История пластической хирургии

23 Августа 2009

История пластической хирургии Как это нередко бывает в истории человечества, трамплином для прогрессивного скачка в развитии любой научной отрасли является назревшая общественная проблема. Особенно это касается медицинских наук. Иначе и быть не может, ведь здоровье человека во все времена было объектом повышенного внимания. То же самое можно сказать и о таком специфическом направлении, как пластическая хирургия.Многочисленные исторические документы свидетельствуют, что первые пластические операции проводились ещё в глубокой древности, за несколько веков до нашей эры, на территории Древней Индии.

А толчком для этого послужили… суровые обычаи древнеиндусских племён. Так, в те времена самым «популярным» было такое наказание, как отсечение носа. Делалось это по разным причинам: пометить вора, опозорить недруга, изуродовать неверную супругу (или даже верную, чтобы не соблазнился какой-нибудь «сосед», пока муж находится в длительной отлучке). Поэтому вид безносого древнего индийца никого не удивлял и полностью соответствовал местным понятиям о национальных традициях. Но проблема восстановления носа была злободневной и требовала нового, революционного хирургического подхода. Первые попытки воссоздать отрезанную часть тела стали началом развития ринопластики (т.е. операции по восстановлению носа). Любопытно, что несмотря на дикость тех обычаев, искусство древнеиндийских хирургов достойно самого искреннего восхищения, ведь использованные ими методы ещё два с половиной тысячелетия (!) будут оставаться непревзойдёнными в сфере пластики носа. Для этого они додумались использовать участок собственной кожи, взятого со лба потерпевшего. Часть кожи над переносицей вырезали таким образом, чтобы оставался лоскут на «ножке», который затем разворачивали на 180º и формировали из него вполне приличный нос. О проведённой операции напоминал лишь шрам над переносицей.

Нечто подобное, причём примерно в то же время, практиковали и в Древнем Египте. Кроме того, здесь совершенствовалась не только ринопластика, но и техника проведения пластических операций на губах и ушных раковинах. В I веке нашей эры в Риме осуществлялись первые попытки по проведению липосакции, а в Китае найден документ, датированный X-м веком нашей эры и описывающий процедуру хирургического исправления «заячьей» губы.

Однако прародителем пластической хирургии считается выдающийся сицилийский врач, живший в XV веке нашей эры, Гаспар Тальякоцци. Опубликованный им научный труд, в основу которого легла ринопластика при помощи кожных лоскутов в районе двуглавых мышц плеча, был очень прогрессивным для своего времени методом пластической хирургии. Но итальянское духовенство резко осудило достижения великого хирурга, назвав их вмешательством в дела Господа и отлучив Гаспара Тальякоцци от церкви. Религиозные деятели были настолько разгневаны, что после смерти учёного приказали похоронить его тело среди преступников и прочих неугодных лиц.

Последующие несколько веков были застойными временами с точки зрения развития пластической хирургии. И лишь в начале девятнадцатого века медицинская практика вновь вернулась к этой хирургической отрасли, и вновь предметом повышенного интереса стал нос: операция ринопластики была произведена в 1814 году одним из лондонских хирургов Д. Карпю, причём по всё той же древнеиндийской методике. В дальнейшем английский врач удачно провёл несколько операций по восстановлению твёрдого нёба при «заячьей» губе и ряд других пластических процедур.

Появление первых обезболивающих препаратов стало мощным импульсом для дальнейшего развития пластической хирургии. Этот период знаменуется тем, что пластические операции из восстанавливающих процедур (т.е. предназначенных для восстановления потерянного органа) постепенно превращаются в косметические, целью которых является улучшение эстетики человеческого тела. Причём, как это не странно, первая волна пациентов в большинстве своём состояла из мужчин. Особенно популярны были операции по удалению излишка жира из молочных желез (гинекомастия). По всей вероятности, небольшой процент пациенток был связан с царившими тогда осуждающими взглядами на женщин, рискнувших воспользоваться услугами пластических хирургов.

Первая и вторая мировые войны, а также послевоенное время, ещё сильнее подтолкнули прогресс пластической хирургии. Огромное количество покалеченных и изуродованных людей готовы были на любые жертвы, чтобы хоть немного восстановить естественность своего тела. Правда, доступны такие операции были лишь материально обеспеченной категории населения.

Сегодня же популярность пластических операций взметнулась до небес. Теперь они стали реальностью не только для «сливок» общества, но и для любого человека со средним доходом. К тому же безопасность, высокое качество и арсенал имеющихся методик позволяют с помощью пластических операций исправить практически любой дефект внешности, вернув человеку уверенность в себе и активность в общественной жизни.

Жигула Андрей