Омоложение организма

21 Декабря 2008

Омоложение организма Издревле человек мечтает если не о вечной жизни, то о продолжении молодости точно. Знаменитые «молодильные» яблоки из детских сказок, чан с кипящим молоком, в который нырнешь старцем, а вынырнешь добрым молодцем, все это народный эпос, демонстрирующий стремление к вечной молодости. Вопрос омоложения организма остается актуальным на протяжении многих веков. Сколько открытий сделано учеными, основным стимулом для которых является продление молодости. Практически у всех народов есть свои рецепты, как сохранить свои силы, здоровье, и моложавый внешний вид.

Что такое омоложение?

Ушаков в своем словаре дает нам следующее определение омоложения - Повышение жизнеспособности организма путем усиления деятельности желез внутренней секреции. А большая советская энциклопедия говорит нам о том, что омоложение - это возвращение стареющему организму признаков молодости; процесс, противоположный старению.

Зачем нам нужно омоложение?

С молодостью человек связывает самый лучший период своей жизни, когда организм относительно здоров, внешность без признаков старения. Молодость - это сила, здоровье, большие резервные способности организма.

Современная медицина, косметология, биоэнергетика и фитотерпия предлагают всевозможные способы омолодить свой организм. Удалить признаки старения кожи (морщины, обвисания, дряблость кожи) предлагает пластическая хирургия. В косметологии широко применяются различные инъекции, которые позволяют скрыть морщины, подтянуть кожу и придать ей тонус.

Биоэнергетика предлагает специальные капли и омолаживающую воду, которая восстанавливает биоэнергетическую оболочку человека и способствует накоплению сил и энергии в организме.

Фитотерапевты утверждают, что специальные травяные сборы и чаи способны вернуть организму молодость и предотвратить старость.

Медики также ищут рецепты вечной молодости, множество открытий сделано в этом направлении, открыто действие стволовых клеток, разрабатываются методы клонирования, криозаморозки и т.д.

Не остались в стороне представители народной медицины, знахари, колдуны, ведуньи. Все они предлагают свои способы вернуть молодость и здоровье: всевозможные магические ритуалы, зелья, заговоры и т.д.

Что реально может помочь человеку стать моложе, и внешне, и внутренне? Рассмотрим современные способы омолаживания, которые может позволить себе практически каждый человек.

Ароматерапия

Целебное воздействие эфирных масел на организм открыли еще в древности, знатные дамы и королевские семьи носили с собой флаконы с нюхательной солью (обычная морская соль с эфирным маслом), которая продлевала им молодость.

Вытяжки и масла многих растений содержать большое количество антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, вследствие чего улучшается водно-липидный баланс кожи, кровообращение и синтез в клетках.

Также оказывают влияние на состояние организма и фитогормоны, содержащиеся в маслах, они сходны по структуре с гормонами человека и восстанавливают гормональный баланс в организме.

Эфирные масла растений оказывают комплексное воздействие на человека, улучшают процессы регенерации кожи, снимают нервное напряжение, воздействуют на все системы: кровеносную, лимфатическую, дыхательную. Также массой полезных свойств обладает биомассаж при помощи масла, мягкое воздействие эфира на активные точки (точки Боннье) улучшают кровообращение, лимфодренаж, тканевый обмен и нейрогуморальную регуляцию.

Здоровый образ жизни

Хоть психологи и отмечают негативное восприятие этой фразы человеком, однако молодость удается сохранить тем, кто тщательно следит за собой: сохраняет стабильный вес, следит за чистотой, как снаружи, так и внутри и занимается спортом.

На сегодняшний день существует множество диет, способов питания (сыроедение, раздельное питание, вегетарианство и т.д.), всевозможных вспомогательных чаев и биодобавок к пище, которые позволяют нормализировать обмен веществ, сохранять постоянный вес, избегая резких скачков.

Комплексы очистительных процедур предлагают как медицинские клиники (чистка кишечника, печени и организма в целом, от шлаков), так и косметические кабинеты (чистка кожи лица и всего тела от загрязнений, отмерших клеток).

В спортивных залах и клубах, также можно найти группы, которые занимаются по специальным омолаживающим программам, создавая различную нагрузку на различные группы мышц.

Секс

Да-да, не удивляйтесь, специально поводились исследования, которые доказали, что регулярный секс способствует сохранению молодости и здоровья. Те люди, которые занимаются сексом регулярно, выглядят в среднем на 5-7 лет моложе своих сверстников.

Сон

Многие исследователи доказывают высокую эффективность сна в сохранении и продлении молодости. Во сне мы проводим порядка одной трети своей жизни, если засыпать определенным образом, то можно вернуть себе молодость и красоту. Для омоложения используется психологический метод визуализации. Перед сном необходимо думать только о хорошем и представлять себя молодым, бодрым и здоровым, можно посмотреть на фотографию, которая вам больше всего нравится, в том возрасте, который у вас вызывает самые приятные воспоминания и ассоциации. Считается, что йоги именно таим способом сохраняют свой организм в том состоянии, которое им необходимо.

Вода

Простая чистая вода также замечательный способ омоложения. Согласно основным постулатам биоритмологии (науки о суточных ритмах работы органов) вода, которая выпивается утром на пустой желудок, обладает целебными свойствами. Пить необходимо очищенную сырую воду, так как кипяченая не усваивается в должной степени организмом. Если у вас нет фильтра, можно пить талую воду, если нет возможности получить талую воду, полезно принимать воду с медом (в стакан кипяченой воды добавить чайную ложку меда). Если выпивать два стакана холодной очищенной, сырой воды утром это поможет вам сохранить бодрость, молодость и здоровье на долгие годы.

Какой из этих вышеперечисленных способов наиболее эффективный сложно сказать, каждый человек сделает выбор в пользу того, который наиболее ему примелем. Ясно одно, если стремится к омоложению, предпринимать какие-то действия и процедуры, то результат, несомненно, будет.

Марина Курочкина