Лечение травами - природное здоровье

18 Июля 2010

лечение травамиЛечение травами или фитотерапия использует в качестве лечебного средства целебную силу растений. Являясь основным видом лечения в народной медицине, лечение травами постепенно стало входить и в практику традиционной медицины. Многие пациенты решают использовать целебную силу растений, разуверившись в эффективности синтетических препаратов. Однако не стоит практиковать самолечение травами, поскольку неправильное их применение может кроме лечебного эффекта иметь и некоторые побочные явления.

Положительное влияние лечения травами

Выраженный лечебный эффект целебных трав и отсутствие побочных эффектов при фитотерапии можно ожидать только при их назначении специалистом. Мягкое действие растений обуславливает их эффективность при лечении хронических заболеваний. Уникальный состав лекарственных трав, которые кроме биологически активных веществ содержат и комплекс естественных витаминов, помогает избежать авитоминоза. Это особенно важно при соблюдении пациентом строгой диеты, которая может приводить к дефициту в организме необходимых витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

Лечение травами помогает очистить организм и наладить работу внутренних органов. Положительное влияние лечения травами выражается в нормализации артериального давления, работы сердечно-сосудистой системы, микрофлоры кишечника, снижении уровня холестерина и сахара в крови. Длительное лечение правильно подобранными травами действует успокаивающе на нервную систему, помогает бороться с бессонницей, снимает нервное напряжение при стрессовых и депрессивных состояниях, помогает повысить выносливость, работоспособность и иммунную защиту организма.

Побочные эффекты лечения травами

При всех положительных эффектах лечения травами не стоит забывать, что только умело составленные лекарственные сборы, смогут принести пользу и не приведут к появлению аллергических реакций или к обострению хронических заболеваний. Только опытный фитотерапевт знает о наличии в растительном сырье небезопасных активных веществ, которые в некоторых случаях являются ядовитыми. Без необходимых знаний о свойствах тех или иных растений, а также об их безвредности, лечение травами недопустимо.

Не менее важным является строгое соблюдение предписанной дозировки растительного сырья, особенно при применении сильнодействующих лекарственных трав. Нельзя использовать лечение травами при беременности, если только оно не назначается врачом. Самолечение травами может привести к отравлениям, а применение некоторых из лекарственных растений при превышении дозировки или неправильном их использовании, чреваты сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Безопасное лечение травами

Кроме грамотного подбора лекарственных растений и их дозировок, для безопасного лечения травами не менее важно и качество используемого растительного сырья. Именно поэтому не следует приобретать лекарственные травы на стихийных рынках, поскольку в таких условиях невозможно проверить, когда происходила заготовка растительного сырья, соблюдались ли правила хранения. Кроме того, в таком случае нельзя быть на все сто процентов уверенными, что приобретаются именно те травы, которые заявлены продавцом.

Если лекарственные травы хранятся длительное время, то количество биологически активных веществ в них становится значительно меньше, а значит и польза от такого лечения будет минимальной. Сбор растительного сырья должен производиться в экологически чистых местах, в удалении от промышленных предприятий, свалок, автодорог и железнодорожных магистралей. Именно поэтому приобретаться лекарственные травы должны только в аптеке или у проверенных и опытных фитотерапевтов.

Сила самовнушения

Многие фитотерапевты или травники говорят о том, что успех лечения травами зависит, в том числе и от веры человека в целебную силу лекарственных трав. Именно четкое представление о том, что силы самой природы помогут избавиться от недуга и запускают внутренние резервы организма, которые, в совокупности с биологически активными компонентами растений, помогают преодолеть даже самые серьезные заболевания, обрести здоровье и внутреннюю гармонию.

Наталья Биатова