Аспирин

16 Апреля 2009

Аспирин Аспирин, он же ацетилсалициловая кислота, известен уже более ста лет, что, несомненно, делает ему честь, особенно учитывая новейшие достижения современной фармакологии. Стандартный аспирин представляет собой белые таблетки по 250 - 500 мг, хорошо растворяющиеся в горячей воде, спиртосодержащих растворах и щелочах. В холодной воде аспирин образует белый игольчатый осадок.

Аспирин оказывает на организм общее обезболивающее действие, а также способен снижать температуру, подавлять воспалительные реакции и блокировать тромбообразование в кровеносных сосудах. Поэтому наиболее распространёнными показаниями для применения этого препарата являются простуды, головные, мышечные боли, ревматические и ишемические состояния.Аспирин

Противовоспалительный эффект аспирина связан с угнетением тех процессов, которые необходимы для развития воспалительной реакции: торможение образования простагландинов (внутриклеточных гормонов с очень высокой активностью), подавление функции гиалуронидазы (фермента, расщепляющего некоторые органические соединения в организме), снижение проницаемости капиллярной стенки, в результате чего устраняется характерная для воспалений отёчность, и др.

Снижение жара обуславливается воздействием аспирина на центр контроля температуры тела в продолговатом мозге, а обезболивание осуществляется в результате торможения некоторых болевых центров. Разжижение крови происходит благодаря способности аспирина лишать тромбоцитов возможности склеиваться между собой.

Аспирин является действенным и широко доступным лекарственным средством, однако, как отмечают некоторые авторы, его возможности не ограничиваются лечением лишь вышеописанной патологии.

Например, испанские врачи обнаружили, что при ежедневном потреблении перед сном ста миллиграммов препарата (приблизительно 1/5 часть таблетки) падает артериальное давление. Имеются сведения об уменьшении риска развития злокачественных новообразований в предстательной железе более чем вдвое, что объясняется блокировкой аспирином необходимых для появления опухолей ферментов. Отмечается также способность аспирина противостоять солнечным ожогам: перед выходом на пляж достаточно принять приблизительно полтаблетки, и ваша кожа сможет дольше продержаться против солнечных «атак».

Оказывается, аспирин применяют не только внутрь. Согласно некоторым данным, лекарственный препарат неплохо себя зарекомендовал и как наружное средство. Так, 5 таблеток аспирина, растёртых с половинкой чайной ложки лимонного сока и таким же количеством воды, можно наносить на грубую кожу или мозоли, накрыть тканью и полотенцем минут на десять, после чего размягчённый эпидермис легко удаляется пемзой. Зудящие участки кожи можно успокоить смесью из двух растёртых таблеток аспирина и какого-нибудь увлажняющего крема. Растёртая в порошок таблетка аспирина также является отличным средством борьбы с бородавками, для чего необходимо посыпатьАспирин бородавку этим порошком и заклеить на три - четыре дня пластырем.

Давно доказан положительный эффект аспирина для первичной и вторичной профилактики инфарктов и инсультов. Специалисты из Великобритании подчёркивают, что ежедневный приём одной таблетки примерно на четверть снижает риск возникновения инсульта. Менее четверти таблетки достаточно для того, чтобы на треть уменьшить вероятность инфаркта.

Многие пациенты опасаются побочных эффектов аспирина, и в этом есть определённый резон. Действительно, самым распространённым побочным действием аспирина является риск развития язвы желудка и появления желудочных кровотечений. Поэтому принимать аспирин нужно после еды, запивая водой, а ещё лучше - молоком, поскольку оно имеет слабощелочную реакцию и немного смягчает раздражающее действие аспирина на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки. С этой же целью некоторые аналоги аспирина уже производятся в буферной нейтрализующей оболочке.

Ещё одним побочным эффектом является вероятность анемий, в связи с чем длительное лечение требует периодического контроля показателей крови.

Несмотря на имеющееся побочное действие, важность профилактики инфарктных и инсультных состояний и сохранение жизни пациентов перевешивает возможность отрицательных последствий от применения аспирина, что было неоднократно подтверждено многочисленными метаанализами. Тем не менее, бесконтрольно препарат принимать нельзя! Собеседование с терапевтом, особенно при длительном лечении, является обязательным!

Жигула Андрей