Женская месть: стихийное бедствие

03 Июля 2011

Женская месть: стихийное бедствие Месть - понятие растяжимое... Растяжимое во времени. И именно эта определяющая качественная характеристика делает месть почти исключительно женской прерогативой, а женскую месть превращает в необузданное и всесокрушающее бедствие почище торнадо и метеоритного вместе взятых. Ведь редкая женщина, раз уж она решила мстить, упустит возможность дождаться самого выгодного момента для нанесения удара обидчику, после которого тот если и оправится, то не скоро и не полностью.

Психология, помноженная на эволюцию

Возможно, кому-то (в первую очередь, конечно, самим женщинам) может показаться, что в изображении мести истинно женским качеством наблюдается некая дискриминация по половому признаку. Однако это не так. Потому, во-первых, что женская месть имеет вполне логичное объяснение с точки зрения психологии и особенностей развития человечества с незапамятных, первобытных времен.

Так уж распорядилась природа, что мужская особь биологического вида Homo Sapiens всегда обладала и по сей день обладает большей физической силой, которую могла всегда применить, чтобы заставить женскую особь того же биологического вида делать то, что ему нужно. Как известно, если нельзя забраться на гору, нужно ее обойти. В вопросе взаимоотношений между полами эта мудрость преломилась в понимание женщиной того факта, что за обиды, нанесенные мужчинами, довольно сложно отомстить незамедлительно, по мужскому сценарию, око за око, зуб за зуб. Поэтому для расплаты нужно находить другие способы - выждать, когда обидчик забудет о нанесенной им обиде и потеряет бдительность, выждать, когда звезды на небосводе сойдутся таким образом, что обидчик будет не в оптимальном состоянии, выждать, когда у самой женщины появится возможность отомстить, средства отомстить и знание той ахиллесовой пяты, рана в которую станет для супостата особенно болезненной. Вот и получается, что особенности женской психологии - умение ждать своего часа, умение приспосабливаться и скрывать свои намерения, умение сохранять жажду расплаты - просто идеально подошли для настоящей мести. В том самом понимании, которое считается классическим на протяжении всей истории человеческой цивилизации. А уж учитывая способность женщин к обучению (когда находишься в положении слабого, открываются удивительные таланты учиться всему, что может пригодиться), закономерно, что с течением тысячелетий эти способности лишь оттачивались, шлифовались и совершенствовались.

Женская месть - штука тонкая...

Во-вторых, и это может прозвучать довольно неожиданно, но признание таланта женской половины человечества к мести носит не только негативный (все-таки месть в большинстве морально-нравственных систем оценивается отрицательно), но и позитивный оттенок. Потому что женская мстительность - это косвенный, но зачастую довольно красноречивый признак развитости таких качеств, как сообразительность, нестандартность мышления, способность к созданию стратегических моделей на длительную перспективу, хорошая память, целеустремленность. Как видно невооруженным глазом, сами по себе все эти качества представляют собой просто замечательные способности человеческого интеллекта, воли и эмоциональной сферы. Другое дело, что используются они в данном случае не слишком хорошо. К тому же месть является одной из тех жизненных ситуаций, которая мобилизует все таланты и способности женщины; пожалуй, ничто так не вдохновляет женщину, как любовь и месть...

Впрочем, имеется у женской мести одна особенность, являющаяся отражением противоречивости природы прекрасной половины человечества. Женщины весьма избирательно подходят к мести, что проявляется в том, что женская месть имеет четкие различия по половому признаку. Месть женщины в отношении другой женщины - это война до полного уничтожения, тактика выжженной земли во всей своей красе, кровная месть таких масштабов, о каких и не ведают ни сицилийцы, ни горцы, ни японские самураи, вообще никто. А вот в мести мужчинам женщины почти всегда, за исключением особых случаев, предпочитают, условно говоря, нажимать кнопку «почти полное уничтожение». Конечно, легче всего предположить, что это объясняется сидящим в женском подсознании опасением, что вдруг предсказатели майя ошиблись, и глобальные катаклизмы уже завтра и именно вот этот индивид окажется последним представителем мужского рода на планете. Однако это всего лишь мужская версия, каковы мотивы этой любопытной особенности женской мести на самом деле, судить сложно.

Александр Бабицкий