Трансплантация бровей

17 Октября 2010

трансплантация бровейБрови формируют выражение лица, делая его грустным или веселым, серьезным, удивленным... Иногда брови естественной формы не могут выполнять этих функций, или человеку хотелось бы иметь совершенно другое их выражение, а своих бровей порой недостает. Или случилось так, что брови стали выпадать по каким-то причинам, и теперь лицо и вовсе стало невыразительным. Раз существует пересадка волос, есть и трансплантация бровей.

Пересадить брови могут те, кто страдает от частичной или полной потери родных волосков в этой области или преследует чисто эстетические цели - сделать брови более красивыми, более широкими, что сегодня очень модно. Также с помощью наращивания новых волосков к собственным бровям можно спрятать шрамы. Трансплантация бровей - это хирургическая процедура с минимальным внедрением и полностью безопасная. Почти всегда для того чтобы успешно обеспечить человека новыми бровями достаточно лишь одной операции. Восстановление бровей - это операция, которая не требует повторения или особого ухода после ее проведения. Она выполняется один раз и на всю жизнь. Новые волоски начинают развиваться через 4-6 месяцев после трансплантации. Прибегать к пересадке бровей могут как женщины, так и мужчины.

Причин, по которой человек хочет сделать свои брови гуще или изменить их форму может быть несколько. Иногда это объясняется лишь желанием изменить форму и изгиб, но бывают случаи, когда травма, болезнь, гормональные нарушения провоцируют потерю бровей и тогда необходимо срочно восстанавливать. Случается также, что человек прибегнул к процедуре лазерного удаления лишних волосков на бровях, после чего они перестали развиваться или форма оказалась не такой, как он хотел - и вновь нужна пересадка. Возрастные изменения не могут не сказаться на состоянии бровей - с возрастом брови истончаются и также могут выпадать.

Для пересадки волосков в область бровей берется материал с головы или ноги. Волосы для пересадки должны быть достаточно тонкими и не жесткими, потому что последние плохо приживаются. Врач делает микронадрез в полмиллиметра, после чего пересаживает в нужную область 1-2 волоска. Работа эта очень тонкая, требует сноровки и определенного опыта, поэтому врача для трансплантации надо выбирать особенно тщательно. Во время процедуры пересадки для одной брови требуется от 50 до 325 волосков, в зависимости от проблемы и желания пациента.

Так как операция малоинвазивна и практически пациентом не ощущается, он получает мягкие седативные препараты - анестезии как таковой обычно не требуется.

Операция по пересадке бровей, как правило, не имеет побочных явлений, однако после ее проведения следует соблюдать некоторую осторожность. Зуд и жжение, которые могут присутствовать в небольшом количестве заставляют пациента расчесывать место операции, что ведет к смещению и выпадению пересаженных волосков, если времени прошло совсем немного.

После процедуры в течение 10 дней следует применять мазь на основе антибиотиков. Краснота и небольшая припухлость, характерная после операции проходит через 3-4 дня.