Измена мужа: простить нельзя развестись?

16 Января 2011

измена мужаСупружеская измена - одно из самых тяжелых испытаний для женщины. Безграничное доверие к мужу рушится в один миг на осколки, которые долгое время больно ранят сердце. Вместо жалости к себе в такой момент лучше попытаться понять причину предательства любимого человека. Признаки мужской измены на первый взгляд не всегда очевидны. Но народная мудрость гласит - кто предупрежден, тот вооружен.

Причины измены

В каждом случае существуют свои цепочки событий, приводящих к походам супруга на сторону. Тем не менее, специалисты выделяют самые распространенные причины измены с точки зрения мужской психологии:

  • Способ самоутверждения. При проблемах на работе, денежных трудностях, мужчина замыкается в себе, хочет доказать, что он хоть в какой-то сфере жизни, но преуспел. Фактического удовольствия от секса с другой женщиной он не получает, это всего лишь доказательство его нужности, желанности. Как правило, такие измены полигамны: любовницы меняются часто.
  • Нехватка любви. Если любимая супруга строит карьеру и вечерами проводит совещания, представляя руководству компании новые проекты в надежде на скорое повышение, то муж, так или иначе, чувствует себя обделенным женской любовью и лаской. То же самое происходит и в семьях, где есть маленькие дети: жена-домохозяйка, проводя с любимым чадом все свое время, забывает о супружеском долге по причине усталости. Мужчина не понимает стремлений любимой к новой должности, задается вопросом, почему она тратит на домашние хлопоты 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Появляется чувство одиночества и ненужности. При всем его понимании, что в первом и во втором случае супруга старается на благо семьи, мужской инстинкт подталкивает искать минутные наслаждения и утешение в другой постели.
  • Внешнее влияние. Когда круг общения женатого мужчины составляют холостяки, идущие по стопам Казановы, такие друзья влияют на переоценку принципов в сознании. Супруг все больше склоняется к мысли о том, что кратковременные интриги на стороне не только не разрушат брак, но сделают его крепче, разнообразив сексуальную жизнь.

Признаки мужской измены

Не стоит специально пытаться уличить в неверности супруга, это похоже на паранойю, а взять на заметку некоторые возможные намеки на измену, на всякий случай, будет интересно.

  • Отношение к себе. Мужчина, имеющий любовницу, уделяет своему внешнему виду много времени, посещает тренажерные зал, часто обновляет гардероб. Если подобные действия супруга ранее не входили в его привычный распорядок жизни, то это повод задуматься о его тайных сексуальных связях.
  • Отношение к жене. Мудрая женщина всегда чувствует, когда мужчина ведет с ней отстраненную беседу и охладевает в постели. Возникновение соперницы ведет за собой некоторое раздвоение, деление его пополам. Супруг неизбежно становится менее внимателен к семье, так как вторая его половина сосредоточена совершенно на других отношениях.
  • Бюджет семьи. Доверительные отношения между супругами предполагают наличие общего семейного бюджета или хотя бы того, что муж и жена знают о размерах зарплаты друг друга. Появление третьей лишней в отношениях, ведет за собой тайные траты мужчины. В мыслях появляется некий калькулятор, который считает потраченные средства обеих его женщин. Порой это приводит к резкому сокращению бюджета жены и нежеланию совершать большие покупки на благо семьи.
  • Поздние совещания. Самый распространенный признак появления любовницы у супруга - частые ночные переговоры с потенциальными партнерами по бизнесу, составление отчетов, требующих «задержаться немного», а также якобы деловые командировки. Исключением здесь может быть тот факт, что работа мужа действительно предполагает наличие поездок, а сам по себе мужчина - трудоголик, который готов трудиться выше положенного времени ради благополучия своей семьи.
  • Привычки. Если брачный союз существует довольно давно, то супруги выучили определенные привычки, действия, манеру поведения друг друга, то, что уже выработано годами их знакомства. При появлении чего-то нового меняется старое. Появление другой женщины производит в мужчине некоторые изменения. Невольно меняется лексика, бытовые пристрастия в еде, даже в сексе возможны переустановки. Если мужчина по своей природе консерватор, то подобные яркие перемены в его жизни просто так не произойдут.
  • Улики. Этот признак в комментариях не нуждается. Когда жена видит своими глазами следы губной помады на рубашке мужа, различные другие маленькие, но очевидные проявления супружеской неверности - есть основание для серьезного разговора с супругом. Незаметными на первый взгляд уликами являются праздничные подарки. Мужчина в суете выбора сюрпризов для обеих дам сердца может ошибиться на простых вещах, подарив, к примеру, жене белье далеко не ее размера или сладкий тяжелый парфюм, в то время как супруга предпочитает легкий ненавязчивый аромат.

Самые громкие звездные измены мужчин

Джон Терри. Капитан сборной Англии по футболу, обладатель почетного титула «Отец года - 2009» несколько месяцев встречался с бывшей гражданской женой своего друга, моделью Ванесой Перронсель. Чтобы спасти брак, футболист предложил любовнице сумму в размере 2 млн. фунтов стерлингов за молчание и опровержение информации в прессе. Жена Терри по окончании шума в СМИ вокруг интриги своего мужа решила простить любимого и дать ему еще один шанс.

Джуд Лоу. Британский актер был женат на бизнес-леди Сэди Фрост и воспитывал троих детей, когда встретил начинающую актрису Сиенну Миллер. Пара познакомилась на съемках фильма «Красавчик Альфи: чего хотят мужчины». Бурный роман начался в статусе женатого мужчины, но потом все-таки последовал немедленный развод Джуда с женой. По слухам, актер не стал терять время зря и уже сделал предложение Миллер.

Джесси Джеймс. Муж Сандры Баллок имел на протяжении одиннадцати месяцев отношения с Мишель МакДжи. Все так и осталась бы в неведении Баллок, если бы любовница не стала раздавать журналистам откровенные интервью, разлетевшиеся по всему миру, в которых девушка намекала на тайную любовную связь с Джеймсом. Сандра Баллок, узнав об измене мужа, собрала свои вещи и съехала с их общего семейного дома. Простит ли провинившегося супруга голливудская актриса - покажет время.

Ксения Асланова