Отбеливание зубов

21 Сентября 2008

отбеливание зубовКрасивые белые зубы стали элементом современной культуры, символизирующим здоровье и успешность, а визитной карточкой преуспевающего и привлекательного человека служит его ослепительная, белозубая улыбка, которая, ко всем своим прочим преимуществам, делает нас еще и намного моложе.

Приятное впечатление от улыбки создается в первую очередь за счет цвета зубов. Отчего же зависит изменение цвета эмали?

Таких факторов несколько. Основной причиной поверхностного изменения цвета зубов служит употребление в пищу ингредиентов, которые обладают красящими свойствами. Что характерно, этими свойствами обладают наиболее вкусные и любимые нами продукты, такие как шоколад, чай, кофе, черника и многие другие, не менее вкусные вещи. А привычка курить, тоже приводит к желто - коричневому или черному окрашиванию эмали.

Глубокое изменение цвета могут вызывать медикаменты и химические вещества, избыточное потребление фтора в детском возрасте, а также генетические и системные заболевания.

Цвет зубов неизбежно меняется и с возрастом, потому что эмаль истончается, теряет прозрачность и темнеет. Учитывая все вышеперечисленное, можно легко понять, что без отбеливания зубов многим из нас просто не обойтись, лишь надо определиться с методом воздействия на зубы и выбрать для себя профессиональное или самостоятельное отбеливание.

Правда существует некоторые ограничения для проведения профессионального отбеливания - это аллергическая реакция на перекись водорода или другие компоненты отбеливающих систем, а также нельзя отбеливать зубы беременным и кормящим женщинам.

Выбор метода отбеливания зубов необходимо проводить совместно с лечащим врачом и обязательно после тщательного осмотра зубов и полости рта. Перед отбеливанием зубов врач должен удалить зубные отложения и налет ультразвуковым скелером или воздушно-абразивной системой, такой как Air-Flor.

Одной из эффективных методик кабинетного отбеливания является лазерное отбеливание зубов.

На зубы наносится специальный гель, а затем на каждый зуб направляется луч, сочетающий два лазера (диодный и инфракрасный). Нет необходимости сидеть с гелем на зубах долгое время, так как процедура длится 15 - 25 минут. Во время отбеливания практически отсутствует чувствительность и оно не только не повреждает эмаль зуба, но и даже способствует увеличению и прочности ее структуры.

Также с помощью специалиста можно провести химическое отбеливание, основанное на действии кислорода на потемневшие ткани. Стоматолог надевает каппы, заполненные гелем на зубы, и следит за ходом лечения, корректируя его, потому что под воздействием раствора зубы могут начать немного болеть.

Домашнее отбеливание также предполагает ношение специальных капп, которые заполняются отбеливающим гелем. Носятся такие каппы 2-3 недели. Возможно как дневное, так и ночное отбеливание зубов, а эффект от процедуры становится заметен где-то на пятый день, затем постепенно усиливается и сохраняется в течение длительного времени. В зависимости от устойчивости цвета возможно проведение кратких поддерживающих курсов отбеливания каждые полгода.

Существует мнение, что отбелить зубы таким же образом можно самостоятельно при помощи средств, которые свободно продаются, но делать этого не стоит, так как есть вероятность нанести себе непоправимый вред. Домашнее отбеливание стоит проводить только по совету врача и рекомендованными им, индивидуально подобранными профессиональными системами.

Одним из таких средств является Weekender, его действие основано на слабой концентрации перекиси водорода, который содержится в специальном запатентованном геле. Осветляющий гель проникает глубоко внутрь и осветляет зубы на 6 - 8 тонов, действуя лишь на пигментную бляшку, не затрагивая ткани зуба.

Еще одним эффективным средством является система white light. Вы самостоятельно готовите смесь из двухкомпонентного геля  и сразу же наносите на ее зубы, а позже обрабатываете её светом специальной лампы, входящей в набор. Таким образом, состав проникает глубоко в структуру зубов и бережно, не повреждая их, отбеливает.

Система отбеливания - сrest, рассчитывает процедуру отбеливания на неделю, хотя результат заметен на третий день. На зубы всего на полчаса наклеивают полоски с уникальным составом, от которого они не только белеют, но и обретают здоровый блеск, а эффект от сrest сохраняется почти год.

Иметь красивые белые зубы во все времена считалось хорошим тоном и огромным преимуществом, а красота улыбки воспевалась поэтами. Современные методы отбеливания зубов дают нам возможность ухаживать за собой и ослеплять голливудской улыбкой тех, кого мы хотим покорить.

Лана Плотникова