Как пережить праздничный сезон: советы мамам

25 Июля 2012

как пережить праздничный сезон советы мамамМожете ли поверить, что наступают праздники? Вы готовы к ним? Скорее всего, в вашем списке миллион дел, которые нужно сделать, а в голове мучительная мысль, что на все это просто не хватит времени.

Несколько идей, которые могут помочь занятым мамам не сойти с ума в праздничные дни:

  • Разбейте свои задачи на более мелкие и начинайте их выполнять. Даже если это такие простые задачи как купить подарки, достать из глубин шкафа коробки с гирляндами, или найти рецепты праздничных блюд. Сделайте первый шаг, чтобы облегчить свой путь к праздничному настроению.
  • Составьте множество списков: один для подарков, один для открыток, один для продуктов, один для украшений, один для праздничных школьных и других мероприятий. Определите свои приоритеты: какие из дел наиболее важны, а какие могут подождать.
  • Установите 3-5 самых важных дел на каждый день, которые нужно сделать посреди других дел. Таким образом, к концу дня у вас будут выполнены хотя бы некоторые из самых сложных задач.
  • Прибегайте к помощи. Если ваши дети уже не очень маленькие, дайте им задания, которые они должны будут выполнить. Они могут посидеть с младшими детьми, делать какие-то покупки, заворачивать подарки, украшать дом, что-то приготовить. Если дети еще маленькие, подумайте, кто из взрослых детей ваших подруг мог бы посидеть с ними за определенную плату.
  • Организуйте группу нянь. Объединитесь с парой своих подруг, и по очереди оставайтесь посидеть с детьми, в то время как другие мамы смогут сходить за покупками. Таким образом, вы сможете выкроить пару вечеров для своих дел.
  • Делайте меньше. Намного меньше. Часто мамы выбиваются из сил, пытаясь сделать больше, чем они могут, и никогда никому не отказывая. Не берите на себя задачу испечь печенье для школьной вечеринки только из-за того, что беспокоитесь о том, что скажут другие мамы. И не чувствуйте себя виноватой. Вашей семье нужна спокойная, не издерганная мама, а не сумасшедшая супермама.
  • Снеговики из пастилы и другие поделки. Если вы действительно не являетесь поклонницей игрушек и сувениров, имеющихся в продаже, никогда не покупайте эти сложные, дорогие вещи. Купите зубочистки, мармелад, пастилу, и усадите своих детей за поделки. Используйте декоративную посыпку для кондитерских изделий, а для поделок - пуговицы, бусинки, ленточки, и все, что есть у вас под рукой.
  • Поздравляйте друзей по электронной почте. Ищите рецепты в интернете. Некоторые покупки также можно сделать через интернет, не теряя времени на походы по магазинам.
  • Будьте бдительны во время праздничных вечеринок. Даже не думайте о том, чтобы злоупотреблять едой и алкоголем во время праздников, иначе результат не замедлит сказаться на вашем внешнем виде и самочувствии.
  • Старайтесь не суетиться. Расслабьте плечи, сделайте десять медленных глубоких вдохов, и каждый час делайте по пять разных упражнений на растяжку, чтобы расслабиться и насладиться красотой праздничного сезона.