Российская неделя моды 2012. День первый

22 Октября 2011

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

российская неделя моды 2012 Первый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia по давней традиции открылся показом Вячеслава Зайцева. Кроме его коллекции, свое видение сезона весна-лето 2012 представила Лаборатория 13 и дизайнер Von Vonni.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Конгресс-центр ЦМТ

21-25 октября

Сезон весна-лето 2012

День 1

Зайцев

Основная тема новой коллекции - вологодский лен. Впервые за последние годы коллекция промышленная и рассчитана на продажу. По эскизам дизайнера Группа ЛИНУМ создала серию тканей в пяти цветах: черном, красном, белом, желтом, синем - с геометрическими рисунками, разными по ритму и плотности заполнения.

Наряду с промышленными образцами представлены комплекты одежды класса Pret-a-Porter de luxe. Это группа платьев-пальто, жакетов и платьев с вышивкой-аппликацией в стиле восьмидесятых годов. Также предлагаются модели, созданные плоским кроем из хлопчатобумажных тканей Индии и Индонезии.

Впервые были показаны модели из трикотажа и хлопка с принтами живописных и графических работ Вячеслава Зайцева.

Черные вечерние платья сложного кроя, разработанные молодым художником-стилистом Николаем Кывыржик, являются приятным и неожиданным сюрпризом. Завершился показ коллекции парадом вечерних платьев, созданных, главным образом, муляжным методом.

Мужская тема коллекции включает костюмы авторской линии Slava Zaitsev men’s wear, выполненные из итальянских тканей, а также эксклюзивные мужские модели в стиле Pret-a-Porter de luxe. Их отличает богатство цвета, многофактурность тканей и разнообразие кроя.

Коллекция изготовлена специалистами экспериментального цеха Дома моды.

{gallery}exlusive/MBFWR-ss-2012/zai2012{/gallery}

Фото: Ольга Юргина

{mospagebreak title=Лаборатория 13}

Лаборатория 13

«Лаборатория 13» – это группа талантливых молодых дизайнеров, прошедших школу профессиональной подготовки в стенах «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева».

В коллекции предстоящего сезона дизайнеры решили высказаться на глобальную тематику, объединенную основной идеей «Город мира». Художниками будут представлены различные взгляды на «город» как визуальное пространство, так и на «город» как социальное и духовное пространство современности. «Лаборатория 13» попытается окружить свой «город» тринадцатью парами глаз, чтобы найти в нем то, что скрывает его привычная форма, и выразить свои идеи в одежде. В своей работе дизайнеры намеренно решили отойти от привычных клише в области представления уличной моды и попытаться раскрыть идею «города», копнув вглубь явления.

Вдохновением для данной коллекции послужили различные образы городских жителей, начиная от беззаботной и своенравной моды улиц, цветовой палитры и энергии мегаполиса, заканчивая острой социальной подоплекой, таящейся в образе человека на улице того же мегаполиса.  Одни вдохновились реальными городами, другие – вымышленными. Это помогло создать атмосферу безграничного пространства города. Умело используя последние тенденции моды, дизайнеры продолжают выражать индивидуальную точку зрения на идею одежды в целом, играя образами, формами и смыслами.

Как известно, проект «Лаборатория 13» не изменяет своей стилистике работы коллажным методом при создании образа. Это касается не только разнообразия идей, но и цветовой палитры, фактурных сочетаний тканей, стилей и направлений. Сам ход мыслей участников проекта – бурный, хаотичный, спонтанный – во многом раскрывает веяние современности, не навязывая стереотипы, а показывая различные вариации и сочетания.

{gallery}exlusive/MBFWR-ss-2012/13-2012{/gallery}

Фото: Ольга Юргина

Читать дальше Von Vonni