Избыточный вес: мифы и факты

20 Ноября 2011

Избыточный вес: мифы и фактыПредрассудки возникают из предположения, что все люди одинаковы. Очень часто мы просто не готовы воспринимать другого человека как личность, со своими проблемами и заботами. Многие недостаточно разумные люди распространяют мифы о людях с избыточным весом. Такие идеи оправдывают дискриминацию людей по весу и часто приводят к тому, что взрослые и дети воспринимают страдающих от избыточного веса как людей второго сорта, которые сами виноваты в своих проблемах.

Миф 1. Если полный человек захочет, он может похудеть

Факты. Бесконечная борьба с лишним весом тяжела и почти невыносима для большинства людей. Около 95-98% тех, кто смог сбросить лишние килограммы, набирают их снова в течение трех лет. Индустрия диетических продуктов и товаров, обещающих снижение веса, растет год от года.

Производители таких товаров получают прибыль от людей, страдающих от лишнего веса, и стараются убедить их, что проблема в слабой воле и отсутствии дисциплины. На самом деле, это не всегда так.

Сила воли у людей не зависит от веса. Более того, сложно найти полного человека, который хотя бы раз не пытался сесть на диету и не сорвался после некоторого времени мучений. Переживают ли такие мучения худые люди? Срывы объясняются тем, что строгие диеты слишком суровы для организма.

Вес человека определяется различными факторами, включая наследственность, метаболизм и предыдущие попытки борьбы с ожирением. Организм стремится к поддержанию более-менее комфортного веса. Когда человек садится на диету, его вес снижается, но когда диета заканчивается, вес вырастает до прежнего значения или даже больше. Это происходит потому, что организм воспринимает диету как голод и замедляет обмен веществ, чтобы сохранить энергию, при этом он посылает в мозг сигналы о том, что нужно больше еды. Когда человек заканчивает придерживаться диеты, организм начинает работать более интенсивно, чтобы запасти больше калорий на случай, если голод снова повторится.

Миф 2. Быть толстым вредно для здоровья

Факты. Вопрос здоровья и избыточного веса очень сложен и включает множество факторов. Медицинские исследования оставляют больше вопросов, чем дают ответов. Не исключено, что лишний вес может быть не только вредным, но и полезным для здоровья. В любом случае, лучше поддерживать постоянный вес, даже избыточный, чем все время чередовать набор веса и похудение.

Кроме того, важно помнить, что общество заставляет полных людей чувствовать себя некомфортно. Из-за того, что даже врачи разделяют некоторые предрассудки относительно лишнего веса, полные люди получают меньше профилактики, чем нужно. И, конечно, полные люди чувствуют себя неудобно, когда им приходится заниматься спортом, подвижными играми и так далее. Слыша обидные слова в свой адрес, они чувствуют себя неуверенно в общественных спортивных клубах и бассейнах.

Кроме того, мы часто забываем, что недостаток веса намного вреднее для здоровья, чем несколько лишних килограммов. Современные стереотипы заставляют даже людей с нормальным по медицинским понятиям весом считать себя толстыми.

Принимая во внимание тот факт, что сбросить вес навсегда почти невозможно для большинства людей, соотношение лишнего веса и здоровья становится не таким уж важным. Действительно важно - быть здоровым, вне зависимости от веса. Часто предположение о том, что полные люди нездоровы и неспособны к некоторым видам деятельности, является просто ширмой для дискриминации, например, когда речь идет о приеме на работу или учебу.

Миф 3. Все полные люди - обжоры

Факты. Все обжоры, независимо от их веса, это люди с нарушениями пищевого поведения. Избыточный вес не является единственным показателем таких расстройств. Ученые пытались найти подтверждения тому, что полные люди едят больше, чем худые. Но исследования показывают, что нет никакой разницы в калорийности пищи, которую едят полные и худые. Однако, люди сидящие на диете, пытаются игнорировать сигналы организма, что приводит к перееданию после завершения диеты.

Миф 4. Полные люди некрасивы

Факты. Красота - абстрактное понятие, каноны красоты меняются с течением времени. В конце XIX века секс-символом была Лилиан Рассел, притом, что она весила 90 кг. Мэрилин Монро в наше время считалась бы полной.

Масс-медиа и индустрия диетических продуктов создают стандарты. Люди, работающие в этих сферах, заинтересованы в том, чтобы мы были недовольны своим телом и позволяли им зарабатывать на этом деньги.