Витаминные коктейли против вегето-сосудистой дистонии

19 Ноября 2009

Витаминные коктейли против вегето-сосудистой дистонии Как известно, вегетативная нервная система выполняет в человеческом организме ряд важных функций: сохраняет и поддерживает температуру тела, артериальное давление, частоту пульса, дыхания, скорость обмена веществ, регулирует потоотделение и так далее, а также изменяет функциональные системы организма для приспособления к условиям внешней среды (смена вида деятельности с умственной на физическую, перемена погоды, стресс, изменения климата и прочее). Нарушение деятельности вегетативной нервной системы и есть вегето-сосудистая дистония. Вегето-сосудистая дистония (ее называют еще вегетативой дисфункцией) в современном мире является одним из самых распространенных заболеваний - практически 80% людей страдают от нарушений деятельности вегетативной нервной системы в той или иной форме.

Зачастую к вегето-сосудистой дистонии относятся с известной небрежностью - в тех случаях, когда она проявляется лишь в усиленной метеозависимости (реакция на смену погоды), редкие головокружения и мигрени. Многие даже склонны не считать ее заболеванием, а чем-то вроде естественной реакции организма на изменяющийся климат или стрессовость дома и на работе. Случается, что такие больные начинают заниматься самолечением. Самый распространенный вариант - прием транквилизаторов или успокаивающих средств. С одной стороны подобный подход кажется оправданным: вегето-сосудистая дистония часто является причиной повышенной нервной возбудимости и возникновения состояний тревожности. С другой стороны - прием любых медикаментозных препаратов без консультации с врачом однозначно вреден, так как последствия могут быть непредсказуемы. Кроме того, некоторые симптомы вегето-сосудистой дистонии при таком «лечении» исчезают, но сама-то болезнь остается и продолжает отравлять жизнь.

В большинстве случаев медикаментозное лечение и не требуется. Необходимы лишь оптимизация и чередование умственных и физических нагрузок, занятия физкультурой (плавание, аквааэробика, загородные прогулки, туризм и так далее). И, конечно же, коррекция питания. Недаром сказано: «человек то, что он ест». Многие неприятные симптомы вегето-сосудистой дистонии и даже причины заболевания устраняются с помощью коррекции питания. Так гречневая и овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка и орехи улучшают работу сосудов и сердца, а также помогают восстанавливать баланс между отделами вегетативной нервной системы. Цитрусовые улучшают кровоток, и, как следствие, уменьшается головокружение, снижается частота мигреней.

Больные вегето-сосудистой дистонией особенно страдают от головокружения и «неправильной головы» - очень характерное состояние, которое понимает каждый, кто хоть раз его испытал (ощущение больше всего напоминает набитость головы теплой, шевелящейся ватой, казалось бы - ничего не болит, но нормальная жизнь при этом невозможна). Вкусный витаминный коктейль снимает подобную симптоматику.

Делается такой коктейль очень просто. Ингредиенты: 1 большое или 2 средних яблока, 1 крупная морковка, ¼ крупной свеклы (или 1 маленькая свекла). Из этих ингредиентов с помощью соковыжималки отжимается сок - 1 стакан. Это и есть лекарство, вкусное и полезное.

Петрушку и сельдерей признают полезными не только врачи. Эзотерики считают, что эта зелень «чистит энергетику», помогает избавиться от порчи и сглаза. За такое хитрое действие петрушки и сельдерея не поручусь, но что польза для организма есть - это однозначно. Зелень можно добавлять в любое блюдо, а чайную ложку сока петрушки можно добавить в витаминный коктейль (больше добавлять не стоит, особенно при беременности - большие количества сока петрушки могут быть причиной прерывания беременности).

Для улучшения кровотока и работы сосудов можно пить смесь свекольного и морковного соков (1:1). Такой коктейль улучшает работу желудочно-кишечного тракта и очищает кровь подобно активированному углю.

Хорош также отвар, приготавливаемый из свеклы и моркови: 500 г свеклы и 500 г моркови залить кипятком и варить до готовности свеклы, затем добавить 100 г кураги и 100 г изюма, а также 2-3 столовых ложки меда. Смесь нужно настоять в течение 12 часов, затем она доводится до кипения на медленном огне, после чего сливается отвар. Этот отвар принимается по 0,5 стакана в день в течение месяца.

Плоды боярышника и шиповника, добавленные в компот, не только снабдят организм необходимыми витаминами и минералами, но придадут компоту нежный, «лесной» привкус и аромат.

Для общего оздоровления организма, повышения иммунитета к различным заболеваниям очень хорош весенний салат. Рецепт предельно прост: два стакана зелени молодой крапивы вымыть и ошпарить, мелко нарезать, добавить мелко нарезанные зеленый лук и вареное яйцо, залить 0,5 стаканом кефира и хорошенько перемешать.

От «общей вялости» и непреодолимого отвращения к труду прекрасно помогает фруктовый салат с медом. Ингредиенты: курага, инжир, изюм (в пропорции 1:1:1), лимоны (один или два, с кожурой), молодые ядра грецких орехов. Ингредиенты пропустить через мясорубку, уложить в стеклянную банку и залить медом. Принимается такой «салат» 1 раз в день по 1 столовой ложке с кефиром.

Такие витаминные «салаты», «коктейли» и отвары повышают общий тонус организма, увеличивают сопротивляемость к заболеваниям, да и просто улучшают настроение. Они вполне эффективны при борьбе с вегето-сосудистой дистонией, да и просто вкусны.

Разумеется, принимать любые лекарства, даже такие «естественные» и витаминные, нужно только после консультации с врачом. Ведь кроме вегето-сосудистой дистонии существует ряд других заболеваний, и некоторые ингредиенты могут оказаться противопоказанными (к примеру, цитрусовые не рекомендуются при язве желудка).

София ВАРГАН