Мужские классические костюмы: стиль, проверенный временем

08 Января 2012

мужские классические костюмы Мужские классические костюмы – основа гардероба большинства представителей сильного пола и одновременно, пожалуй, один из самых «пожилых» и консервативных предметов одежды для мужчин. Хотя в сфере мужской моды тенденции меняются практически так же часто, как и в моде женской, глобальные изменения практически не касаются мужских костюмов – на протяжении десятилетий основные традиции кроя, цвета, материала мужских костюмов остаются, по большому счету, неизменными.

Эволюция гардероба 

мужские классические костюмыИсторики моды ведут отсчет истории мужского костюма с середины семнадцатого столетия, когда на смену роскошным, богато украшенным ансамблям пришла одежда более простая и одновременно сдержанная с точки зрения стиля. Однако первый взлет популярности мужских костюмов пришелся на девятнадцатое столетие – именно тогда в моду вошли костюмы, стиль и крой которых был, за исключением некоторых деталей, практически аналогичным костюмам современным. Разумеется, мода на костюмы постоянно менялась – а с наступлением 20-го века модные тенденции, определявшие стиль мужского костюма, изменялись уже раз в несколько лет. Так, например, в эпоху двадцатых годов двадцатого столетия обязательной составляющей мужского классического костюма были широкие брюки, а для моды поствоенной эпохи, сороковых и пятидесятых годов, были характерны пиджаки с очень узкими лацканами. Сегодня же мужские классические костюмы – это костюмы с пиджаком и брюками одинаковой расцветки, сшитыми из одного и того же материала.

Классический стиль: основные правила

мужские классические костюмыМужской классический костюм – это сочетание брюк и пиджака (для костюма-тройки, наиболее консервативной разновидности мужского костюма, характерен еще и жилет). Согласно классическим канонам, пиджак должен быть однобортным, а не двубортным, на шести пуговицах, причем самая нижняя пуговица как пиджака, так и жилета не застегивается. Длина пиджака от мужского классического костюма не столь важна, однако, как правило, доходит до верхней части бедра.

Немаловажный аспект классического стиля – расцветка: хотя современные модные дизайнеры и предлагают мужчинам костюмы в достаточно неформальном стиле самых смелых и нетрадиционных цветов, от ярко-оранжевого или красного до бирюзового и металлического, классическими цветами мужского костюма считаются темно-синий, светлый и темный серый, коричневый. А вот черный мужской костюм – это скорее исключение из гардероба в консервативном стиле: черным должен быть вечерний смокинг, но никак не деловой костюм. Традиционная альтернатива черному – самые темные оттенки синего и серого. Допустимы также классические узоры на ткани – узкая полоска или клетка. Мужские классические костюмы – это исключительно костюмы из шерсти, более плотной для зимнего гардероба и легкой, тонкой – для гардероба летнего.

Выбор деталей

Любой костюм не будет полным без соответствующих деталей – помимо пиджака и брюк, неотъемлемыми составляющими классического мужского костюма являются галстук и сорочка. Даже такая, на первый взгляд, малозначимая деталь, как галстук, на деле требует тщательности выбора: согласно классическим канонам, галстук должен достигать середины пряжки ремня от брюк, а по ширине соответствовать ширине лацканов пиджака. Немаловажное значение имеет и цвет галстука: однотонный галстук необходим для рубашки с узором, а галстук с узорами – для однотонной сорочки. Что же касается ткани, допустимы только шелк или шерсть. Сорочка мужского классического костюма обязательно должна быть светлой расцветки (светлее, чем пиджак), однотонной или со строгим, не привлекающим излишнего внимания рисунком.

Дополняет мужской классический костюм кожаный ремень с неброской пряжкой и кожаная обувь - традиционные закрытые ботинки на шнуровке без перфорации кожи (предпочтительнее всего – классические «оксфорды»). Цвет обуви должен соответствовать расцветке костюма: если костюм светлый, то и туфли под него должны быть светлого оттенка. Самые консервативные цветовые решения для обуви, дополняющей мужской костюм – классические черный или же темно-коричневый.

Татьяна Смирнова