Ночной сон малыша: тонкие настройки

01 Марта 2015

ночной сон малышаОдним из традиционных вопросов для молодых родителей является ночной сон малыша. Каждый ребенок индивидуален, поэтому определить, в каком возрасте он будет спать всю ночь, не просыпаясь, очень сложно. Тем не менее, существуют способы, которые помогают выстроить биоритмы ребенка в соответствии с биоритмом родителей.

alt

День и ночь

  • Прежде всего, необходимо четкое разграничение дня и ночи. Большинство молодых родителей укладывают ребенка спать днем в темной и тихой комнате - специалисты советуют прекратить эту практику. Чтобы помочь ребенку отличить день от ночи, достаточно укладывать его днем при естественном освещении и окружающих шумовых эффектах, а вечером ребенок должен засыпать в тихой обстановке и при выключенном свете.
  • По прошествии первых трех месяцев, когда ребенок засыпал у вас на груди или на руках, будет лучше, если он будет засыпать сам. Если он проснется ночью, то будет стараться заснуть в тех же условиях, например, в присутствии мамы или папы, или захочет поесть.
  • Перед сном проводите ежедневный ритуал, который поможет ребенку различать дневной и ночной сон. Вы можете повторять ежедневно одни и те же действия в определенном порядке приблизительно за тридцать минут до сна. Например, переодеть малыша, приласкать его, спеть песенку и уложить спать.
  • Всем известно, что купание ребенка благоприятно влияет на его сон, чтобы ребенок спал дольше, можно выкупать его перед последним кормлением.

alt

Биоритмы в разном возрасте

  • Чтобы ребенок спал хорошо и спокойно, постарайтесь не будить его, даже если он спит дольше обычного или вам нужно поменять ему ползунки. Если вы нарушите цикл сна, малыш будет просыпаться каждые два часа, так как мозг сохранит информацию, о том, что время сна заканчивается, когда его будят.
  • Постарайтесь ночью вести себя совершенно иначе, чем днем, иначе как малыш поймет, что два часа утра не время для игр? Если ребенок просыпается ночью, по возможности не включайте свет, лучше ночник, говорите с ним как можно меньше и в основном шепотом, постарайтесь сразу же уложить его спать после очередного кормления. Таким образом, вы поможете малышу понять, что ночью полагается спать.
  • Чтобы помочь ребенку настроить его биологические часы, начиная с четырех месяцев, укладывайте его спать днем и ночью в одно и то же время. Составьте для ребенка определенный распорядок дня.
  • Ребенок быстрее засыпает и спит спокойно, если чувствует себя в безопасности. Игрушка, соска - ребенку обязательно наличие родных для него предметов в кроватке. В течение дня после сна позвольте ему поиграть в своей кроватке.
  • Маленькие дети просыпаются ночью несколько раз и это вполне нормально. Речь идет о пробуждениях между циклами сна, в это время малыш лежит с открытыми глазами, он может лепетать что-то или плакать. Необходимо дать ему возможность заснуть самому. Ваше вмешательство может разбудить его окончательно и тогда уложить спать его снова будет сложно.
  • Если по прошествии шести месяцев ребенок продолжает просыпаться ночью, чтобы поесть, необходимо сократить время кормления или уменьшить количество молока в бутылочке. В таком возрасте ребенок не должен нуждаться в ночном кормлении.