Четыре признака приближающегося разрыва

25 Февраля 2010

признаки приближающегося разрываРазрыв отношений - это всегда боль и разочарование, и с этим ничего не поделать. Узнать, что любимый вами человек не отвечает вам взаимностью и уверен, что вам лучше разойтись - что может быть тяжелее? Но самое страшное - не сам разрыв, а его внезапность. Казалось бы, все прекрасно, вы уверены, что наконец нашли свою вторую половину и строите планы на ваше общее будущее, как вдруг любимый объявляет, что вам пора расстаться. Все кончено, спасибо за внимание. А ведь, казалось бы, ничто не предвещало.

Если эта ситуация вам знакома не понаслышке, не нужно говорить вам о том, какую боль причиняет такой разрыв, какой шок и опустошенность оставляет после себя. Прошлого не изменить, но избежать повторения этой катастрофы в будущем вы можете! Как ни странно, почти все разрывы «вызревают» по одному сценарию, и о приближении разрыва можно догадаться по характерным признакам. Безусловно, есть множество мелочей, которые говорят об ухудшении отношений, о проблемах пары, но мы расскажем вам о четырех основных «сигналах к эвакуации», заметив которые, вы можете первой разорвать отношения на ваших условиях, и удивляться придется вашему партнеру.

Признак №1: Он физически или эмоционально отдаляетсяпризнаки приближающегося 
разрыва

Итак, первый красный флажок, сигнализирующий о скором разрыве отношений, - физическое или эмоциональное отдаление партнера. Во-первых, он все реже и реже находит для вас время. Во-вторых, под тем или иным предлогом отказывается выгуливать вместе с вами собаку, смотреть кино или встречаться с общими друзьями - одним словом, делать все то, что обычно заполняет время влюбленных.

Эмоциональное отдаление - более сложная штука, и распознать его труднее, но это самый верный признак назревающего кризиса в отношениях. Не замечали ли вы, что в последнее время он по-другому с вами общается - не смотрит в глаза, тихо и мало разговаривает, не задает вопросов? Ваши разговоры сводятся к обсуждению бытовых вопросов и покупки продуктов? Он избегает обсуждения общих планов - касаются ли они ближайших выходных или покупки квартиры? Кажется, что он тяготится вашим присутствием? Можете быть уверены, что ваш партнер уже подумывает о плане отступления.

Признак №2: Он изменил свой распорядок дня и привычки

Когда отношения только начинаются, влюбленные стараются каждую свободную минуту проводить вместе. Когда в отношениях назревает кризис, один из них старается избегать другого, перекраивая свой распорядок дня таким образом, чтобы появляться дома поздно вечером. Это один из самых очевидных признаков проблемных отношений. Да, иногда он действительно задерживается по причине недавно полученного повышения или авралов, но если это повторяется каждый день, тут есть о чем задуматься всерьез.

Еще одна причина насторожиться - новая компания. Если ваш друг резко меняет круг общения, у него появляются новые приятели (и приятельницы), с которыми он проводит выходные, и с которыми не спешит вас знакомить, - будьте готовы к сюрпризам. Впрочем, если его новые друзья - примерные семьянины с кучей детишек, повода для ревности и переживаний нет. Но если они окажутся закоренелыми холостяками и завсегдатаями баров, у вас есть все причины для беспокойства.

Признак №3: Вы чаще/реже ссоритесь

Постоянные ссоры и скандалы едва ли укрепляют отношения. Но не стоит радоваться, если в ваших отношениях полный штиль, и вы забыли о ссорах, как о страшном сне. Если мужчина избегает ссор и никак не реагирует на упреки и замечания, возможно, он уже все для себя решил и просто хочет избежать эмоциональных затрат. Уход от споров и выяснения отношений характерен для мужчин, которые или эмоционально истощены и уже не могут адекватно реагировать на ситуацию, или перестали дорожить этими отношениями.

Безусловно, другая признаки приближающегося 
разрывакрайность - провокация скандалов - также должна насторожить. Дело в том, что мужчины тяжело переносят ощущение вины, которую за собой чувствуют, если не в состоянии больше продолжать отношения. Поэтому часто они намеренно начинают ссоры по самым незначительным поводам, чтобы спровоцировать женщину на некрасивый поступок или опрометчивые слова и таким образом переложить на нее часть вины за разрыв и не выглядеть подонком в собственных глазах. Добившись нужной реакции, мужчина успокаивается - теперь у него есть предлог для разрыва отношений.

Признак №4: Он избегает интимной близости

Нетрудно заметить, если ваш партнер избегает близости - он старается свести к минимуму все физические контакты, все прикосновения (не обнимает, не целует, уклоняется от массажа). По мнению психологов, степень физической близости в отношениях прямо соответствует силе романтических чувств. Различные проявления сексуальности очень важны для отношений, и если физическая близость исчезает, вскоре исчезнет и эмоциональная привязанность - это как трещина в фундаменте, которая увеличивается с каждым днем и приводит к крушению здания.

Тем не менее, следует заметить, что отношения между партнерами в спальне зависят от множества факторов. Со временем их характер изменяется, но если мужчина прекращает все попытки сблизиться и довольствуется ролью соседа по комнате, скорее всего, в этих отношениях назрели большие проблемы. Если же мужчина открыто избегает секса и отклоняет все ваши попытки к сближению, значит, отношения себя исчерпали.

Для женщин уклонение от интимной близости - эффективный, и часто единственный, способ сохранить контроль над отношениями. Но мужчины уклоняются от близости лишь в том случае, когда не испытывают физического влечения к женщине.

Итак, теперь вы сумеете распознать признаки приближающегося разрыва, что поможет вам избежать горького разочарования и эмоционального краха.