Может ли логопед навредить вашему ребенку?

26 Сентября 2010

логопед навредить ребенкуКогда вы слышите название этой профессии - «логопед», какой образ приходит на ум? Правильно, роль в исполнении гения советского кинематографа Ролана Быкова в фильме «По семейным обстоятельствам» (1977). Чудаковатый логопед с чудовищными «фифектами фикции» стал своеобразной визитной карточкой всех логопедов.

Кто такой логопед? Врач? Педагог? Психолог? Три в одном, и именно поэтому профессиональные логопеды в особой чести. Задача логопеда наладить грамотную речь ребенка, сделать её понятной и внятной. От этого во многом зависит вся дальнейшая жизнь человека. Как часто приходится видеть неуверенных в себя людей, с комплексами по поводу своих дефектов речи.

Когда нужно обращаться к логопеду? В период с 3-х до 5-ти лет обращение к этому специалисту рекомендовано всем детям. Многие малыши в этом возрасте начинают коверкать слова и неправильно произносить звуки. Это может быть как следствием естественных физиологических причин, так и признаком патологии речи. Только специалист сможет распознать и устранить причину аномалий речевого развития.

Может ли логопед навредить ребенку? Ответ лежит на поверхности. Как любой специалист абсолютно в любой отрасли, дефектолог - логопед может совершить ошибку и нанести вред своему маленькому пациенту. Однако пугаться рано. Цена ошибки логопеда - не жизнь и даже не здоровье малыша, а неоправданные ожидания родителей и неполученный результат.

Как же избежать такой ошибки? Обращаясь к профессионалу, к врачу с большим опытом работы, можно быть вполне уверенным в том, что ребенок быстро и комфортно научится говорить и со временем писать без ошибок.

Замечали, что ребенок, который плохо и вяло говорит, еще и ест довольно плохо. Для такого малыша скушать твердое яблоко и морковку - тяжелый, непосильный труд, а разжевать кусочек мяса - почти невыполнимая задача. Это связано с тем, что у таких детей слабые челюстные мышцы, они-то и задерживают развитие артикуляционного аппарата.

Логопеды советуют еще до обращения к ним развивать у малыша челюсти, заставляя полоскать рот и жевать твердую пищу, заниматься с ребенком развитием моторики, хватательных движений руками. Чем быстрее будут работать маленькие ручонки, тем скорее малыш начнет чисто говорить.

Логопед - это мастер по вылавливанию красивой речи с грамотным произношением. Настоящий профи в этом деле прекрасно умеет ладить с родителями, поскольку чаще всего проблемы родителей и становятся причинами обращения к этому специалисту. Многие родители пребывают в страхе от того, что их чадо вдруг начинает задерживаться в развитии, ведь они-то выращивают настоящего гения! Работа логопеда начинается с установления контакта с родителями малыша. Если с самого начала эти отношения не задались, лучше сразу же поискать другого специалиста. Не потому, что этот логопед плохой и неумелый, а просто он тоже человек и, как любой человек, субъективен и пристрастен.

Работа с заиканиями малышей, пожалуй, самая трудная часть профессии логопеда. Гораздо легче написать на чистом листе бумаги, чем стирать ластиком старые программы и писать набело. У многих пациентов заикание становится родной привычкой, попробуйте сразу от чего-то отказаться? И тут логопед выходит на трудный «бой» за чистоту речи, вырывает у этого дефекта речь малыша. Методов лечения от заикания - сотни. Выбрать индивидуально для каждого - задача специалиста. Сможет логопед выиграть схватку - станет ребенок незаикой, нет - детская травма усилится...

Сегодня все больше рождается леворуких малышей, а то и обоеруких, когда нет доминирующих полушарий, когда ребенок умнее своих сверстников, вот только речь у него невнятная, непонятная. Расшифровать таковых, говорящих на тарабарском, тоже задача логопеда. Расшифровать и научить говорить на родном языке.

Обращение к логопеду становится такой же необходимостью как ежегодная диспансеризация, особенно если четко прослеживаются дефекты речи у ребенка. Справедливости ради, логопеды занимаются и со взрослыми тоже, убирая помехи речи и готовя настоящих Диогенов.

Основная задача логопеда - помощь малышу в развитии чистой речи и фонематического слуха. От того, как он справляется с этой задачей, и будет зависеть успех всего дела.

Жанна Пятирикова