Новый год: люблю или ненавижу?

30 Декабря 2008

Новый год: люблю или ненавижу? …С одной стороны, новый год - это праздник. Шампанское, гусь с яблоками, смелое платье, ожидание чуда… Подарки, бенгальские огни, прогулка со снежками по ночным улицам, а потом можно вернуться домой, и пить чай с тортом, и смотреть старые советские комедии, а под утро, проголодавшись, снова накинуться на салаты и заливное…

...Тебе, Лен, хорошо, белоручке: пошла в гости и наелась. А мне у плиты целый день пахать, чтоб они все за полчаса как саранча сожрали. За это я и не люблю Новый год: давно, жестоко и искренне.

М. Арбатова, «Семилетка поиска».

Все это было бы прекрасно, если бы происходило именно так, без утомительного подготовительного периода. Но вы давным-давно знаете: Новый год - шанс на новую жизнь, в которой все должно быть, в конце концов, по правилам. А, значит, к Новому году нужно успеть сделать генеральную уборку (проклятие, способное испохабить любое праздничное настроение), заНовый год: люблю или ненавижу?кончить важные дела на работе, успеть купить специальное потрясающее платье, сделать прическу, маникюр, макияж... Я уже не говорю про стол: даже перебиваясь весь год с покупной пиццы на яичницу с колбасой, в канун нового года женщины одержимы манией сделать «все, как у людей», и чуть ли не кулебяку пекут, с налимьими печенками да костяными мозгами в черном масле.

...Скажите, знаете ли вы женщину, которая отлично проводит вечер 30 декабря, за бокалом вина, 31 поздно просыпается, принимает ванну c душистой пеной, радостно завтракает, выбирает платье и украшения, легко и непринужденно совершает ряд приятных хлопот по дому, а вечером, отдохнувшая, выспавшаяся, свежая, веселится с чистой душой? Если да, то пожмите ей от меня руку.

Большинство женщин начинают предновогодний марафон уже с вечера 30-го - нарядить елку, если не успели раньше, наварить овощей и яиц на салаты, пуститься в кошмар разгребания антресолей: как же, новый год - с чистого листа!

...Ничего у вас таким образом не выйдет. И не нужно испещрять чистый лист выкрашенными батареями, вымытыми окнами, выглаженными занавесками... Лучше запишите на нем свою новогоднюю клятву.

«Я, имярек, находясь в трезвом уме и твердой памяти, в Новом году торжественно обещаю:

- поддерживать порядок и уют в своем доме множеством частых и быстрых легких действий, не делающих меня заложницей быта;

- не считать свНовый год: люблю или ненавижу?ои удовольствия духовные и физические, ванну с пеной и хорошую книгу, потребностями второго порядка, а чистый пол под кроватью - приоритетом;

- не готовить еды на полк, искушая без нужды близких, и подвергая их после пытке диетой...» И так далее. Все, что считаете нужным. Все надуманные необходимости, которые достаточно измотали вас в уходящем году, чтобы еще и в наступающий их тащить.

Есть и другое обстоятельство, часто пугающее нас перед Новым годом. Ноет и точит мысль: с кем встречать, как встречать? Простой вопрос «а как вы встречали Новый год?» способен причинить нам много неприятностей. Хорошая, «дорогая», эффектная, необычная встреча Нового года, как ни крути, такой же статусный акт как ремонт в квартире или автомобиль. «Мы встречали Новый Год на Бали», «...А мы ходили в ресторан N, там пела Y, а за соседним столиком сидел Z», «...А где были вы?»... И вы спокойно ответите «да просто посидели дома», если это действительно доставило вам удовольствие, ну а если нет? Обстоятельство сие - смешное и жалкое: хоть под елкой в лесу, лишь бы в радость да на счастье!

Новый год - страшное испытание для одиноких людей, и, тем паче, для «свежеодиноких». Но, с другой стороны, это и новый повод задуматься: с кем я хочу быть - в Новогоднюю ночь - и вообще? Возможно, вы решитесь увидеться на Новый год со старыми друзьями, с которыми давно не встречались. Навестите родителей или ввяжетесь в авантюру со встречей Нового года с доселе никогда не виданными приятелями из Живого журнала или профессионального интернет-форума. Новый год - это не экзамен на человеческую профпригодность. Даже те, кому по ряду причин доводилось встречать его в одиночестве, могут увидеть в вечере праздник, ну и что, что для себя самого... Защитить его ладошками от ветра, как тихий огонек свечи, и пронести трепетное, доверчивое пламя по всему году.

Не ненавидьте Новый год, и он ответит вам тем же. На ваше внимание к себе и готовность использовать свое личное время на свое благо - новыми возможностями для этого; на вашу открытость миру и смелость завязывать новые отношения - счастливыми случайными встречами...  В конце концов, всегда можно вернуться домой, и пить чай с тортом, и смотреть старые советские комедии, а под утро, проголодавшись, снова накинуться на салаты и заливное.

Кира Кратная