Миостимулятор - а есть ли польза?

29 Июля 2010

миостимуляторКажется, бум современных бытовых миостимуляторов уже несколько улёгся, однако связано это не столько со снижением их популярности, сколько с тем, что подобные товары есть уже практически в каждом доме. И это вполне естественно: кто не хочет подтянуть своё тело, приобрести красивую фигуру, укрепить мышцы, не разу не посетив тренажёрного зала и даже не занимаясь дома? Наверное, хотят все, независимо от возраста, пола и профессионального призвания. Это никоим образом не означает, что мы настолько ленивы. Но ведь сколько времени можно сэкономить с помощью миостимулятора, а результат будет не менее впечатляющим. По крайней мере, в этом настойчиво убеждают производители и реализаторы данной продукции. А так ли это на самом деле?

Миостимулятор - это прибор, генерирующий электрические импульсы, которые через кожу достигают мышечных волокон и вызывают их сокращение. Дело в том, что электрический потенциал является мощным стимулятором активности скелетной и гладкой мускулатуры, приводя мышцы в действие независимо от нашего желания. Прикрепив рабочую поверхность миостимулятора к коже, достаточно нажать на кнопочку, и устройство начинает посылать серию импульсов к мышцам. Многие приборы позволяют подобрать не только наиболее подходящий режим, но и выбрать интенсивность электрического воздействия, начиная от совсем незаметной и заканчивая уровнем болевой непереносимости. Поскольку сухая кожа является природным диэлектриком (то есть плохо проводит электрический ток), к прибору прилагается тюбик со специфическим гелеобразным составом, увеличивающим электропроводимость кожных покровов.

Преимущества миостимулятора заметны «невооружённым глазом»: в течение нескольких минут можно «прокачать» все группы мышц, «занятия» легко совмещаются с любым другим видом деятельности, начиная от чтения книги и заканчивая работой на кухне, а уж об экономии времени и материальных средств и говорить нечего. А вот среди основных недостатков специалисты отмечают... полное отсутствие эффекта! Самое обидное, что так оно и есть, ведь схема активизации мышечных волокон при обычной работе с отягощениями и при воздействии миостимулятора абсолютно отличаются. В этом легко убедиться на основании своих же собственных наблюдений. Попробуйте интенсивно позаниматься с гантелями через месяц отсутствия тренировок. За это время мускулатура «отвыкает» от более-менее серьёзных физических нагрузок, и такое занятие на следующий день выльется в чувствительные боли по ходу мышечных волокон. Если же вместо гантелей взять миостимулятор, то даже при его работе на пороге болевого восприятия (то есть с максимально возможной для вас интенсивностью) никаких ощущений в мышцах на другой день вы не почувствуете. Это означает, что степень проработки мышц был недостаточной. По крайней мере, недостаточной для наполнения мышц кровью, усиления окислительно-восстановительных процессов и накопления молочной кислоты, которая и вызывает болезненные ощущения. Именно такой механизм лежит в основе тренировки мускулатуры и свидетельствует о том, что мышечная работа была полноценной и затронула те группы, которые уже давно находились в бездействии. Увы, при использовании миостимулятора подобные эффекты отсутствуют. Поэтому правы профессионалы, утверждая, что с помощью прибора в самом лучшем случае можно рассчитывать лишь на профилактику застоя в мышечных группах, а вот говорить о наращивании мышц совершенно не приходится.

Зато нанести вред своему здоровью очень даже возможно. Дело в том, что в инструкциях по эксплуатации миостимуляторов, как правило, ничего не сказано о противопоказаниях к применению прибора, а они не так уж и редки - это заболевания вирусной природы, беременность, патология пищеварительной системы, мочекаменная болезнь, онкологическая патология, выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы и др. Поэтому, во избежание проблем, перед применением даже бытового миостимулятора необходимо проконсультироваться у терапевта.

Разумеется, вышеперечисленные противопоказания полностью учитываются перед использованием миостимуляторов в медико-профилактических учреждениях. Да и возможностей у специализированных миостимуляторов гораздо больше, чем у бытовых приборов. Но такие устройства гораздо чаще применяются по медицинским показаниям, чем для наращивания красивых мышц.

Жигула Андрей