках извивающегося дождевого червя, но при этом бояться совсем других вещей.

Чего могут бояться мужчины?

Слабость, эмоции, открытость

Прежде всего, мужчины боятся потерять силу, стать слабым - значит стать ненужным, невостребованным, потерять свое мужское «Я». Мальчикам с детства внушают, что мужчины - это сильный пол, если девочек отдают на танцы, то мальчишек на борьбу и бокс, их учат проявлять силу и прятать слабость (и физическую и эмоциональную). Даже маленького ребенка, если он мальчик, стыдят за выражение своих эмоций, мальчики не должны плакать, боятся, они должны быть сильными. Поэтому мужчинам так сложно порой открыться, проявить чувства, эмоции, страх быт осмеянным, непринятым заставляет скрывать свою эмоциональную сторону. А если в жизни была такая ситуация, когда мужчина открывался перед какой-то женщиной, но она не поняла и не приняла его внутренний мир, то страх быть самим собой еще более усиливается и довлеет над поведением.

Неудача, поражение

Мужчины обладают врожденной чертой - прогнозированием, они всячески стараются избегать неудач, поражений, падений и неприятностей. Для мужчин очень значим карьерный рост, социальное положение и статус, материальное положение и финансовое состояние. Мужчины боятся потерять работу, стать не состоятельными, не платежеспособными, побежденными. Они всячески стараются избегать ситуаций, которые могут привести к неудаче.

Боязнь неудачи и страх быть хуже другого, являются, чуть ли не основными причинами временных проблем с эрекцией, мужчина, который сомневается в своих силах не пойдет на развитие отношений, лишь бы не попасть впросак. Боязнь неудачи, страх не понравится своей партнерше, приводят к тому, что именно страх делает из мужчины импотента.

Ограничение свободы

Мужчины очень боятся потерять свою свободу,  поэтому они так неохотно женятся. Страх того, что их будут контролировать, что им придется менять устои своей жизни, приводит к тому, что мужчина боится вступить в узы брака.

Ошибки

Мужчины очень боятся совершать ошибки, они должны быть правы во всем. Ошибиться - это значит проявить слабость, глупость, стать неудачником. Поэтому мужчины всячески высмеивают женскую способность говорить о своих ошибках и неудачах.

Страх

Как ни странно, но мужчины боятся самого страха, они боятся его проявить, что он возникнет в неподходящий момент. Страх - это еще одно проявление слабости, а ее не должно быть, ни в каком виде.

Психика человека устроена таким образом, что подавление страха рождает агрессию, вот почему мужчины иногда так агрессивно себя ведут, даже скорее демонстративно, проявляют свою агрессию для того, чтобы вызвать страх в других людях. Во всем виновато подсознание и информация, которая передалась на генном уровне еще с тех времен, когда все были животными, и не эволюционировали в людей. Самцы должны быть сильными и живучими, ведь у них сложнейшая задача - продолжать потомство, от них зависит, будет существовать вид далее или нет. Их внешний вид должен быть грозным, устрашающим, чтобы остальные боялись и трепетали перед ним.

Мужские страхи всегда вымещаются вовне, их легко заметить, если приглядеться. Чересчур мужественные, агрессивные мужчины, которые, на первый взгляд вообще не способны испытывать какие-либо эмоции, на самом деле просто боятся их проявить, не исключено, что под маской такого «мачо» кроется милый, нежный заботливый человек.

Если для мужчины важнее всего социальный статус и положение на карьерной лестнице, это говорит о том, что у него превалирует страх потери работы. Хотя внешне, это может выглядеть совсем наоборот, и мужчина может утверждать, что работа для него совсем не важна.

Страх коварен и хитер, он порой прячется под такими щитами, что не разобраться. Прежде всего, мужчина тоже человек, у него тоже могут быть страхи, боязнь, фобии, и нам, женщинам, надо учиться принимать мужчин такими, какие они есть, не приписывая им каких-то дополнительных черт в виде бесстрашия и неограниченной смелости.

Марина Курочкина