Семейные традиции - связь поколений

17 Февраля 2011

семейные традицииВ настоящее время довольно много говорится о необходимости укрепления семьи и преемственности поколений. И это не случайно, ведь семейные традиции - это не просто свод правил, обязательный для исполнения, это элемент воспитания, культуры и в конечном итоге - определенная база, позволяющая чувствовать связь с прошлым и уверенность в будущем.

Догма или необходимость?

Что такое семейные традиции? Довольно часто можно услышать ответ - это бизнес, управление которым переходит от отца к сыну, это получение высшего образования в определенном учебном заведении или обращение из поколения в поколение в одну и ту же юридическую контору. Однако есть традиции, которые не требуют финансовых затрат, но при этом именно они являются основой семейного воспитания.

Наверняка большинство взрослых, вполне успешных и состоявшихся в жизни людей с необыкновенным теплом и трепетом хранят воспоминания детства - семейные праздники, которые не изобиловали деликатесами, но при этом всегда проходили шумно и весело; новогоднее утро, когда в доме пахнет пирогами, а под елкой спрятан незамысловатый, но такой долгожданный подарок от Деда Мороза; воскресные прогулки с мамой и папой в парке аттракционов.

На первый взгляд кажется, что это мелочи, но именно они дарят всем членам семьи ощущение целостности, единства, взаимопонимания и поддержки. В такие моменты семья кажется особенно крепкой, разговоры - доверительными, а отношения - теплыми и надежными.

Очень велика роль семейных традиций и в воспитании ребенка. Они обеспечивают малышу, который ежедневно сталкивается с непонятным и далеко не всегда приветливым окружающим миром, стабильность уклада жизни, уверенность в том, что близкие люди рядом. Традиции помогают сделать детство по-настоящему сказочным и праздничным, они учат ребенка воспринимать жизнь позитивно, сохраняя гордость за себя и свою семью.

А как у них?

Несмотря на то, что в Европе и Америке дети, как правило, рано становятся самостоятельными и выходят во взрослую жизнь, семейные традиции здесь соблюдаются неукоснительно. Достаточно вспомнить, например, некоторые зарубежные фильмы. Так, Бриджит Джонс знакомится Марком Дарси в доме своих родителей, куда она отправилась встречать рождество. В фильме «Семьянин» герой Николаса Кейджа, сам того не желая, становится заложником семейных традиций - ежедневно отвозить детей в школу, а праздники отмечать за обедом с шоколадным кексом.

В Великобритании воскресный семейный обед считается непременным элементом выходного дня, а когда-то ему предшествовала еще и обязательная воскресная месса. Всему миру известны традиции проведения Дня благодарения в Америке с неизменным для каждой семьи набором блюд - индейка, кукуруза в початках, клюквенное желе и тыквенный пирог. Известны своим трепетным отношением к семейным реликвиям итальянцы. Несмотря на легкий нрав и способность быстро расстаться с накопившимся хламом, предметы истории рода они передают из поколения в поколение.

Традиции можно придумать

Семейные традиции обычно складываются спонтанно, неосознанно. Так, любовь и уважение к главе семейства может быть продемонстрирована ежедневным совместным ужином, когда все члены семьи садятся за стол только при его возвращении с работы. А желание обсудить события, произошедшие за неделю, построить совместные планы становится традицией семейных воскресных обедов.

Тем не менее, традиции можно придумать - и тем самым сделать семью еще крепче, а дом уютнее. Например, разговор мамы с малышом перед сном, ежедневное чтение увлекательной книги вслух, по субботам - лыжные походы зимой или пикники летом, совместное приготовление оригинальных и непростых блюд по воскресеньям, развешивание кормушек для птиц - все эти мелочи вполне могут стать традиционными.

Однако очень важно соблюдать меру в изобретении семейных традиций. Следование им должно приносить радость, быть приятной, ожидаемой и волнительной необходимостью, а не наказанием в ущерб интересам членов семьи. Ведь, по большому счету, семейные традиции - это не просто привычная последовательность действий в определенной ситуации, это - отношения в семье, которые придумать и изобразить искусственно невозможно.

Дарья Цветкова