Корректор осанки

13 Декабря 2009

Корректор осанки Правильная осанка - залог здоровья позвоночника и всего организма в целом. Если осанка правильная, то и фигура кажется стройнее, а люди, у которых хорошая осанка, психологически воспринимаются как уверенные в себе. Однако реалии наших дней таковы, что все больше людей проводят время, сидя за компьютером, телевизором, ведут малоподвижный образ жизни, в результате чего развивается сутулость, искривление позвоночника, возникают боли в спине. Как известно, лучшее лечение - своевременная профилактика. Чтобы избежать серьезных изменений в состоянии позвоночника, необходимо применять корректор осанки.

Что такое корректор осанки?

Корректор осанки (ортопедический корсет, реклинатор) представляет собой жилет, который надевается на торс и удерживает спину в прямом положении, а позвоночник в нормальном анатомическом состоянии, застегивается корректор спереди, ширина его регулируется. Надевается жилет на голое тело и под одеждой его не видно, окружающие люди видят лишь эффект который он создает - красивую, правильную осанку.

Кому показано ношение корректора осанки?

Ношение корректора осанки показано тем, кто длительное время за письменным столом, за компьютером. Для профилактики нарушения осанки и развития заболеваний позвоночника особенно полезно носить корсет школьникам и студентам. Достаточно надевать корректор на 2-3 часа в день. Во время ношения корректора осанка исправляется, и самое главное, эффект сохраняется даже после ношения корсета, срабатывает так называемая «память мышц». Еще иногда корректор осанки называют тренажер, ведь во время его ношения мышцы непроизвольно тренируются и привыкают находиться в определенном положении.

Разновидности корректоров осанки

Существует несколько разновидностей корректоров осанки: одни предназначены для исправления положения верхнего отдела спины, вторые для коррекции нижнего отдела спины и есть корсеты, которые прочно фиксируют позвоночник в районе поясничного отдела.

Подбирается корректор осанки строго по размеру, основные параметры которые учитываются при подборе размеров корректора осанки: обхват талии в сантиметрах, обхват тела под грудью в сантиметрах и рост человека. Для взрослых и детей существуют свои определенные модели, учитывающие особенности анатомического строения и развитие позвоночника.

Как выбрать корректор осанки?

При выборе модели корректора осанки обратите внимание: на его предназначение (какой отдел позвоночника он фиксирует), на его вес (оптимально, если он до 500 г), на ткань, из которой изготовлен корсет, лучше всего хлопчатобумажная ткань, она не затрудняет газообмен кожи и не вызывает повышенное потоотделение (не «парит»).

Жилет-реклинатор необходимо регулярно стирать, следуя всем рекомендациям на этикетках.

Марина Курочкина