Шарф – изюминка женского гардероба

29 Мая 2011

Шарф – изюминка женского гардероба Всем известно, что женский наряд «делают» детали: стильные аксессуары способны вдохнуть жизнь даже в самый простой ансамбль, а вот множество разных по стилю, цвету, узорам аксессуаров и украшений, которыми дополнен наряд, мгновенно превращает его в вульгарный и безвкусный. Даже самые мелкие, на первый взгляд, детали женского гардероба не менее важны, чем его основы. Шарф, незаменимый помощник женщины в холодную погоду, не исключение - он не только надежно защищает от холода зимой, но и выполняет роль модного аксессуара, что с успехом доказывают многочисленные дизайнерские коллекции.

В грядущем сезоне осень-зима 2011-2012 шарф станет одним из ключевых аксессуаров зимнего гардероба - по крайней мере, судя по первым коллекциям, представленным в рамках прошедшей в середине февраля 2011 года Недели моды в Нью-Йорке. Разнообразные шарфы представлены в коллекциях большинства модных дизайнеров - Elie Tahari, Rg & Bone, Diane von Fustenberg, Oscar de la Renta. Последний, к примеру, вместо традиционных вязаных шарфов в новой осенней коллекции предложил модели из разноцветного шелка, украшенного пестрыми узорами и ставшего изюминкой однотонных осенних ансамблей.

Oscar de la Renta Elie Tahari

Отдельная категория - шарфы с меховой отделкой, превращающие стандартную верхнюю одежду в основу роскошного ансамбля. Так, например, модный бренд Elie Tahari в новую коллекцию включил шарфы с роскошным серебристо-белым мехом, ставшие настоящим украшением классических и бесконечно элегантных брючных ансамблей. Каролина Эррера представила изумительно красивые модели, созданные из комбинации шерсти роскошного шоколадного оттенка и соболиного меха. Шарфы с меховыми вставками можно увидеть в коллекциях сезона осень-зима 2011-12 Jill Stuart, Oscar de la Renta, Catherine Malandrino, Donna Karan.

Donna Karan Elie Tahari

Донна Каран осенние ансамбли из новой коллекции дополнила шарфами длинными и узкими, зачастую выполняющими еще и роль своеобразного головного убора. А Майкл Корс, Jill Stuart, Phillip Lim, Rag & Bone, Doo.Ri и Rachel Comey продемонстрировали на подиуме шарфы длинные и объемные, длиной и шириной больше похожие на вязаную шаль - зачастую крупной, фигурной вязки. Такие шарфы доходят длиной почти до пола, но выглядят удивительно стильно за счет интересных деталей - например, украшения шерстяной бахромой, как в коллекции Doo.Ri. Фактически, длинные и широкие шарфы - шерстяные, трикотажные, с меховой отделкой - станут самой актуальной моделью в сезоне осень-зима 2011-12. Такие модели представлены в большинстве дизайнерских коллекций - начиная от новой коллекции Виктории Бекхэм и заканчивая Max Azria и Ralph Lauren.

Doo.Ri Jill Stuart

Снуд: модная альтернатива головному убору

Одна из наиболее востребованных и модных сегодня разновидностей традиционного вязаного шарфа - это так называемый снуд, или шарф-труба, успешно позаимствованный модными дизайнерами у мотоциклистов и лыжников. Снуд - деталь гардероба поистине многофункциональная и сверхпрактичная: носить его можно самыми разными способами, и как традиционный шарф, и как своеобразный головной убор. Интересно, что одним из первых снуд как альтернативу шарфу предложил британский модный бренд Burberry - для мужчин; а чуть позднее модный аксессуар переняли и дизайнеры женской одежды. Сегодня снуд можно встретить в осенне-зимних коллекциях большинства модных дизайнеров: созданием таких шарфов занимаются Диана фон Фюрстенберг, Марк Джейкобс, Missoni, Burberry.

Carlos Miele Missoni

Разнообразие вариантов снуда позволяет выбрать модель на любой вкус: снуд может быть и вязаным, очень теплым, и совсем легким, трикотажным или даже шелковым. Так, например, в коллекциях американского дизайнера Дианы фон Фюрстенберг можно встретить снуды из тонкого шелка в сочетании с джерси, покрытые пестрыми, яркими узорами. Американский бренд Carlos Miele в новую коллекцию сезона осень-зима 2011-12, представленную в начале февраля 2011 года в Нью-Йорке, включил снуды из черного и красного бархата, а бренд Burberry выпускает снуды из кашемира и шерсти, привлекающие внимание узнаваемым узором в крупную клетку. Стоить дизайнерский снуд может достаточно дорого - порядка 200 долларов, поэтому можно задуматься и о том, чтобы связать такой шарф своими руками (конструкция шарфа-снуда исключительно проста, поэтому связать его смогут даже новички).

Татьяна Смирнова