Рефлексотерапия: древняя методика излечения

14 Августа 2011

РефлексотерапияРефлексотерапия - это древнекитайский способ лечения, который возник задолго до медикаментозного способа. Путем воздействия на определенные точки на теле человека древнекитайские врачи лечили абсолютно все заболевания. В современном Китае традиционное лечение пользуется большой популярностью, а методы рефлексотерапии сегодня вошли в состав официальной медицины и используются наряду с медикаментозным лечением во всем мире.

Что такое рефлексотерапия

Рефлексотерапия (чжень-цзю терапия) - это лечение при помощи активного воздействия на особые точки на поверхности тела человека. Это точки в большинстве своем находятся на особых меридианах, но часть из них расположены и вне меридианов.

Меридианами в древнекитайской медицине называются каналы движения энергии (чи или ци). При помощи воздействия на ту ли иную точку на теле врач направляет энергию в нужную сторону или освобождая заболевший орган от лишней энергии, или, напротив, направляя в него нужную в данный момент энергию.

Осуществляется воздействие на точки разными способами. Прежде всего, это методы иглоукалывания (чжень) и прижигания (цзю). Кроме того, существуют и другие методы воздействия на акупунктурные точки - точечный массаж, аппликация шариков и пластин, электростимуляция, воздействие лазером, точечная инъекции лекарств.

Основные положения рефлексотерапии

Рефлексотерапия основана на древнекитайской философии и все ее правила тесно с ней связаны.По древнекитайским представлениям наш организм представляет собой единое целое, где все органы и системы взаимосвязаны. Эта связь осуществляется с помощью специальных каналов (меридианов), по которым движется энергия чи. Все заболевания зависят или от недостатка, или от переизбытка чи в том или ином органе. При этом избыток чи в одном органе обязательно скажется ее недостатком в другом.

В соответствии с этим, чтобы ориентироваться, на каком органе и как отразится недостаток или избыток чи, существуют специальные правила, тесно связанные с китайской философией. Например, понятие о пяти элементах, согласно которому весь окружающий мир состоит из пяти элементов (металла, дерева, воды, огня и земли) и все предметы (в том числе внутренние органы) относятся к тому или иному элементу и в определенной степени воздействуют друг на друга.  Каждый из пяти элементов имеет одновременно два вида связей: он кого-то порождает и кем-то порождается. Отношения такого рода называются «мать - сын». Например, дерево «мать» огня, а земля «сын» огня. Основное правило гласит: «мать» отдает энергию «сыну», а «сын», напротив, забирает от нее энергию. Так как каждому  органу соответствует определенный элемент, врач, воздействуя на точки на теле, может направлять энергию в нужную сторону.

Порядок взаимодействия «мать - сын» следующий:

  • дерево (печень) - огонь (сердце) - земля (селезенка) - металл (легкие) - почки (вода) - дерево (печень).
  • Соответственно в обратном направлении будет осуществляться взаимодействие «сын - мать».
  • Кроме этого основного правила существует и множество других правил, которые регламентируют всю цзю-цжень терапию.

Иглоукалывание или чжень-терапия

Сущность метода иглоукалывания заключается в том, что на акупунктурную точку воздействуют с помощью специальных игл с целью регуляции потока энергии. В результате такого воздействия восстанавливается состояние органа и болезнь проходит. Для того, чтобы воздействие было эффективным, необходимо строго придерживаться определенных правил.

Прежде всего, проводится диагностика заболевания, во время которой определяется, какой орган пострадал и от чего (от недостатка или избытка энергии). Затем, применяя правило «мать - сын», воздействуют на точки меридианов, отвечающие за работу того или иного органа. Техника иглоукалывания позволяет или стимулировать, или, напротив, тормозить активность той или иной точки. В древности для воздействия на точки пользовались специально обработанными острыми каменными сколами. Затем постепенно стали пользоваться специальными иглами из бронзы, железа, золота, серебра, а потом и нержавеющей стали. Было замечено, что иглы из разных металлов оказывают на точки разное воздействие. Имеет значение и длина иглы, они могут быть длинными, средними или короткими.

Для длительного воздействия на акупунктурные точки в области уха существуют иглы-кнопки, которые устанавливают на определенное время.

Прижигание или цзю-терапия

При прижигании на акупунктурную точку воздействуют теплом. Это также направлено на регулирование энергии в том или ином органе с лечебной и профилактической целью. Чаще всего для прижигания используют высушенные и перетертые листья полыни, из которых делают полынные сигареты.

Прижигание, так же, как и иглоукалывание имеет свои секреты, которые требуется изучать ни один год, только тогда возможно эффективное использование этого метода.

Чжень-цзю терапия - это очень тонкий и аккуратный метод воздействия на организм, овладение которым достигается в течение длительного времени путем изучения китайской философии и техники, отточенной веками.

Галина Романенко