Энергия в тарелке – продукты против усталости

25 Августа 2011

продукты против усталостиХорошее питание - это не только та еда, которая обеспечивает сытость. Помимо этого правильный подбор продуктов может избавить от усталости и дать заряд энергии, повышая качество жизни. Когда мы трудимся, организм сильно нагружается и тратит энергетические запасы, и в наших силах их пополнить. Сделать это несложно, нужно только формировать свое меню согласно некоторым правилам.

Тонус в тарелке

продукты против усталостиЧтобы не создавать для организма критических ситуаций, когда ему не хватает сил, лучше быть полным энергии надолго, не дожидаясь, пока она иссякнет. И давно не секрет, что для медленного расхода энергетических ресурсов надо употреблять достаточное количество пищи, богатой «медленными» углеводами. Эти углеводы позволяют организму сделать запас, который будет расходоваться тогда, когда нужна энергия. Эти углеводы содержатся в рисе, картофеле, разных крупах, злаковых. Например, если вам предстоит физическая нагрузка, поешьте такой пищи по меньшей мере за три часа до нее.

Чтобы обеспечить быстрый приток энергии, стоит полагаться на «быстрые» углеводы, которые содержатся  в сладостях, мюсли. Важно не злоупотреблять ими, потому что излишки будут откладываться в «проблемных» зонах. Самый оптимальный выбор, если нужен приток сил - сухофрукты, которые способствуют пищеварению.

Железное здоровье

Железо - это олигоэлемент, который входит в состав красных кровяных телец гемоглобина, миоглобина мышц и необходим для множества ферментативных реакций организма, которые нужны для нормального дыхания клеток. Это незаменимый элемент для сохранения здоровья. Наиболее богатых источник железа - красное мясо, которое содержит форму железа, наиболее хорошо усваиваемую организмом. Лучшему усвоению железа способствует витамин С. Помните, что иногда недостаточно просто принимать добавки, содержащие железо, нужно следить за тем, чтобы его абсорбция проходила хорошо. Чай и кофе мешают усвоению железа, поэтому если у вас наблюдается его дефицит, постарайтесь избегать избыточного употребления этих напитков.

Кости и мышцы

продукты против усталостиЧтобы организм был в тонусе, нужно придавать тонус мышцам и поддерживать в хорошем состоянии костный скелет, для которых тоже нужна своя диета.

Для мышц: мясо, рыба, яйца - они богаты белком, который участвует в строительстве мышечной и костной ткани. Вопреки распространенному мнению употребление красного мяса не увеличивает риск тендинита (воспаление сухожилий).

Для костей очень полезны молочные продукты благодаря богатому содержанию кальция и белков, обеспечивающих твердость костного скелета. Это не касается сладких молочных десертов, также таких, как сливки, жирная сметана. Выбирайте молоко и йогурты с пониженным содержанием жира. Сыр, несмотря на то, что богат кальцием, имеет очень высокий процент жира, так что злоупотреблять им не стоит. Но даже если в организм поступает достаточное количество кальция, для его усвоения нужен витамин D. Он содержится в яичном желтке, печени, сливочном масле.

Также организму в целом нужны фрукты и овощи, которые дают растительную клетчатку, витамины и минералы, антиоксиданты для борьбы с усталостью и преждевременным старением. Возьмите за правило съедать пять фруктов в день, желательно свежих - это необходимый минимум.