Пластические операции - что делать, если что-то пойдёт не так?

24 Октября 2010

пластические операцииНесмотря на то, что пластические операции по своему предназначению коренным образом отличаются от тех оперативных вмешательств, которые проводятся в отделениях клинической хирургии, осложнения после них встречаются не так уж редко: приблизительно два-три случая на сто прооперированных. От появления таких осложнений никто не застрахован хотя бы по той причине, что пластические операции подразумевают внедрение хирургическим инструментом в ткани человеческого тела, то есть данная процедура по своей сути является травматичной. А вот степень повреждения того или иного участка, общее качество проведённой операции и её последствия зависят от многих факторов: от опытности и ответственности хирурга, вида и масштабности проводимого вмешательства, общего состояния пациента и некоторых его индивидуальных особенностей.

Какие же могут встречаться осложнения пластических операций и что делать при их возникновении? Прежде всего, необходимо строго соблюдать все рекомендации врача. Это касается не только послеоперационного периода, но и стадии подготовки к операции. Так, почти перед любой пластической операцией пациенту рекомендуют не меньше чем за две недели бросить курить. Дело в том, что курение увеличивает вероятность такого осложнения, как некроз тканей, когда из-за нарушения местного кровообращения участок кожи перестаёт получать необходимые питательные вещества и кислород, что ведёт к его отмиранию. Кожа в этом месте чернеет, теряет чувствительность и покрывается струпом. Вскоре она отторгается, и на её месте остаётся язва. Естественно, такой случай требует немедленного обращения к врачу во избежание интоксикации организма ядами погибших клеток. Лечение заключается в иссечении кожи, хирургической очистке раны от некротизированных тканей, её санации и назначении препаратов для ускорения заживления кожного участка. Однако вероятность такого осложнения ничтожна: некроз может проявиться либо у «хронических» курильщиков со стажем, либо у людей с серьёзными нарушениями кровообращения в периферических сосудах.

Гораздо чаще встречаются такие осложнения, как воспалительная реакция и инфицирование раневой поверхности. Воспаление нередко является ожидаемым, а в некоторых случаях и закономерным процессом в ответ на хирургическое вмешательство. Чаще всего воспаление не требует какой-либо специализированной терапевтической помощи, достаточно обрабатывать кожу назначенным противовоспалительным средством и беречь кожу от внешних воздействий. Однако если болезненность, краснота и припухлость не уменьшаются в течение двух-трёх дней или даже усиливаются, необходимо срочно обратиться к оперировавшему хирургу: возможно, имеет место инфекционный процесс. О присоединении инфекции свидетельствуют не только усиление болевых ощущений и локальная гиперемия (местное покраснение), но и повышение температуры тела, иногда до высоких цифр. Чтобы этого избежать, перед проведением пластических операций, как правило, осуществляют профилактику антибиотиками. Если же всё-таки инфекция проникла в рану, врач увеличивает дозу антибиотиков. В случае нагноения, скорее всего, потребуется вскрыть рану и провести её дренаж.

Также следует знать о возможности образования тромбов. И если в отношении поверхностных вен это опасности не представляет (от тромбоза таких вен можно избавиться и самостоятельно, используя мази на основе гепарина), то в случае тромбоза глубоких вен есть риск тромбоэмболии, в том числе и жизненно важных сосудов. Вероятность подобных осложнений возрастает при пластических операциях на нижней половине тела, особенно при липосакции бёдер. Признаками тромбоза глубоких вен ног являются их болезненность при ходьбе, быстрая утомляемость мышц нижних конечностей, частая потребность в отдыхе. Хирурги заранее, ещё до операции, проводят антикоагуляционную (противосвёртывающую) терапию, однако при наличии перечисленных симптомов лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Если пластическая операция была связана с внедрением имплантантов, то в таких случаях может наблюдаться либо аллергическая реакция на материал, либо смещение имплантанта. Эти осложнения устраняются соответственно заменой имплантанта или восстановлением его положения с фиксацией к тканям.

Разумеется, гораздо лучше вообще избежать осложнений. Поэтому решившийся на пластическую коррекцию человек должен быть твёрдо уверен, что это ему действительно необходимо. Каждый из нас уникален своей индивидуальностью, и если поводом для операции послужило лишь ваше сугубо личное мнение о том, что у вас «не такой» нос или «не такие» уши, подумайте ещё раз и учтите возможность осложнений. К сожалению, в медицинской практике известно немало случаев, когда в погоне за «совершенством» даже после удачно проведенной пластики люди теряют свою естественную привлекательность. Достаточно взглянуть на отечественных и зарубежных звёзд эстрады и кино. Несмотря на мировую известность и серьёзные материальные возможности, некоторых из них всё равно постигла печальная участь «жертв» пластической хирургии.

Жигула Андрей