Пищевые добавки: степень риска

06 Ноября 2011

Пищевые добавкиО пищевых добавках в народе ходят самые разные слухи: потребители, запуганные средствами массовой информации, видят в них едва ли не мировое зло и шарахаются от продуктов в магазинах и супермаркетах, едва завидев на упаковке букву Е с комбинацией из нескольких цифр. В нормальных условиях, конечно, пищевые добавки как обычная пища не используются. Их добавляют в состав продуктов для придания определенных свойств: например, того или иного цвета, аромата, вкуса, консистенции, а также для увеличения срока хранения.

Как утверждают ученые, каждый человек практически ежедневно с пищей, водой и воздухом получает небольшое количество чужеродных веществ, которые нельзя считать пищей. К таким веществам относятся и так называемые пищевые добавки. Но в отличие от всевозможных загрязнителей организма извне, именуемых контаминантами, пищевые добавки, используемые при производстве или обработке пищевых продуктов, регламентируются санитарными правилами и нормативами, а также контролируются соответствующими службами.

К пищевым добавкам, кроме всем известных консервантов, можно отнести комплексы витаминов и микроэлементов, выпускаемые фармакологической промышленностью. Стратегия их продвижения на мировом рынке основывается на убеждении людей в том, что они не получают необходимого для нормальной жизнедеятельности количества полезных веществ вместе с натуральной пищей. Благодаря ему, например, процветает и благоденствует производство БАДов - биологически активных добавок к пище.

Отношение к пищевым добавкам в мире

В США производство пищевых добавок является одной из самых быстрорастущих индустриальных отраслей. Объем их продаж обычно составляет не менее пятнадцати миллиардов долларов в год. При этом под пищевыми добавками подразумеваются витамины, минеральные веществ, их различные комбинации, а также вещества, потребность организма человека в которых не доказана, - например, такие, как карнитин, лецитин, инозитол и некоторые другие.

Еще в девяностые годы Конгресс США позволил производителям пищевых добавок продавать едва ли не все, что угодно, под видом полезных для организма средств с единственным условием, которое заключается в том, чтобы не позиционировать на рынке эти препараты как лекарства. Получается, что американские фармакологические компании в связи с этим даже избавлены от необходимости доказывать безопасность своей продукции.

Во всем мире пищевые добавки обозначаются индексом In - от английского Index, а в Европе почему-то он был заменен буквой Е. По одной версии, это сокращение слова Examined - «тестировано», по другой - просто обозначает принадлежность к европейскому ареалу. Коды пищевых добавок могут изменяться от Е100 до Е1000, и в таком многообразии среднестатистическому потребителю легко запутаться.

Виды пищевых добавок с индексом Е

Слухи о вредности пищевых добавок, обозначаемых индексом Е, конечно, не лишены разумного основания, но иной раз они сильно преувеличены. Дело в том, что к этой категории веществ относятся пищевые красители, антиокислители, консерванты, регуляторы кислотности, желеобразователи, эмульгаторы, стабилизаторы и так далее.

Синтетические красители для пищи обозначаются кодами от Е100 до Е199 и предполагают наличие в продуктах питания бета-каротина, куркумина и других подобных препаратов. В категорию консервантов, обозначаемых кодами от Е200 до Е 299, попали и хорошо всем знакомые поваренная соль, уксусная, лимонная и яблочная кислоты, а также вполне безобидные бензойная и сорбиновая кислоты.

Кроме того, уксусная кислота, равно как и яблочная с лимонной, могут выступать и в роли регуляторов кислотности. Этой категории пищевых добавок соответствуют индексы от Е300 до Е399.

За получение гелеобразной структуры пищевых продуктов отвечают желеобразователи (коды от Е400 до Е499), за снижение калорийности - эмульгаторы (коды от Е500 до Е599). Усилители вкуса и ароматизаторы имеют обозначения от Е600 до Е699. Кроме того, существуют еще так называемые дополнительные вещества - влагоудерживающие пищевые добавки, которые предохраняют продукты от высыхания и представлены такими компонентами, как фосфаты и соевый белок. Дополнительные вещества обозначаются кодами Е1000-Е1999.

Светлана Усанкова