Российская неделя моды 2012. День четвертый - Татьяна Парфенова

26 Октября 2011

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

Татьяна Парфенова

Новая коллекция знаменитого Санкт-Петербургского «Модного дома Татьяны Парфеновой» называется «Фрейлинский сад» – по имени интимного и чарующего уголка парка вблизи Екатерининского дворца в Царском Селе. Именно там был представлен маленький перфоманс, главными героинями в котором были платья, созданные в Модном доме. Именно там началась будущая коллекция.

В таких нарядах прогуливались и мечтали когда-то волшебницы и феи, пили напитки за круглыми ажурными столиками на зеленых лужайках, лакомились фруктами, сидя на траве среди клумб из зарослей пионов. А вокруг них танцевали-резвились девочки-эльфы… Но – они не из прошлого, это тот Ренессанс будущего, куда доступ – Избранным…

Одежды из коллекции – в основном, черного или белого цвета, но пиршество вышитых яркой шелковой гладью цветов создает ощущение наипраздничное, что получает развитие в отдельном неожиданном красном платье с голубой юбкой. Красота нарядов ошеломляет именно тем, что нет приторности – это настоящее умение соединять, как в букете, собираемом самостоятельно – цветок к цветку, создавая феерию неспешно-роскошных сочетаний! А драгоценные каменья, щедро рассыпанные по ткани, на таких одеяниях намекают на их, несомненно, магические свойства.

Вышивка всегда была визитной карточкой «Модного дома Татьяны Парфеновой», но никогда ранее ее сказочные персонажи не были главными властными вершителями своих и чужих судеб. Как будто только сейчас пришло время мастеру шить для особ королевских кровей – звезды «сошлись» – такую откровенную роскошь на собственных плечах может позволить себе именно амбициозно-сильная дама двадцать первого века.

Хлопковые платья органично соседствуют с шерстяными, они украшены кружевом, стеклярусом, вставками из пикантной ткани шантивье. Жакеты, стеганые бархатные курточки, прямого силуэта пальто, перехваченные поясами, – все облегает фигуры вечнопрекрасных созданий, произрастающих на нашей планете в оранжерейных условиях собственных воображаемых садов, отрешенных от суеты этого мира.

Небожительницы, которые в любой ситуации создают вокруг себя райскую идиллию. Одежды – не терпящие суеты, мелких отношений и мелочных мыслей! В эпоху барокко в великосветских парках принято было устраивать зверинцы – рычание диких львов и тигров оттеняло вальяжность и негу отдыха. Современная «рычащая» действительность также видится лишь нестрашным контрастом ТАКИМ особам, облаченными в великолепие, предложенное Модным домом.

На блузу, расшитую мальвами с иных планет, можно накинуть палантин, усыпанный бабочками-стрекозами-ласточками (того же происхождения). Цветы просвечивают сквозь дымку палантина и летающие существа то «присаживаются» на лепестки, то снова покидают их. Такие полеты-превращения происходят при каждом вашем движении… Оторвать взгляд от постоянно меняющейся картины невозможно!

Складывается ощущение ворожбы, колдовского действа, а не просто струящихся расшитых шелком одеяний…  ВАШИ мечты исполнятся.

{gallery}exlusive/MBFW4-ss-2012/parfenova{/gallery}

Фото: Ольга Юргина

Читать дальше Елена Супрун