Мужской костюм: его виды и связанные с ним ошибки

11 Июля 2014

мужской костюмКостюм – неотъемлемая часть гардероба любого уважающего себя мужчины. Мужской костюм состоит из двух или трех предметов, сшитых из одной и той же ткани. Костюм способен стать настоящим отражением мужского характера и стиля. Костюмы бывают разные, чаще всего выбор костюма продиктован ситуацией и личными предпочтениями мужчины.

alt

Однобортный костюм

Основная характеристика костюмного однобортного пиджака – один ряд пуговиц и соответственно один ряд петель для них без нахлеста. Такой пиджак может застегиваться на две пуговицы, этот вариант наиболее популярен, или на три. Некоторые модели застегиваются только на одну пуговицу, чаще всего эти костюмы предназначены для торжественных мероприятий, званых ужинов и так далее. Однобортный пиджак можно носить с жилетом облегающего силуэта, без рукавов и воротника. Жилет должен быть выполнен из той же ткани, что и сам костюм, обязательное условие V-образный вырез и спинка из шелка. Такой костюм еще называют костюмом в английском стиле.

 

Однобортные модели – идеальный выбор для повседневного образа.

 

alt

Двубортный костюм

мужской костюммужской костюм

Полы двубортного пиджака накладываются одна на другую, при этом отсутствуют любые клапаны или разрезы на спинке пиджака. Двубортные костюмные пиджаки застегиваются на четыре или шесть пуговиц. Двубортные костюмы известны как костюмы в итальянском стиле, выглядят такие модели невероятно стильно, однако наиболее выигрышно смотрятся на высоких стройных мужчинах. Двубортный костюм – довольно консервативная, но в то же время изысканная и стильная вещь.

alt

Повседневная пиджачная пара

Такие костюмы идеально подходят для повседневной носки, для офиса, деловых завтраков и так далее. Такой костюм можно носить с галстуком или без. Повседневные костюмы шьются из тканей светлых и умеренных тонов. Повседневный костюм - это чаще всего однобортная модель на двух пуговицах.

 

Застежка на три пуговицы придает костюму более официальный вид.

 

alt

Костюмы для торжественных обедов и ужинов

Для торжественных обедов и ужинов следует выбирать строгий вечерний костюм, как правило, с галстуком-бабочкой. Чаще всего это костюмы темных цветов, облегающего традиционного силуэта.

alt

Деловые костюмы

мужской костюммужской костюм

Для деловой обстановки подходит костюм в сдержанных тонах, традиционного строгого покроя. В отличие от повседневных моделей, деловые костюмы отличаются более консервативным подходом, в данном сегменте очень популярны ткани в тонкую полоску, темно-синий или черный цвет. В деловом гардеробе уместны как двубортные костюмы, так и однобортные.

alt

Мужские костюмы с восточными мотивами

Модели мужских костюмов в восточном стиле отличаются от всех остальных воротником-стойкой, или так называемым воротником «Неру», пиджаки таких костюмов, как правило, носятся застегнутыми на все пуговицы, они обладают облегающим силуэтом. Такие модели выглядят очень оригинально, но в то же время невероятно элегантно и изысканно.

alt

Свадебный костюм

Покрой и силуэт свадебного костюма обычно определяется личными предпочтениями мужчины. Для свадебного костюма лучше всего подходят благородные, нарядные ткани, такие как бархат, жаккард и так далее. Современные свадебные костюмы застегиваются на одну или две пуговицы, покрой четкий, силуэт прилегающий.

 

В моделях свадебных костюмов вполне уместны эксперименты с лацканами и карманами.

 

alt

Смокинг

мужской костюммужской костюм

Смокинг - самый нарядный вариант мужского костюма. Без традиционного черного смокинга не обходится ни одна «красная дорожка» или вручение какой-нибудь престижной премии. Брюки в костюмной паре со смокингом носят с широким поясом, как правило, из атласа.

alt

Несколько простых правил

Независимо от модели, часто в выборе и ношении костюма мужчины допускают ряд довольно распространенных ошибок. Их легко избежать, если знать в чем именно заключаются такие промахи:

  • Часто из-под ворота рубашки можно увидеть горловину белой футболки, которую вы надели вниз. Для стильного и элегантного мужчины подобное просто недопустимо. Выглядывающая из-под ворота рубашки футболка выглядит нелепо, придавая образу мужчины легкомысленный, непродуманный вид. Если вы не привыкли носить рубашку на голое тело, лучше вниз надевать футболку с U-образным вырезом, а в идеале не надевать ничего, современный этикет это вполне допускает.
мужской костюммужской костюм
  • Уделяя должное внимание длине брюк, часто мужчины недооценивают длину рукава пиджака. Слишком длинный рукав выглядит небрежно, а слишком короткий – нелепо. Рукав пиджака не должен доходить до края манжеты рубашки 1,2 см. Обратите внимание на то, как сидит пиджак в районе торса и предплечий. Часто мужчины, опасаясь тесноты и скованности движений, носят слишком широкие пиджаки. Такой пиджак визуально прибавляет несколько килограмм или как минимум выглядит мешковато.
мужской костюммужской костюм
  • Настоящий денди всегда обращает внимание на длину пиджака. Пиджак не должен быть длиннее кончиков пальцев рук.
  • Часто пиджаки продаются с застроченными карманами и шлицами, перед тем как отправиться «в пир и мир», не забудьте удалить строчку.
  • Слишком широкие лацканы. Лацкан не должен быть шире 6,5 см.
мужской костюммужской костюм
  • Слишком длинные брюки создают чрезмерно большой напуск на туфли, если напуска нет вовсе и окружающим видны ваши носки – значит брюки слишком короткие. Слегка укороченные модели брюк допускаются современными трендами, но большинство мужчин предпочитает в этом вопросе классику.
  • Большинство мужчин полагает, что черный костюм – это классика жанра, уместная в любой ситуации. На самом деле, черный костюм рекомендуется надевать только на свадьбу или на похороны. Для делового образа и повседневной носки подходят костюмы темно-синего или серого цвета в паре с обувью в коричневых тонах. К синему или серому костюму подходят рубашки практически любого цвета.