Фототерапия

04 Июня 2009

Фототерапия Фототерапия дословно с латинского переводится как лечение с помощью светового потока. О пользе солнечного света человечество знает ещё с незапамятных времён. Сегодня уже достоверно известен механизм благоприятного воздействия солнечного спектра на обмен веществ и функциональную активность различных биологических структур организма. Лучи Солнца влияют на человека не только на протяжении всей его жизни, но даже при внутриутробном развитии, на том этапе, когда будущий малыш пребывает всего-навсего в зародышевой стадии. Доказательством этого может послужить тот общеизвестный факт, что рождённые зимой и поздней осенью дети отличаются более крепким здоровьем и лучшим физическим развитием.

Всё дело в том, что при вынашивании такие детки получают больше света (первые месяцы беременности выпадают на более светлые и продолжительные весенние и летние деньки). Как считают специалисты, именно от интенсивности солнечного света, пронФототерапияикающего сквозь брюшную стенку беременной женщины, во многом зависит скорость формирования собственных защитных сил плода и уровень его общего развития.

В настоящее время различные методики восстановления здоровья и профилактики различных заболеваний с помощью солнечного спектра вновь взметнулись на пик своей популярности, в результате чего стали модными солярии, специальные инфракрасные кабинки, а также специфические сеансы, при которых человек подвергается воздействию определённых световых импульсов различной частоты и интенсивности. Основным оздоравливающим «инструментом» при этом является диапазон видимого и пограничного с ним инфракрасного излучения. Длина световых волн в этом диапазоне позволяет им проникать на достаточную глубину кожных покровов и оказывать своё положительное воздействие.

В чём же оно заключается? Прежде всего, солнечный свет в указанном спектре стимулирует интенсивность обменных веществ в коже и подлежащих тканях. Здесь же происходит местное улучшение проходимости микроциркуляторного капиллярного русла и кровенаполнения тканей, а это значит, что клетки получают больше кислорода и питательных веществ, резко увеличивая свой «коэффициент полезного действия». Кроме того, активируется синтез собственных соединительнотканных белковых элементов, отвечающих за эластичное состояние кожи, и увеличивается выброс в кровяное русло иммуноглобулинов - основных клеточных «защитников» нашего организма от проникновения вредоносных микроорганизмов. Таким образом, под влиянием световых лучей повышаются пластические свойства кожи, усиливаются репаративные (восстановительные) функции тканей, возрастает напряжённость местного и общего иммунитета. Результатом такого влияния являются подавление патогенной микрофлоры, которая может быть причиной самых различных инфекционных заболеваний, угнетение воспалительных и аллергенных реакций, омоложение кожи и устранение возрастных дефектов (сосудистых сеточек, старческих пятен и др.), сглаживание выраженных шрамов и многое другое.

Фототерапия Наряду с этим фотоимпульсы позволяют девушкам избавиться от неприятных ощущений при такой болезненной процедуре, как эпиляция. Действительно, при световой эпиляции происходит разрушение волосяного мешочка, в результате которого волос отпадает сам собой - без всяческих мучений и страданий. Поэтому фототерапия очень широко и эффективно применяется для борьбы с острой респираторной инфекцией, патологией костно-мышечной системы, дерматологическими проблемами, связанными с плохим питанием кожных покровов, а также с косметологической целью и для ускорения процессов заживления после травм. Кроме того, следует учесть возможность влияния импульсов на биологически активные точки, которые посредством рефлекторной связи взаимодействуют со всеми органами и системами человеческого организма.

Специфика проведения процедур при фототерапии отличается значительной вариабельностью, т.е. продолжительность, интенсивность и количество сеансов колеблется в широких пределах. Всё зависит от решаемой проблемы, а также от локализации и площади обрабатываемого световыми импульсами кожного участка. Так, для эпиляции потребуется от 5 до 7 процедур, а вот для «победы» над шрамом может хватить и трёх сеансов.

Несмотря на простоту и безопасность фототерапии, существуют определённые противопоказания к её применению. В первую очередь, это злокачественные опухоли, тяжёлая патология системы кровообращения, гнойничковые кожные заболевания, определённые дерматологические проблемы (например, герпес), сахарный диабет, беременность, приём некоторых лекарственных препаратов и т.д. Поэтому перед фототерапевтическими процедурами необходима консультационная помощь соответствующего специалиста.

Жигула Андрей