Ранний кризис среднего возраста: земную жизнь пройдя до половины...

29 Мая 2011

Ранний кризис среднего возрастаЯвление, которое сегодня принято называть кризисом среднего возраста, было знакомо еще нашим предкам - не зря же с незапамятных времен существует поговорка «седина в бороду, бес в ребро». Впрочем, сегодня первые признаки кризиса среднего возраста появляются куда раньше, чем седина или лысина - с психологическим кризисом можно столкнуться уже в тридцать лет.

Кризис среднего возраста - явление более чем распространенное: ему посвящены даже некоторые литературные произведения и кинофильмы, в том числе небезызвестные ленты «Полеты во сне и наяву», «Тихие омуты» и даже фильм с одноименным названием «Кризис среднего возраста». А уж о бессмертных строчках самого Данте в его «Божественной комедии» и напоминать не стоит, хотя именно поэт очень четко и одновременно тонко сформулировал суть кризиса среднего возраста - «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...».

Хотя само выражение «кризис среднего возраста» зачастую употребляется с оттенком иронии, симптомы этого психологического состояния достаточно неприятны - не только для человека, страдающего от кризиса среднего возраста, но и для его окружения. Переоценка своей жизни, зачастую приводящая к депрессии и подавленному состоянию - психологическая первопричина кризиса среднего возраста и источник множества затруднений, поскольку именно она толкает человека на попытки каким-либо образом изменить свою жизнь - попытки, зачастую обреченные на неудачу и связанные с вполне материальными затратами. Именно в силу кризиса среднего возраста человек внешне успешный, вполне состоявшийся, вдруг увольняется с высокооплачиваемой работы, кардинально меняет сферу деятельности и совершает другие, совершенно необъяснимые на взгляд окружающих поступки.

Интересно, что чаще с кризисом среднего возраста сталкиваются мужчины, хотя и среди женщин это состояние - отнюдь не редкость. Впрочем, такая ситуация вполне объяснима - ведь исторически так сложилось, что именно мужчины испытывают гораздо большее давление со стороны общества: социальные нормы требуют от мужчин гораздо больших достижений в плане карьеры, материального достатка, общей успешности. А постоянные стрессы, ускоряющийся с каждым годом темп жизни вносят свой вклад в эмоциональную нагрузку, тем самым усугубляя переживания, связанные с кризисом среднего возраста. Впрочем, психологические причины - лишь часть того комплекса факторов, которые провоцируют наступление кризиса: немаловажную роль играют и факторы физиологические, проще говоря - естественный и неизбежный процесс старения: снижение уровня энергии, появление первых внешних признаков старения, снижение уровня сексуальной активности

Основные симптомы

Кризис среднего возраста - явление, связанное с психологией человека, и потому симптомы этого состояния индивидуальны и варьируются от человека к человеку. Не в последнюю очередь симптоматика кризиса среднего возраста зависит от пола, социального статуса, семейного положения, наконец, воспитания человека. Как бы то ни было, ряд основных симптомов, характерных для кризиса среднего возраста, определить достаточно легко. Прежде всего - это продолжительная депрессия, ярко выраженное ощущение опустошенности, подавленности, неудовлетворенности работой, семейной жизнью, вызванные резкой сменой приоритетов.

До недавних пор считалось, что кризис среднего возраста наступает в сорок - пятьдесят лет, однако ускоряющиеся темпы жизни привели к тому, что с этой проблемой все чаще сталкиваются люди достаточно молодые. Кризис среднего возраста может наступить уже по достижению тридцати лет - ведь именно в тридцать лет, по большому счету, заканчивается событийный период в жизни, жизненный и профессиональный путь у большинства людей уже определен, и в результате переоценки собственной жизни человек, столкнувшийся с кризисом среднего возраста, приходит к резко негативным выводам. В их числе - вполне распространенные жалобы на нелюбимую, однообразную работу, которая совершенно не соответствует призванию, усталость от окружающих - родных, друзей, коллег по работе, отсутствие интересных занятий, наконец, просто скуку.

Причины, симптомы

Впервые вопрос о душевном кризисе, который возникает в середине жизни, поднял канадский психоаналитик Элиот Жак в середине шестидесятых годов прошлого века. Именно он установил, что между 36 – 37 и 45 годами человек начинает оценивать, чего он достиг в этой жизни.

Причины раннего кризиса среднего возраста

Ранний кризис среднего возраста: причины, симптомыКризис среднего возраста представляет собой состояние человека, который начинает оценивать, чего он успел сделать к середине жизни, чего он достиг. А так как очень редко кто достиг всего, чего желал в жизни, то возникают психологические проблемы.

Иногда кризис среднего возраста начинается совсем рано, в возрасте около 30 лет. Кризис этот обычно в той или иной мере переживают все люди. А то, в каком возрасте он возникает, зависит от физиологических особенностей организма – именно снижение физиологических возможностей является основой кризиса среднего возраста. Длится кризис также по-разному, проблемы могут периодически то возникать, то проходить на протяжении ряда лет.

Например, если человек достиг прекрасной карьеры, но уделял ей слишком много времени и сил, то он наверняка упустил что-то в личной жизни. В таком случае его беспокоит мысль, что молодость уже почти закончилась, а он так и не узнал всех ее прелестей. Это может вызывать недовольство своим семейным положением, женой или мужем, детьми.

Может быть и обратное положение, когда карьера не получилась и к середине жизни человек не достиг в профессиональной деятельности того, чего хотел. Нет уважения окружающих, мало денег. Такое состояние часто приводит к депрессиям и даже к самоубийствам.

Итак, причиной кризиса среднего возраста являются снижение физиологических возможностей, переоценка достигнутого и недовольство собой по этому поводу. Кризис среднего возраста бывает как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин он, все же, встречается значительно чаще, так как именно они больше заинтересованы в карьере и несут большую ответственность за материальное благосостояние семьи.

Симптомы у мужчин

Возникает ранний кризис среднего возраста у мужчин в 30 - 35 лет и проявляется в виде разных симптомов, ведь у каждого человека свои проблемы. Часто это тревога за свое будущее и за будущее своей семьи: страх остаться без работы, без зарплаты. Человек начинает думать, что он ничего не достиг в жизни, а она уже идет к закату. Нет авторитета среди коллег, признания его достижений дома. Возникает желание «начать все с чистого листа», переменить место работы, профессию, место жительства. Но в то же время мужчина понимает, что это невозможно, силы уже не те. Возникают сомнения в том, правильно ли он выбрал профессию (особенно, если он не достиг в своей профессии больших успехов) и как сложилась бы его жизнь, если бы профессия была другой.

Нарастает недовольство семьей и семейными отношениями, жизнь кажется монотонной и абсолютно безрадостной. Это вызывает семейные ссоры и даже скандалы, недовольства поведением супруги и детей. Жена начинает раздражать и появляется желание сменить ее на другую. Именно в этом возрасте многие мужчины начинают искать развлечений на стороне и заводят любовниц, а некоторые даже к ним уходят (правда, большинство возвращается обратно, осознав, что трава в той стороне совсем не зеленее, а порой даже совсем наоборот).

Все эти самокопания приводят к возникновению неврозов и даже депрессий, которые в некоторых случаях при высоких нервно-психических нагрузках и стрессах могут привести к суициду.

Большое беспокойство у некоторых мужчин в середине жизни вызывает и состояние их здоровья, особенно это касается мужского здоровья. Снижение потенции может тяжело отразиться на состоянии психики. Возникают вопросы о смысле жизни и о возможности смерти.

Симптомы у женщин

У женщин кризис среднего возраста может начаться еще раньше, особенно, если у женщины не сложились семейные отношения и у нее нет детей. Такую женщину часто беспокоят тяжелые мысли о своей неполноценности. Она начинает часто обращаться к гадалкам, иногда к религии, увлекается мистикой, много думает о судьбе, о жизни и смерти.

Карьерные упущения для женщины не так значимы, как для мужчины. Она больше увлекается различного рода самовыражением, занимается своим духовным совершенствованием и внешним видом. По поводу своего внешнего вида у нее часто возникают тяжелые мысли и сомнения, особенно это связано с лишним весом (а при снижении физиологических возможностей вес нарастает, как на дрожжах), поэтому так многих женщин увлекают в середине жизни разнообразные диеты для похудения.

Но и состоявшаяся в семейном отношении женщина также имеет проблемы. Она-то как раз думает о том, что семья и дети не позволили ей сделать карьеру и что будет с ней и с детьми, если муж ее бросит.