Семейный психолог: нужен ли он?

23 Января 2011

семейный психологОбщество в миниатюре, единый организм, подчиненный невидимым постороннему взгляду правилам - именно так трактуется семья в психологии. Сохранение этого организма, лечение его недугов, поиск возможностей найти гармонию между «я» и «мы» - такие непростые задачи решает семейный психолог. Стоит ли прибегать к его помощи или лучше разрешать возникающие конфликты самостоятельно?

Необходимость или дань моде?

Так уж повелось, что обращаться к психологам в России не принято. О том, что сор из избы выносить не нужно, всем хорошо известно с самого детства. Если возникают проблемы в семье или личной жизни, российские женщины справляются сами или обращаются к помощи подруг. Но рассказывать о своих неудачах и бедах постороннему человеку решаются единицы.

Между тем, на Западе отношение к семейным психологам прямо противоположное. Здесь заведено как раз не перекладывать проблемы на приятельниц, а пользоваться для их разрешения помощью специалиста. Так поступают и рядовые граждане, и тем более голливудские звезды. Например, известно, что за консультацией к семейному психологу обращалась Дженнифер Энистон после разрыва с Брэдом Питтом, а Гвинет Пэлтроу была необходима профессиональная поддержка после смерти горячо любимого отца.

Разумеется, некоторые возникающие в семье конфликты можно погасить, полагаясь лишь на собственную интуицию и любовь к близким людям. Однако множество разногласий с супругом, детьми или родителями требует внимательного, объективного и независимого взгляда со стороны, помощи в поиске компромиссных решений с учетом интересов каждого. В подобных случаях как раз и необходима консультация специалиста.

На все случаи жизни

Конечно, главная миссия семейного психолога - сохранение семьи, поэтому в основе его деятельности лежат консультации - групповые или индивидуальные. Как решить возникший конфликт? Как наладить отношения с детьми или со старшим поколением? Как пережить измену, и стоит ли ее прощать? Ответы на эти вопросы психолог поможет найти в ходе семейного консультирования.

Однако в настоящее время сфера деятельности подобных специалистов существенно расширилась. Так, большинство из них осуществляет также индивидуальное консультирование - помощь в решении личных проблем в общении, в самооценке и самореализации, работа с комплексами, установками и стереотипами, преодоление психологических барьеров, стрессов и так далее. К примеру, Наоми Кэмпбелл в свое время посещала занятия для людей, подверженных неконтролируемым вспышкам гнева.

Наконец, еще одно направление деятельности семейных психологов - это тренинги личностного роста. Главная их цель - получение навыков более эффективного взаимодействия с миром, раскрытие собственных способностей и возможностей, расширение границ личной свободы, стимулирование жизненной активности. Проводятся такие занятия практически для всех людей, без ограничения возраста, пола и профессиональной принадлежности.

Чего не стоит ждать

Что мешает людям обращаться к психологу? Возможно, личные комплексы. Но не последнюю роль играет и незнание всех тонкостей этой профессии. Чего не стоит ждать, отправляясь на психологическую консультацию?

  • Что специалист с первого взгляда «видит насквозь» и за несколько минут сможет найти причину проблемы и выдать ее готовое решение.
  • Что сразу после сеанса жизнь изменится.
  • Что будут даны советы, пошаговые инструкции, универсальные способы действий в тех или иных ситуациях.
  • Что психолог поставит окончательный диагноз - выходить замуж или нет, подавать не развод или еще подождать - и его решение будет единственно верным.
  • Что консультация окажется бесполезной, поскольку ничего из перечисленного выше не произошло.

Ни один грамотный специалист не станет искать единственно верных решений. Его задача - помочь разобраться в себе, обнаружить глубинные мотивы поступков и действий, найти возможные точки соприкосновения конфликтующих сторон, не ущемляя интересы ни одной из них, и в конечном итоге - найти скрытые резервы для изменения ситуации и стиля жизни в целом. Будут ли сделаны конкретные шаги в направлении, обозначенном семейным психологом, зависит только от собственного желания жить гармонично и счастливо.

Дарья Цветкова