Ключевые тренды парижской мужской моды

19 Марта 2009

Ключевые тренды парижской мужской моды Прошедшая в Париже Неделя мужской моды продемонстрировала как минимум 4 основных тренда, которые будут актуальны в сезоне осень-зима 2009-10. Прежде всего, особой популярностью будут обладать большие шарфы. Область шеи стала одним из центров внимания в коллекциях сезона осень-зима 2009-10. Хотя большинство из дизайнерских творений, украшавшие шеи моделей-мужчин на подиуме, были весьма далеки от практических нужд современного мужчины, большие шарфы, небрежно обернутые вокруг шеи, стали находкой почти каждой коллекции.

Французам давно известно, что шарф или платок помогает добавить изюминку любому ансамблю. Теперь это правилоДрайс ван Нотен воплощено и в мужском гардеробе сезона осень-зима 2009-10.

Экономический кризис заставил ценителей моды задуматься о разумной экономии. Все меньше людей заинтересовано в приобретении одежды, которая выйдет из моды всего лишь через сезон. Учитывая это, французские дизайнеры и модные бренды - в том числе Раф Симон и Hermes - в качестве объекта вложения средств предложили современным мужчинам классические пальто в палитре нейтральных оттенков типа коричневого, черного и серого. Классические пальто обладают узнаваемым сдержанным силуэтом и с честью выдерживают проверку временем.

После ряда сезонных коллекций, в основе которых были весьма узкие предметы одежды, тесно облегавшие тела манекенщиков, дизайнеры наконец предложили реальным мужчинам то, что они реально хотели бы носить. В рамках парижской Недели моды дизайнеры Раф Симон и Драйс ван Нотен представили серию стильных свободных костюмов - не облегающих, но и не выглядящих слегка мешковатыми. Такие костюмы легко носить, не особенно беспокоясь о каких-то правилах стиля, однако и в случае с костюмами есть два момента, которые следует учесть. Первый - это необходимость подбора пиджака, хорошо сидящего в области талии. Если линия талии будет ниже или выше мужской талии, костюм будет смотреться отнюдь не выигрышно. КРаф Симон роме того, при подборе костюма лучше потратить чуть большую сумму на действительно качественную одежду - печально известные брюки с вытянутыми коленями еще не украсили ни одного мужчину.

Эпоха восьмидесятых продолжает оставаться главным источником вдохновения для французского мира моды, и яркие, почти неоновые цвета, характерные для моды восьмидесятых, продолжают то и дело вспыхивать в модных коллекциях. На этот раз, однако, яркие цвета и принты, украсившие футболки, свитера и блейзеры осенне-зимних коллекций, стали куда более сдержанными и менее кричащими, чем оригинальные находки восьмидесятых. Так, например, в коллекцию Dunhill вошла комбинация стильного трехцветного свитера с нейтральными серыми брюками и черными туфлями.

Как правило, одежда, демонстрируемая на подиуме, куда более театральна и зрелищна, чем та, которую предпочитают носить мужчины в реальной жизни. Однако дизайнеры, чрезмерно подчеркивая тренды, тем самым дают очевидную подсказку, как именно применять эти тренды в обычной жизни - подбирая осенне-зимний гардероб 2009-10.