Новые идеи - здоровье 2009

12 Февраля 2009

Новые идеи - здоровье 2009 Наше будущее неизвестно, его невозможно предугадать. Если у вас какие-либо проблемы со здоровьем, то, возможно, вас утешит тот факт, что в наступившем году должно появиться множество интересных идей и новшеств в сфере здравоохранения. Давайте рассмотрим некоторые из этих перспектив, которые, возможно, станут реальностью в 2009 году.

Новые противозачаточные таблетки

Сфера: контроль рождаемости

Потенциальное воздействие: средней степени

Контрацепция является самым лучшим выходом для человека во многих случаях. За прошедшие несколько десятилетий было произведено несметное количество средств по предохранению от беременности, и некоторые из них представляли собой нечто настолько странное, что даже одно их название могло вызвать недоумение (например, презерватив для женщин). Тем не менее, прогресс мало что изменил в отношении оральной контрацепции со времени внедрения противозачаточных таблеток в 1960 и ... до сего времени. Компания Organon, гигант фармакологии, завершила тестирование препарата NOMAC/E2, нового комбинированного орального противозачаточного средства, содержащего эстрадиол, близкий природному эстрогену. До сего дня все существующие оральные контрацептивы содержали лишь синтетические заменители эстрогена.Новые идеи - здоровье 2009

Хирургическое вмешательство без применения скальпеля

Сфера: хирургия

Потенциальное воздействие: высокой степени

В сфере хирургии происходит значительное изменение системы представлений и понятий, и эти новости звучат намного более приятно, чем сами реалии. Хирургическое вмешательство без скальпеля относится к постоянно развивающейся хирургии минимального вмешательства. Те, кто умеют читать между строк, осознают, что эта техника имеет отношение к хирургическому вмешательству через естественные отверстия (да-да, хотя это и звучит немного небрежно и грубо). По существу, операции, не оставляющие шрамы, будут произведены при помощи хирургических инструментов, вводимых через рот, анальное отверстие, влагалище и мочеиспускательный канал; в своей основе эта техника, независимо через какое отверстие она выполняется, менее травматична и почти благоприятна для человека. Определенно могут ожидать, что резекция предстательной железы вскоре будет производиться через мочеиспускательный канал, что жёлчный пузырь можно удалить через анальное отверстие или что удалить аппендикс вполне реально... через рот.

Расширение коммуникативных возможностей

Сфера: всемирная медицина

Потенциальное воздействие: высокой степени

2009 год, скорее всего, даст толчок использованию технологий телемедицины - медицины на удалении с использованием самых современных достижений технологий связи. Эти технологии помогут пациенту самому контролировать состояние своего здоровья в любой момент, а также благодаря приборам беспроводной связи помогут лечащему врачу исследовать изменения показателей здоровья больных в динамике, но без личного присутствия. Такие приборы будут передавать данные медицинским работникам по любым доступным каналам связи, а пациенты смогут напрямую консультироваться с врачами посредством услуг видеосвязи.

Новый препарат для снижения холестерина

Сфера: фармацевтика

Потенциальное Новые идеи - здоровье 2009 воздействие: низкой степени

 Не представляет большого секрета тот факт, что кривая ожирения среди людей идет вверх с каждым годом, и поэтому выпуск препарата Trilipix, вероятнее всего, произведет фурор в 2009 году. Trilipix относится к классу славных добрых лекарств, известных как фибраты, применяемые для контроля обоих видов холестерина - понижения липопротеидов низкой плотности, (плохого холестерина) и повышения липопротеидов высокой плотности, (хорошего холестерина). Что ставит Trilipix выше других фибратов - это способность препарата безопасно сочетаться со статином, другим классом лекарств, применяемых для борьбы с холестерином. Этот двусторонний подход может спасти тысячи жизней, конечно же, не сам по себе, а вкупе с соответствующим режимом питания и тренировками для закрепления.

Никаких кулеров, предназначенных для пикника

Сфера: хирургия по пересадке сердца

Потенциальное воздействие: высокой степени

Может, вы и удивитесь, каким образом участие в пикниках может иметь отношение к пересадке тканей, но ответ очевиден. За последние 30 лет успех операций по пересадке сердца в основном зависел от скорости. Специальная команда мчалась от только что умершего донора к ожидающему реципиенту с сердцем, находящемся в обычном кулере под большим количеством льда. У санитаров было в запасе всего лишь четыре часа. Так что если обстоятельства сложатся благоприятным образом, в 2009 году в США уже появится прибор для перфузии теплого органа (WOPD) - портативный миниатюрный механизм для поддержания автономного функционирования сердца и легких, который позволяет удаленным органам оставаться живыми в течение 12 часов после иссечения.

С каждым годом волна инноваций в медицине захлестывает и лавиной обрушивается на людей. Даже осознавая перспективы 2009 года, мы все ожидаем, что 2010 год принесет еще более поразительные усовершенствования в сфере спасения человеческих жизней.