Бандаж для беременных

15 Ноября 2009

Бандаж для беременных Многим женщинам в период беременности врачи настоятельно рекомендуют носить специальный бандаж, некоторые носят его по своему выбору. Но далеко не все знают, зачем он нужен, как выбрать правильный бандаж, когда и сколько носить. Для того, чтобы избежать возможных ошибок в деликатном положении, попробуем разобраться во всём, что касается бандажа для беременных. Бандаж - это специальное приспособление, которое поддерживает растущий животик, не сдавливая его. Бандаж способен влиять на положение плода в матке и предотвращает его преждевременное опускание.

На последних месяцах беременности живот может доставлять немало хлопот. Хороший бандаж может избавить от чувства устБандаж для беременныхалости, от болей в спине, от переутомления, если вам приходится много двигаться.

Кроме этого, бандаж предотвращает появление растяжек и снижает нагрузку на позвоночник при ходьбе.

Какие бандажи бывают?

Один из наиболее популярных видов такого приспособления - это бандаж - трусики. Он имеет эластичную вставку спереди, которая и выполняет поддерживающую функцию. Такой бандаж правильно распределяет давление - большая часть его приходится на верхнюю часть живота, а меньшая часть на нижнюю. Неудобства такого бандажа в том, что его не так - то просто снять, если вы решили отдохнуть, но находитесь не дома, к тому же, его придётся часто стирать.

Бандаж - пояс более практичен. Он надевается поверх нижнего белья и легко регулируется по мере роста живота. Такой бандаж можно носить с самых первых месяцев и до окончания беременности, он не мешает даже в летнюю жару.

Универсальный бандаж - лучший вариант для многих женщин. Его можно использовать как во время беременности, так и после родов для того, чтобы матка и мышцы живота быстрее пришли в норму. Такой бандаж также выполнен в виду пояса, оснащён липучками, которые регулируют его. Такой бандаж избавляет от необходимости покупать дородовое и послеродовое бельё - достаточно перевернуть его на другую сторону и после родов у вас есть приспособление, поддерживающее спину, и утягивающее живот.

Кому бандаж нужен, а кому противопоказан?

Если вы ведёте активный образ жизни, то воспользоваться бандажом всё-таки стоит - вы сразу почувствуете разницу. Особенно бандаж выручает тех, кто страдает болями в пояснице, в ногах.

Бандаж незаменим для тех, кто вынашивает более двух малышей, при повторной беременности, когда мышцы растягиваются быстрее. Это хорошая профилактика появления растяжек, устранение риска неправильного положения плода, преждевременных родов.

Бандаж не нужен только тем, кто и во время беременности умудрился сохранить фигуру. Бывают счастливые женщины, чем животик практически незаметен до самых родов. Основной же массе беременных такая поддержка необходима, стоит только помнить, что носить бандаж, не снимая, довольно вредно. Лучше давать себе отдых каждые 3 - 4 часа. Если вы ходите на работу, то бандаж- пояс - хороший Бандаж для беременныхвыход для вас, так как надевать и снимать его достаточно просто.

Запомните, что обычно бандаж необходим не раньше 5 месяца беременности, и лишь в редких случаях он назначается раньше. Носить его можно вплоть до родов, ежедневно и после них 1 - 2 месяца.

Как носить?

Бандаж, как и любую деталь одежды, нужно примерять перед покупкой. Моделей, которые предлагаются в аптеках и магазинах, множества и некоторые из них могут подойти больше других.

Следует знать, что бандаж - трусики лучше надевать лёжа, а пояса - сидя или стоя.

При правильном расположении бандажа, он не давит и не причиняет дискомфорта, а значительно облегчает самочувствие. Если вы чувствуете, что бандаж где-то давит и трёт, внимательно почитайте инструкцию и попробуйте надеть его ещё раз или же смените модель.

Если вы сомневаетесь в том, нужен ли вам бандаж, правильно ли вы носите его, то имеет смысл проконсультироваться с врачом.

Вопреки всем слухам и страхам, никакой бандаж не представляет угрозы для беременности и плода, он создан исключительно для облегчения жизни будущих мамочек. Большинство женщин оценили преимущества ношения бандажа, возможно, и вы попробуете такой вид поддержки. Главное, прислушиваться к своим ощущениям и покупать только ту модель, которая удобна и не мешает вам ни ходить, ни сидеть.