Российская неделя моды 2012. День пятый

26 Октября 2011

[sigplus] Critical error: Insufficient file system permissions to access the image base folder root/images/stories/gallery, or the folder does not exist.

российская неделя моды 2012 Пятый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia – коллективное творчество группы дизайнеров из Италии и дефиле коллекций победителей конкурса дизайнеров DHL.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Конгресс-центр ЦМТ

21-25 октября

Сезон весна-лето 2012

День 5

Коллективный показ молодых дизайнеров из Италии. Перспективные таланты великой страны, где мода – настоящий вид искусства, обожаемый общественностью и поддерживаемый государством, – продемонстрируют на московском подиуме свои новые коллекции. Chicca Lualdi, Fabio Sasso и Juan Caro, Cristiano Burani, Silvio Betterelli, Mauro Gasperi – совсем скоро эти имена станут законодателями нового итальянского модного дизайна.

CHICCA LUALDI

Минималистичный и линейный стиль коллекции BeeQueen отражает изысканный и современный подход дизайнера к модному искусству. Чистые геометричные линии, как на полотнах известного художника Пита Мондриана, рисуют силуэт прямо и перпендикулярно, и, чередуясь, развиваются то в микро-, то в макро-принты в индивидуальном цветовом решении, которое рождает неожиданный поворот в идейном воплощении той или иной модели.

Вдохновением для фактур и тканей послужили картины-оригиналы эпохи кубизма, объединенные идеей перехода к новому геометрически упорядоченному балансу, и современная архитектура от Хитоши Абе, Франка Ллойда Райта, Читтерио. Колористическое решение коллекции напоминает картину Пауля Клее Flora on the Sand, только в более насыщенных цветах, разбавленных изысканными оттенками бежа, хаки и белого. Тема геометрии продолжается в игре различных фактур в рамках одного образа, то легких, то насыщенных, где органди становится основой, поочередно соединяющей отдельные элементы.

Прозрачность базовой ткани и воздушность плиссировки подчеркивают удивительную женственность моделей, их стильность и своевременность. Модели из коллекции формирует не только «архитектурная» концепция, но и дизайнерские находки: чулки, по-особому приспущенные, ниспадающий трикотаж из смешения пряжи и тканей, особая обработка пряжи с эффект «плиссе», техника многоцветного вязания (интарсия). Выбранная цветовая палитра играет роль катализатора эмоционального состояния, в то время как шуршащие и струящиеся ткани, но плотной текстуры, шелка, хлопка, кади чрезвычайно приятны на ощупь. В работе Чикки Луалди все неслучайно, каждая деталь служит для придания коллекции простоты и очарования, стараясь предложить минималистичную моду без лишних эмоций и подробностей. Теме геометрических линий и рисунков вторят вышивки, а использованный стеклярус, пришитый металлическими нитями нежного оттенка розового золота, является современной и ненавязчивой интерпретацией драгоценностей. Молодая марка CHICCA LUALDI продолжает завоевывать рынок благодаря новым партнерским проектам и продажам на лучших международных концептуальных торговых площадках.

Достаточно просто упомянуть некоторых из них: Banner Milano, Antonia Milano, Gente Rome, Penelope Brescia, Luisa Via Roma Florence… Saks NY, Isetan Tokyo, Baycrews, Colette, Hunday dept. Seoul, Havery Nichols…

LEITMOTIV

Дизайнеры: Fabio Sasso и Juan Caro

Мужчина из коллекции AMA-ZONAS Весна-Лето 2012 – городской путешественник, человек, принадлежащий миру, свободный, любящий приключения, еще способный удивляться и испытывать страсть к неизведанному. Активный, творческий человек, по мнению дизайнеров, находится в поиске нового мира, где бы он мог спрятаться подальше от городской суеты, мира, где бы он смог затеряться и вновь обрести себя, созерцая всю мощь и роскошь природы: фламинго, тигров, экзотических птиц, папоротников и пальм. Водопады на райской земле, жилище в самом сердце джунглей – основная тема мужской одежды бренда Leitmotiv предстоящего сезон; человек в поиске укромного уголка вдали от хаоса современной цивилизации… Новая коллекция переносит нас в далекие экзотические края. Главный «лейтмотив» образов – принты, создающие эффектное, даже поэтическое содержание. Модели демонстрируют экзотический альянс ярких и насыщенных красок, созданный на контрасте между существующими и нереальными элементами, двухмерным и трехмерным пространством. В этой коллекции

дизайнеры представляют идеальную одежду для мужчин, которые всегда в пути: футболки, сумки, рубашки, брюки. Многоплановый гардероб создан для современного мужчины, который в выборе ежедневной одежды руководствуется исключительно собственным «я». Каждый по отдельности предмет одежды сделан вручную и основан на уникальности. В путешествии от мечты до реальности Фабио Сассо и Жуан Каро переносят нас в мир творчества и фантастической мечты.

Дамская линия новой коллекции от Leitmotiv раскрывает новый тип женщины: романтичной мечтательницы, но при этом твердо стоящей на земле, ту, что предпочитает носить практичные и удобные платья, идеально подходящие для любого случая. Женщина, которая решила отправиться в бесконечное путешествие, будучи свободной в выборе направления, где она смогла бы быть предоставлена сама себе. Женщина, которая не хочет тратить свое время на ежедневную рутину, но хочет достичь «планеты», где бы она могла увеличить свой творческий потенциал. Коллекция AMA-ZONAS возникает из принтов, напоминающих нам о путешествиях, призрачных восточных миражах: как цветок лотоса, который растет на городском ландшафте. Принты выполнены экзотической вышивкой нейтральных и естественных цветов, дающей новую жизнь рисунку, выполненному в трехмерном измерении.

Изображения животных на принтах словно оживают: тигры, экзотические птицы и фламинго резвятся на лоне пышной природы. Колористику принтов отличают нежные оттенки с вкраплениями ярких цветов. В коллекции ощущается тонкая и трудоемкая работа с шелком и органзой. Льняные брюки, футболки, рубашки и мягкие жакеты дополнят идеальный гардероб женщины, предпочитающей эклектичный стиль и всегда готовой к фантазийным переменам. Невозможно представить современную леди без аксессуарного аккомпанемента: кошельки, клатчи, сумки необходимы тем, кто начинает каждый день новое «путешествие»: всегда выглядеть по-новому, с настроением. Путешествие, где все непредсказуемо.

CRISTIANO BURANI

В коллекции Весна-Лето 2012 преобладающие строгие графические линии образуют геометрические вставки на сбалансированном силуэте. Стиль casual смешивается с изысканными решениями. Технократические и гибкие линии в сочетании со струящимся шелковым шифоном, оборками с ажурной вышивкой создают образы, исполненные женственного обаяния. Трехмерная вышивка, как мазки художника, играет в тонкую игру с благородной прозрачностью. Обесцвеченную и вручную окрашенную кожу питона дизайнер сочетает с мягкой замшей и, на контрасте, с невесомым шелком. Фокусировка на руки и ноги наводится очень осторожно – сквозь структурные особенности органзы. Матовые поверхности, смелые цвета для полихроматического образа придают каждой модели выразительный эффект. А аксессуары, как например, двухцветная кепка, выступают в качестве модного переосмысления, в данном случае, спортивного элемента. В цветовой палитре предпочтение отдано персиковой и лимонной основе с оранжевыми вкраплениями, а также монохромному решению с контрастными черными и белоснежными вставками. Присутствует и красный цвет, отдающий багрянцем во всех оттенках, – от розового до голубого. Из материалов Кристиано остановил свой выбор на органзе и обработанном шелковом шифоне, гладком и с вышивкой; шелковом креп-кади. Особая роль предусмотрена в коллекции для кожи питона: блестящая, обесцвеченная и прокрашенная вручную, она участвует чуть ли ни в каждом образе и аксессуаре (сумки, ремни), самостоятельно или же в сочетании, например, с замшей.

SILVIO BETTERELLI

Формы и пропорции неуловимых пятидесятых вновь на авансцене моды, но только в современном исполнении. Сквозь футуристические силуэты и образы поблескивает абсолютный ретро-стиль с сентиментальными драпировками, рюшами и жабо. Платья по силуэту буквально летят в вихревом потоке струящихся тканей, покоряя современную и уверенную женщину легким прикосновением чувственного романтизма. В своей новой коллекции Сильвио Беттерелли предлагает сложные, в стиле барокко, объемы и контуры в качестве «шаблона» для создания моды, рожденной от муляжных конструкций недавнего прошлого и из богатой портняжной традиции; при этом дизайнер учитывает современные тенденции и технические возможности. Мелкая и крупная драпировка, извиваясь, играют друг с другом; рыхлая и плотная текстуры внутренней и наружной поверхностей создают оригинальные решения на хлопке, вискозе, купро и шелке. Коллекция предлагает целый ряд изумительных цветов в оттенках от ледяного и антрацита до черного, различный зеленый – от изумрудного до травяного, бледно-розовый восходит к яркому, освещенному золотым мерцанием, телесный, темно-серый, приглушенные и муарные тона. Некоторая диспропорция в цветочных композициях принтов богата приглушенными оттенками, которые вдруг становятся яркими, как будто их потревожил всполох огня или фотовспышка.

{gallery}exlusive/MBFWR5-ss-2012/italia{/gallery}

{gal}exlusive/MBFWR5-ss-2012/italia{/gal}

1 2

Фото: Ольга Юргина