Кремлевская диета

30 Августа 2009

Кремлевская диета Количество диет на сегодняшний день огромно. Какую из них выбрать, решать только вам, исходя из ваших возможностей, состояния здоровья и личных вкусовых предпочтений. Но хотелось бы обратить ваше внимание на кремлёвскую диету. Уникальность этой диеты заключается в том, что она совершенно не похожа на те диеты, в которых строго-настрого не рекомендуется употребление соли, мяса, жареных или копчёных блюд и многого другого. В кремлёвской диете нет таких жёстких «табу» на рыбу, молочные продукты, овощи и некоторые (как правило, несладкие) фрукты.

Кроме того, кремлёвская диета не относится к категории монодиет (то есть диет с упором лишь на какой-то один продукт: гречневая, овсяная, апельсиновая и т.д.), а предусматривает широкий ассортимент употребляемых продуктов. Главный принцип кремлевской диеты - контроль над поступлением в организм углеводов, общее количество которых не должно превышать определённой условной величины. Эта условная величина имеет собственное обозначение - «у.е.», однако, в отличие от долларового эквивалента, эти условные единицы обозначают количество углеводов (в граммах) в перерасчёте на сто грамм любого продукта. Таким образом, кремлевская диета предоставляет определённую свободу действий в выборе рациона, тем не менее блюда должны быть по возможности полноценными и хорошо сбалансированными в пищевом отношении. Чтобы легче было ориентироваться в составлении своего ежедневного меню, разработана специальная таблица, в которой напротив каждого продукта питания обозначено количество этих самых у.е. Например, число «4», стоящее напротив салата с морской капустой, говорит нам о том, что в ста граммах этого блюда содержится четыре грамма углеводов. Поэтому, съев двести грамм салата, вы употребите восемь грамм углеводов. Всё очень просто и удобно в расчётах.

Согласно положений кремлёвской диеты, для избавления от лишнего веса необходимо употреблять не более сорока грамм углеводов в день. Более того, рекомендуется начать даже с двадцати у.е., чтобы инициировать процесс похудения, а затем постепенно переходить на уровень в сорок у.е. Также в первые несколько дней рекомендуется резкое ограничение овощей и фруктов. Кремлевскую диету можно использовать и с противоположной целью - для увеличения массы тела. Для этого нужно следить за тем, чтобы общее количество углеводов в день было не меньше шестидесяти.

В чём же суть кремлёвской диеты и почему она работает? Как мы уже отмечали, благодаря кремлёвской диете мы можем регулировать поступление углеводов. Но зачем их регулировать, если при расщеплении одного грамма углеводов высвобождается лишь 4,1 ккал, в то время как расщепление одного грамма жира даёт целых девять килокалорий. Из этого должно следовать, что наш организм действовал бы вполне «логично», если бы для получения необходимой ему энергии использовал именно жировые запасы. Это правильно лишь с математической точки зрения, но не с биохимической. Дело в том, что расщепление углеводов происходит в организме гораздо легче, чем расщепление жиров. Вот почему при наличии сахаров биохимические процессы в организме «идут» по пути наименьшего сопротивления, добывая энергию для клеток из углеводов. Зато при дефиците углеводов организм начинает задействовать уже жировые запасы, что и приводит к потере веса.

Самые большие значения у.е. приходятся на хлеб (особенно из пшеничных сортов), мучные изделия, некоторые виды круп и, конечно же, сладости. Поэтому их придётся резко ограничить (в первые дни полностью исключить). В то же время низкие углеводные показатели имеют овощи, несладкие фрукты, соки, напитки, молочные продукты. Если говорить о мясных и рыбных изделиях, то многие из них имеют даже «нулевые» значения у.е. Но это не значит, что их можно поглощать в неумеренных количествах: 150 - 200 грамм мясных продуктов вдень вполне достаточно. Не следует употреблять жирные сорта, особенно при наличии атеросклероза. И не забывайте о нормальном питьевом режиме: не менее полутора литров воды в день.

Как заверяют очевидцы и те, кто испытал кремлёвскую диету лично, с её помощью можно за 10 дней сбросить до 5 - 6 кг. Однако диета противопоказана пациентам с почечной патологией и при некоторых заболеваниях пищеварительной системы. Поэтому перед использованием кремлёвской диеты желательно проконсультироваться с врачом.

Жигула Андрей