Гиалуроновая кислота – тайна настоящего увлажнения

10 Декабря 2009

Гиалуроновая кислота – тайна настоящего увлажнения Гиалуроновая кислота представляет собой полисахарид, являющийся естественным компонентом межклеточного вещества в коже и соединительной ткани человека. Уникальной особенностью гиалуроновой кислоты является способность всего одной ее молекулы удерживать до 1000 молекул воды. Именно поэтому гиалуроновая кислота пользуется заслуженной популярностью в косметологии и эстетической хирургии. Гиалуроновая кислота помогает коже поддерживать оптимальные показатели упругости, увлажненности и эластичности. А ведь именно это продлевает красоту и молодость кожи.

Именно потеря кожей естественных запасов гиалуроновой кислоты и приводит к появлению морщин, значительному снижению тонуса и ее преждевременному старению. В последние годы производители косметической продукции стали активно разрабатывать различные средства с использованием солей гиалуроновой кислоты: бальзамы для губ, шампуни, лосьоны, кремы, гели для век, эмульсии, мыло, ранозаживляющие средства и др. Высокая эффективность косметических средств с гиалуроновой кислотой обуславливается способностью последней создавать на поверхности кожи тончайшую пленку, которая препятствует быстрому ее обезвоживанию. Не менее важным является и то, что такая пленка не нарушает газообмен, так как остается проницаемой для газов и позволяет коже «дышать».

Концентрированная эмульсия на основе гиалуроновой кислоты является прекрасным средством для профилактики старения кожи, а также для восстановления ее водного баланса при уже имеющихся признаках увядания. Такая эмульсия имеет высокую совместимость с кожей и практически не вызывает аллергических реакций и раздражения. Задачей исследователей и производителей косметической продукции на ближайшее время является нахождение способов восполнения запасов гиалуроновой кислоты в дерме. Имеющаяся в настоящее время косметическая продукция не обладает пока такой проникающей способностью, однако даже она способна обеспечить нормальное увлажнение кожи и положительно влиять на ее внешний вид.

Уникальная способность гиалуроновой кислоты связывать воду и сохранять активность в сухой атмосфере, помогает не только увлажнять кожу, но и стимулирует процессы ее регенерации, что особенно актуально при имеющихся повреждениях поверхности кожи. Высокая совместимость практически с любым видом кожи позволяет производить гипоаллергенную косметику на основе гиалуроновой кислоты. Применение такой косметики делает кожу нежной, гладкой и дарит ей неповторимую мягкость, что свидетельствует о хорошем увлажнении.

В косметологии очень популярно использование гиалуроновой кислоты при производстве препаратов для мезотерапии и контурной пластики. Такие препараты и инъекционный материал прекрасно увлажняют кожу, восполняет низкий уровень гиалуроновой кислоты в коже, способствует быстрой регенерации и заживлению тканей. Курс из нескольких процедур мезотерапии вернет коже свежесть, молодость и сияние, поможет избавиться от сеточки мелких морщин и сделает менее выраженными глубокие морщины. Кожа после применения гиалуроновой кислоты приобретает здоровый оттенок и выглядит моложе. Так как гиалуроновая кислота является естественным компонентом, то со временем она распадается в организме и для сохранения достигнутого эффекта постоянно требуется проведение поддерживающих процедур. Одним из методов решения данной проблемы является использование химически стабилизированной гиалуроновой кислоты. Однако здесь еще остаются вопросы биосовместимости такого материала. Иногда приходится выбирать между продолжительностью действия препаратов гиалуроновой кислоты и их индивидуальной непереносимостью.

Следует помнить, что во многом результат от применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты зависит от качества используемой продукции. Именно поэтому следует отдавать предпочтение только проверенным производителям и использовать сертифицированную продукцию. От этого зависит не только молодость вашей кожи и хорошее настроение, но и состояние вашего здоровья. Качественная продукция никогда не вызовет аллергии, подарит вам истинное удовольствие от процедуры и ее результата, и восхищение возможностями современной косметологии.

Наталья Биатова