Мужские слабости: берегите сильный пол

14 Июля 2011

Мужские слабости: берегите сильный пол Как каждый охотник желает знать, где сидит фазан, так и каждая женщина желает знать слабые места мужчин. А так как мужчины в женских глазах как только не классифицируются, на какие подвиды и подразделы не делятся, но все равно рассматриваются главным образом с позиции «женатый или холостой», то и поговорить нужно о слабых местах женатых и холостых мужчин.

Слабости женатых мужчин

Первая слабость - в самом статусе женатого мужчины. Большинство женатых мужчин гордятся своим статусом, своей семьей, своим положением. Однако нередко они смотрят на то, что холостые мужчины имеют полную свободу делать, что хотят, и где-то очень глубоко в душе, зачастую не всерьез, но все-таки говорят - лучше бы я не женился. В этом нет ничего хорошего, но для мужчины семейное положение все-таки по умолчанию считается подневольным: потому что в отношении вышедшей замуж женщины не употребляют иронически-саркастических замечаний вроде «окольцевали», «захомутали», а вот в отношении женившихся мужчин - сплошь и рядом.

Вторая слабость - женатый мужчина панически боится рассердить жену. Причем этот страх свойственен всем мужчинам, от подкаблучников до мачо. Причина в одном: любая рассерженная женщина способна превратить жизнь мужа если не в ад, но уж в нечто малоприятное - точно. При этом женщина может и не устраивать скандалы с битьем посуды, метанием скалок и сковородок через всю квартиру - это отнюдь не самые страшные для мужской психики испытания. Но вот если женщина «обидится», тогда полундра. Это означает, что все общение будет ограничено ледяным молчанием, демонстративно небрежным или оскорбленным видом, сопровождающим любые действия, избеганием взглядов, прикосновений и так далее. Такого испытания нежная мужская психика долго выдержать не сможет. Правда, здесь возможны два противоположных варианта: либо мужчина приползет на коленях и с ценным подарком в кармане выпрашивать прощения, либо он соберет вещи и уйдет. Такая вот русская рулетка.

Третья слабость - сравнение мужа устами супруги с другим, явно более успешным мужчиной. Успешность эта может выражаться в чем угодно, быть объективной или сомнительной, значительной или пустяковой - это может быть более престижная марка автомобиля, это может быть более высокий рост, это может быть большее количество волос на голове, это может быть высокая должность, большой доход или известность... В общем, это может быть что угодно. Но одного лишь намека женщины на то, что в ее глазах какой-то мужчина является более успешным, не просто ранит, а буквально разрывает мужское самолюбие в клочья.

Слабости холостяков

И тут приходится констатировать, что у холостяков по сравнению с женатыми мужчинами практически нет слабостей. Холостые мужчины в большинстве своем - по крайней мере, на словах - относятся к женатым свысока именно на том основании, что, мол, они, холостяки, живут абсолютно свободно и дышат полной грудью. Им не нужно давать ежедневного, ежечасного и ежеминутного отчета своей второй половине, где он находится, что он там делает, почему он именно там, а не дома, и отчего он забыл сделать вот это, вот это и еще вот это. Они могут себе позволить безнаказанно флиртовать с другими женщинами, не опасаясь навлечь на себя праведный, а в отдельных случаях еще и имеющий вполне конкретное физическое выражение, гнев. Холостые обладают большей свободой маневра в отношениях с женщинами и при использовании последними своего самого страшного испытанного оружия - поведения в духе «я обиделась» - не обременены необходимостью все это терпеть. Холостяки, конечно, тоже подвержены болезненному воздействию на собственное самолюбие при сравнении с теми представителями своего пола, кто лучше по какому-то показателю (а то и по всем показателям), но они справляются с этим очень быстро. В конце концов, это сравнение не в пользу делает ведь не его женщина, которую он уже считает своей, которая априори должна видеть в нем Альберта Эйнштейна, Брэда Питта и Романа Абрамовича в одном флаконе. А на мнение всех других мужчине, по большому счету, наплевать.

И все было бы для холостых мужчин просто идеально, и они были бы настоящими повелителями мира и хозяевами жизни, если бы не одна-единственная слабость, которая перечеркивает все их достоинства и превращает недостатки женатых мужчин в достоинства - они не женаты, у них нет той самой единственной женщины, которая и наполняет жизнь мужчины смыслом, вдохновляет его на такие свершения, о посильности которых он и не подозревал. Не зря говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

Александр Бабицкий