Маска для сна

17 Октября 2010

маска снаНекоторые люди очень чувствительны к свету даже во сне. Эффективным решением для них станет маска для сна, называемая также повязкой или очками для сна - она просто блокирует свет и обеспечивает спокойный сон. Для людей, вынужденных работать поздно ночью, постоянно путешествовать или просто страдающих от недосыпания, маска для сна окажется особенно полезной. Повязка обеспечивает отдых усталым и опухшим глазам, облегчает дискомфорт при головной боли и заложенности носа.

Самые простые повязки для сна изготавливаются из обычного нейлона или других синтетических тканей с эластичным ремешком сзади. Такие маски стоят очень дешево, однако чаще всего не выполняют основного своего назначения - блокировки света. Эластичный ремешок, как правило, достаточно сложно отрегулировать, и в результате маска становится либо слишком тесной и давит на глаза, либо, наоборот, слишком свободной.

Существуют маски для сна со специальными выпуклостями в области глаз, основным материалом для изготовления которых служит поролон в сочетании с тканью. Такие маски эффективно блокируют свет и позволяют владельцу открывать глаза. Кроме того, достоинством таких масок считается крайне малый вес. Стоимость повязок начинается от порядка 10 долларов.

Наконец, ряд масок для сна изготавливается из особых «дышащих» тканей - например, атласа, - с застежками-липучками, которые легко отрегулировать. Такие маски также эффективно блокируют свет и обеспечивают комфорт во время сна. Стоимость масок начинается от 7 долларов. Подкладка маски обеспечивает ей дополнительную мягкость, а особый дизайн - приглушение не только света, но и окружающих звуков.

Маска для сна как способ борьбы с мешками под глазами

Причин появления темных кругов и мешков под глазами множество - это и нарушение режима сна, и стрессы на работе, и вынужденные постоянные перелеты, и аллергия, вызванная косметикой - например, кремом или тушью. Аллергию, результатом которой становятся мешки и темные круги под глазами, могут вызвать также злаки, фрукты и овощи с остаточными пестицидами. Кроме того, причиной возникновения мешков под глазами может стать отечность, вызванная предменструальным синдромом. В этой ситуации могут помочь натуральные диуретики типа зеленого чая, отказ от соленой пищи и углеводов.

Одним из самых простых способов избавления от мешков под глазами считается особая маска для глаз, созданная из мягкого пластика с сотнями миниатюрных стеклянных шариков и восстанавливающая контур лица. Перед тем, как надеть маску, ее следует охладить. Существуют также небольшие холодные повязки, позволяющие избавиться от темных кругов под глазами и опухания век, возникших в результате повреждения или операции.

Эффективным натуральным средством борьбы с опухшими веками и темными кругами, возникшими из-за бессонницы, постоянной работы за компьютером или просто усталости, являются маски из свежих огурцов или холодных чайных пакетиков. Использование последних, впрочем, не всегда является безопасным - например, чай с ромашкой может вызвать аллергическую реакцию, которая в свою очередь приведет к опуханию век.

Маски для путешественников

Для людей, вынужденных в силу специфики работы постоянно путешествовать, комфортная маска для сна станет по-настоящему незаменимой: даже в ярко освещенном салоне самолета маска полностью блокирует свет и позволяет расслабиться.

Как правило, маски для сна, предназначенные специально для часто путешествующих людей, изготавливаются из нейлона и мягкого хлопка в качестве внутренней «прослойки». Маска занимает совсем немного места - ее можно сложить в несколько раз и спрятать в небольшую дорожную сумку, - и традиционно отличается невысокой стоимостью.

Кроме того, некоторые маски изолируют тепло человеческого тела, обеспечивая дополнительный комфорт вдобавок к основной цели - блокированию света, и предусматривают особые наушники  для избавления от шума самолета или поезда. Изнаночная сторона маски изготавливается из черной ткани, обеспечивающей полную и непроницаемую темноту. Особый гель уменьшает отечность век и раздражение, а специальные ткани блокируют свет, позволяя глазам путешественника отдохнуть во время сна.

Маски в качестве терапии

Маска для глаз может служить и в терапевтических целях: чтобы избавиться от головной боли, уменьшить давление в носовых пазухах, устранить усталость глаз. Как правило, такие маски необходимо перед использованием охладить - хотя бы в обычном холодильнике. Маска сохраняет холод в течение порядка сорока минут, обеспечивая расслабление уставших глаз.

Для того чтобы избавиться от головной боли и заложенности носа, маску, наоборот, следует подогреть паром или горячей, но не кипящей водой в течение пяти минут, а затем приложить к глазам на пять-десять минут.

Приобретая маску для глаз, необходимо удостовериться в ее качестве: дешевые маски, изготовленные из некачественных синтетических материалов, быстро изнашиваются, а эластичные ремешки либо теряются, либо вскоре разнашиваются, в результате чего маска становится слишком свободной.