У малыша режутся зубки: чего ждать и что делать

27 Февраля 2015

у малыша режутся зубкиПоявление первых зубов у малыша всегда считалось семейным событием. Обычно первый зубик у ребенка появляется в шесть месяцев: средний резец на нижней челюсти. Иногда у малыша режутся зубки и первый появляется уже в пять месяцев, а иногда его нет и в годовалом возрасте. Не стоит паниковать заранее, в любом случае появление первого зуба не связано с остальными процессами в развитии ребенка. Некоторые малыши уже рождаются с одним или двумя маленькими зубками.

alt

Как облегчить прорезывание зубов

Появление зубов может сопровождаться болью, невысокой температурой, поносом, обильным слюноотделением и отсутствием аппетита. Ребенок становится капризным. Для облегчения этого процесса ребенку можно дать специальное кольцо для разработки десен с эффектом охлаждения. Кольцо обезболивает десну и ребенку станет легче. Если ребенок беспокойно спит, можно поставить ему обезболивающую свечу. В любом случае, предварительно посоветуйтесь с педиатром.

alt

Как правильно ухаживать за зубами ребенка

Чистить зубки малышу необходимо два раза в день: утром после завтрака и вечером непосредственно перед сном. Проводить процедуру необходимо при помощи смоченного водой марлевого тампона, а при появлении первых молочных зубов – маленькой мягкой зубной щеткой. Чистка зубов позволяет удалить зубные бляшки и приучить ребенка с раннего возраста к ежедневной гигиене полости рта. Количество зубной пасты для ребенка не должно превышать размера горошины. До шести-семи лет родители должны помогать чистить ребенку зубы, а затем просто следить за процессом чистки, предоставляя ребенку делать это самостоятельно.

В питании никаких запретов, не принимайте за чистую монету утверждение, что сладкое приводит к образованию кариеса. Большинство ферментов, которые ребенок получает во время приема пищи (фрукты и фруктовые соки, хлеб, злаковые) также могут причинять вред зубам. Только постоянная чистка зубов может справиться с этой проблемой. Обратите внимание на то, что у ребенка должна быть своя ложка. Не приучайте ребенка к ночному кормлению молоком из бутылочки, молоко содержит лактозу, которая вредна для зубов. К тому же длительное использование бутылочки и сладких напитков может привести к развитию так называемого бутылочного кариеса, который нередко встречается у детей в возрасте до двух лет.

alt

Первые визиты к стоматологу

Необходимо как можно раньше приучать ребенка к осмотру зубов у стоматолога. Впервые пойти к дантисту можно в возрасте от шести месяцев до года. Врач проконсультирует родителей по вопросу, связанному с появлением первых зубов, определит возможные риски и расскажет о правильном уходе за зубами с целью предотвращения любой патологии. На вторую консультацию можно вести ребенка в возрасте двух-трех лет. Профилактический осмотр зубов рекомендуется проводить раз в полгода.

alt

Потребность сосания

Очень часто ребенок сосет свой палец. Это связано с его физической потребностью, и он делает это непроизвольно. Тем не менее, необходимо отучать его от такой привычки, так как это может привести к деформации челюстей и неправильному прикусу. Если во время появления первых зубов резиновая соска приносит ребенку облегчение, то при ее покупке обращайте внимание на ее качество. Запомните, не стоит макать соску ни в мед, ни в сахар.