Десять заболеваний, вызванных нарушением пищевого поведения

02 Мая 2010

заболеваниz вызванныt нарушением пищевого поведенияНарушение пищевого поведения - это комплексная проблема, сочетающая в себе как психологический, так и физиологический факторы. Физиологический фактор - это проблемы связанные с неправильным питанием: нарушением обмена веществ, повышенной нагрузкой на организм, истощением и другим. Психологический фактор - это тяжёлые эмоциональные переживания и проблемы с социализацией и контролем поведения. Иногда нарушение пищевого поведения приводит к самым тяжелым расстройствам, список которых мы представляем вашему вниманию.

10. Орторексия

Орторексия (от гр. "оrtho" - правильный") - это комплекс правильного питания. Он относится к людям, которые одержимы здоровым питанием, беспокоятся в основном о качестве их питания, нежели о количестве, постоянно корректируют свою диету в зависимости от их личного представления о том, какие продукты полезны, а какие - нет. Любые продукты, содержащие пестициды, хербициды, искусственные добавки часто отбрасываются, хотя, режим питания варьируется. Многие орторексики, например, едят только сырые фрукты и овощи, либо являются веганами, фрутарианами, или, едят только продукты определенного цвета. Хотя орторексия редко приводит к серьезным проблемам со здоровьем, она часто приводит к ухудшению социальной жизни; люди, больные орторексией, не в состоянии есть в ресторанах, они часто одержимы составлением меню. Они думают только о еде, составляют планы обеда, просматривают результаты новейших исследований продуктов в Интернете, медленно готовят, подают и жуют еду.

9. Синдром Прадера-Вилли

Синдром Прадера-Вилли - врожденное заболевание, вызванное дефектом хромосом, при котором возникает сочетание ожирения, низкого роста, снижения функции половых желез (гипогонадизм) и низкого интеллекта. Синдром не является наследственным заболеванием, ему в равной мере подвержены и мужчины, и женщины. Ребенок с синдромом Прадера-Вилли рождается с низкой массой тела, низким ростом. Ожирение начинается позднее, на втором-четвертом году жизни, в связи с повышенным аппетитом. Ребенок очень много ест не насыщаясь. Вскоре становится заметным отставание в психическом развитии. Больные имеют низкий лоб, речь их монотонна. Обычно больные добродушны и дружелюбны, но у них бывают вспышки агрессии. Если заболевание своевременно не диагностировать, больной может буквально наесться до смерти. Лечение больных синдромом Прадера-Вилли медикаментозное (заместительная гормональная терапия). Для коррекции повышенного веса применяется диета.

8. Геофагия

Геофагия - одно из самых интересных расстройств в списке, так как это одновременно и расстройство пищевого поведения, и психическое расстройство. Люди, страдающие геофагией, употребляют в пищу несъедобные вещества, например: грязь, землю, золу, краски и прочее. Благодаря геофагии в живой организм попадают минералы, необходимые для нормального функционирования. К геофагии относится и довольно распространённая привычка есть мел (особенно во время беременности). Помимо пользы геофагия может принести и вред: у неразборчивых геофагов есть опасность вместе с почвой съесть яйца гельминтов, минеральные и органические удобрения и пестициды, а также острые объекты, которые могут пронзить внутренние органы.

7. Бигорексия

Бигорексия - психическое заболевание, которым страдают в основном мужчины, которые неадекватно оценивают собственную фигуру и оценивают других исходя из того, насколько те хорошо сложены. Таким аналогом мужской булимии страдают в основном культуристы. Люди, страдающие бигорексией, чувствуют постоянную потребность заниматься спортом, «качаться», принимают специальные добавки и соблюдают строжайшую диету. К сожалению, статистически не установлено, насколько распространена бигорексия, так как мужчины готовы признать себя больными гораздо реже, чем женщины.

6. Синдром компульсивного переедания

Синдром компульсивного переедания - это не булимия, хотя их проявления во многом схожи: человек регулярно объедается и стыдится своего поведения, поэтому скрывает его и чувствует себя виноватым, пытаясь максимально ограничить свое питание. Синдром компульсивного переедания считается самым распространенным расстройством пищевого поведения, хотя и относится к категории неуточненных расстройств пищевого поведения (EDNOS - Eating Disorder Not Otherwise Specified). Кстати, к этой категории относится множество нарушений пищевого поведения. Больные с синдромом компульсивного переедания не любят еду как таковую, и процесс потребления пищи не доставляет им удовольствия. Они просто чувствуют компульсивную потребность к удовлетворению несуществующего аппетита. Подобно больным анорексией и булимией, больные СКП стыдятся своего тела и внешнего вида.