Силиконовая грудь

12 Апреля 2009

Силиконовая грудь Стремление женщин нравиться мужчинам заложено самой природой, а потому оно вполне естественно. Привлекательные внешние формы - это основное оружие женщин в покорении мужских сердец и одну из ведущих ролей в формировании яркой женской внешности, как считает большинство представителей сильного пола, да и слабого тоже, играет красивая грудь. Представление о красивой груди у каждого своё: одни предпочитают выдающийся во всех отношениях бюст, другие преклоняются перед маленьким и упругим, но все сходятся во мнении, что красивая грудь не может быть дряблой и висячей.

В погоне за красивыми формами груди многие женщины готовы пойти на любые жертвы. К счастью, благодаря развитию медицСиликоновая грудьинской техники и современных научных технологий эти жертвы не слишком велики. Так, силиконовые эндопротезы, располагаемые в области грудной железы, давно уже стали не только общеизвестными, но и широко используемыми в практике эстетической медицины. Эта разновидность имплантируемых в тело женщины протезов является более модернизированным способом коррекции по сравнению с обычным закачиванием силикона в грудь, поскольку представляет собой замкнутую оболочку с наполнителем и позволяет силикону (или другому наполнителю) надёжно сохранять форму молочной железы. В то же время свободный силикон может растекаться по груди, в результате чего она сильно деформируется.

Кстати, как это ни комично прозвучит, но первой «пациенткой», подвергшейся имплантации силикона, стала… собака. Эту операцию ей провёл её хозяин, американский хирург Т. Кронин. Его первого осенила идея коррекции груди с помощью различных полужидких наполнителей. Случилось это почти полвека назад, и с тех пор было прооперировано сотни тысяч пациенток.

Каковы же основные характеристики современных силиконовых имплантатов? Во-первых, они отличаются друг от друга по способу наполнения. Одни из них заранее наполнены соответствующим веществом и запаяны со всех сторон. Другие сначала хирургическим путём размещаются в молочной железе, а уже затем заполняются через специальные клапаны. Во-вторых, эндопротезы отличаются по форме. Перед операцией в связи с индивидуальными особенностями бюста для каждой женщины Силиконовая грудьподбирается своя форма протеза, чтобы грудь в итоге смотрелась максимально естественно. Отличаются протезы и по цене: от трёхсот до четырёх тысяч американских долларов. Однако вряд ли вам порекомендуют дешёвые силиконовые вставки. И дело тут вовсе не в том, чтобы взять с клиентки больше денег. Просто подавляющее большинство косметологических центров дорожат своей репутацией, зная, что дешёвый имплантат не гарантирует ни качества результата, ни отсутствия осложнений. Тем не менее, даже самые дорогие силиконовые протезы не могут избавить женщину от одного видимого дефекта – рубца, который свидетельствует об оперативном вмешательстве. Правда, чаще всего его удаётся замаскировать под самой грудью или в подмышечной области.

Какие же возможны осложнения при этой операции? Многие эксперты считают, что контакт оболочек эндопротеза с тканями организма практически безопасен, зато его внутреннее содержимое – силикон – может привести к развитию различных иммунореактивных состояний, поскольку для организма силикон является генетически чужеродным веществом, от которого он всячески стремится избавиться. Такие проявления могут развиться после разрыва оболочек протеза. При этом отмечаются сильные боли, покраснение, отёчность и изменение формы груди. Отдельные специалисты подозревают даже наличие у силикона канцерогенных свойств, т.е. способность вызывать злокачественные новообразования. Именно по этим причинам в 80-х годах прошлого столетия производители силиконовых протезов были «посажены» на голодный паёк, когда в США и некоторых других странах пострадавшие пациентки подали несколько тысяч исков в суд, а на операции по коррекции груди с помощью силикона вообще было наложено табу. Сегодня среди специалистов бытует мнение, что опасность воздействия силикона сильно преувеличена, тем не менее в странах, где не запрещены подобные операции, настоятельно рекомендуется использовать лишь два проверенных и безопасных наполнителя: специальный силиконовый гель и физиологический раствор хлорида натрия.

Жигула Андрей