Лечение угревой сыпи: измените образ жизни

15 Января 2012

Лечение угревой сыпиС появлением угревой сыпи человечество впервые столкнулось давным-давно - еще несколько столетий назад. Не удивительно поэтому, что способов лечения этого, к сожалению, достаточно распространенного заболевания кожи - множество. Еще в древнем Риме были придуманы первые способы борьбы с угревой сыпью, а начиная с двадцатого столетия, со стремительным развитием косметологии, методы лечения угревой сыпи, или акне, совершенствуются стремительно. Если еще в тридцатые годы двадцатого века, к примеру, лечить угревую сыпь предполагалось с помощью слабительных препаратов, то уже в пятидесятые в борьбу с акне включились антибиотики. А сегодня избавиться от угревой сыпи можно как приемом специальных лекарственных препаратов, так и химическим пилингом.

Угревая сыпь: результат неправильного образа жизни?

Прежде, чем говорить о способах лечения угревой сыпи, необходимо отметить, что угри, как и любая другая проблема с кожей - это, в большинстве случаев, результат неправильного образа жизни: недостаточного ухода за кожей, неправильного питания. Как правило, даже опытные дерматологи, назначая курс лечения, рекомендуют своим пациентам внести определенные изменения в образ жизни. Фактически их можно рассматривать как еще один, дополнительный способ лечения угревой сыпи. Это и нормализация питания, следование сбалансированной диете, и правильный уход за кожей - в частности, регулярное умывание антибактериальным мылом или мягким гелем для умывания, очищение кожи, отказ от слишком жирных кремов, которые могут спровоцировать закупорку пор. Обязательное условие при лечении угревой сыпи - использование некомедогенной декоративной косметики и средств для ухода за кожей. А в идеале на период лечения угрей от декоративной косметики вообще лучше отказаться.

Способы лечения угревой сыпи

Выбор способа лечения угревой сыпи зависит, в первую очередь, от степени тяжести заболевания. В наиболее легких формах угревую сыпь принято лечить только препаратами для наружного применения - лечебными мазями, в состав которых входят специальные ингредиенты. В наиболее тяжелых формах применяется комплексный подход - препараты для наружного применения в сочетании с антибиотиками, употребляемыми внутрь. Кроме того, существует и ряд дополнительных мер по борьбе с угревой сыпью - в том числе гормональная терапия, фототерапия, наконец, химический пилинг.

Основной ингредиент в составе большинства лечебных мазей, предназначенных для борьбы с легкими формами угревой сыпи - это бензоилпероксид, антибактериальный агент, который с успехом используется в лечении различных кожных заболеваний на протяжении более чем двух десятилетий. Бензоилпероксид обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому подходит для различных видов акне.

Наряду с бензоилпероксидом для лечения угревой сыпи применяют препараты с ретиноидами - производными витамина А. Как правило, такие мази и кремы используются при непереносимости бензоилпероксида. Ретиноиды не только оказывают противовоспалительное воздействие, но и нормализуют работу сальных желез, тем самым снижая выработку кожного сала. Аналог ретиноидов - азелаиновая кислота, которая также обладает антибактериальными свойствами, однако на работу сальных желез не влияет.

У большинства наружных средств, применяемых для лечения угревой сыпи, есть один существенный недостаток - а именно, для достижения оптимальных результатов требуется достаточно длительный период времени (до трех месяцев). Кроме того, активные ингредиенты (и в особенности ретиноиды) могут вызвать раздражение, повышенную сухость кожи, ряд других побочных эффектов.

Куда более эффективны в лечении угревой сыпи комплексные программы лечения - одновременное использование наружных препаратов и прием антибиотиков. При более серьезных формах угревой сыпи прописываются антибиотики из группы тетрациклина, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами. А в крайних случаях назначаются длительные курсы лечения (до трех и более месяцев) антибиотиками и препаратами для наружного применения.

Татьяна Смирнова