Принц на белом коне

11 Февраля 2010

принц белый коньЛюбовь - прекрасное нежное чувство, мечта всех людей: молодых наивных и восторженных, и умудренных опытом стариков. Мы стремимся к ней всю свою жизнь, несмотря на разочарования. Мы влюбляемся, парим в небесах от счастья, а потом больно разбиваемся об острые скалы суровых будней. И затем, похоронив свои мечты, снова и снова, забывая печальный опыт, очаровываемся новой любовью. И нет конца этому круговороту, разве только жизнь закончится раньше. Ведь надежда умирает последней, вот людям и свойственно надеяться, что вот в этот раз все будет именно так, как всегда хотелось.

Многие женщины, презрев реализм и закрыв глаза на современные нравы, порой рисуют в своем воображении очаровательного рыцаря: он и красивый, и благородный, и богатый. А еще он обязан быть умным, сильным, мужественным, решительным, ответственным, серьезным. Но при этом еще и нежным, романтичным, заботливым и внимательным. Не думая о том, как все эти, подчас противоположные, качества, могут совместиться в одном мужчине, и о том, какая очередь выстроится за таким «шедевром», наша героиня живет с мечтой о том, что в один прекрасный день она выйдет из дома, зайдет в автобус (магазин, метро), а там ... ОН. Стоит и ждет именно ЕЕ, а увидев, бросается к ней, знакомится, начинается бурный роман, потом звучит марш Мендельсона, и после этого их ждут долгие годы счастливой совместной жизни и смерть в один день.

И вот вы однажды действительно встречаете такого принца. После томительных лет ожидания он появился (ведь все наши желания исполняются, вот только о последствиях мы не всегда задумываемся). Ваши глаза встретились, и по телу прошел электрический ток, вот она - мечта всей жизни. Какое счастье! Теперь будет все как в сказке. Это именно он - принц, коня, правда, заменил Мерседес последней модели, но оно и верно, ведь на дворе-то 21 век.

А что же на самом деле представляет собой принц на белом коне? Как будут развиваться отношения?

Женщина любит не конкретного мужчину, можно сказать, что как раз его-то она и не любит. Ей безразличны его чувства, проблемы, ей не нужно вникать в его жизненную ситуацию. Она любит того идеального мужчину, который живет у нее в голове, свою мечту, того принца, образ которого сложился у нее в голове еще в раннем детстве. И все она прекрасно знает про его чувства, и ничего нового узнавать о нем не хочет. Ну, разве сама придумает. Но ведь мужчина-то живой, настоящий! И не такой (иногда совсем не такой), каким женщина себе его представляет.

Итогом отношений становится разочарование, принц через некоторое время оказывается обычным мужланом, если не сказать больше, а «белый конь» - разъезженной колымагой.

Сразу надо оговориться, что все мужчины подсознательно (а иногда очень даже сознательно) понимают, что за птичка встретилась им на пути. И в зависимости от своих целей, воспитания, честности и различных других качеств характера, мужчины могут строить отношения с ней несколькими способами.

Типология «принцев»:

Наиболее порядочный мужчина, увидев нездоровый блеск в глазах дамы, говорящий о ее готовности следовать за ним на край света, просто перестанет с ней общаться. Он вежливо, но твердо скажет ей, что серьезные отношения на данном этапе не входят в его намерения, и предложит ей остаться друзьями, а на роль возлюбленного поискать другого счастливчика. Он даже может намекнуть ей, что он для нее недостаточно хорош. Конечно, ему предстоит после этого пережить страшную истерику с воплями «Нет, только ты!» и обещаниями покончить жизнь самоубийством. Зато такой мужчина обезопасит себя от регулярных повторений подобных концертов, и сохранит чистой свою совесть.

Если же совесть у нашего мачо не так ярко выражена, то возможны другие варианты его поведения. Почувствовав, что девушка у него «на крючке», он может с помощью такого ее всепоглощающего чувства реализовать некоторые свои цели, добиться того, чего он в данный момент хочет получить от дамы. Предположим, дама хороша собой, привлекательна и сексуальна, а парень нуждается в женской ласке. В таком случае он, недолго думая, вступает с ней в интимные отношения. При этом ему не приходится затрачивать много сил на то, чтобы добиться желаемого. Такой даме достаточно сказать «Я тебя люблю», подкрепив свои слова парой комплементов и несколькими горящими взглядами - и она тут же падает к нему в постель, как спелая груша. Такая женщина заранее верит всему, что ее возлюбленный скажет ей. Такой женщине не надо доказывать свою любовь, петь ей под балконом серенады, засыпать подарками и помогать по хозяйству. Она считает, что все это непременно произойдет, только не сейчас, а в будущем, а сейчас доказательством его любви служит вот такая пылкость. И не понимает она, глупенькая, что мужчина ею просто пользуется, что никаких чувств, кроме насмешки, не может она вызывать. И продолжаются такие отношения до тех пор, пока парню не надоест такая слепая любовь, и он не исчезнет с горизонта. И опять: слезы, истерики, «Ах, как же так? Ведь я его так любила!».

Давайте поразмышляем, почему так получается? Неужели на самом деле все мужчины одинаковы, и на уме у них только одно?

Нет, конечно же, нет, мужчины разные, так же как и женщины, а вот очередное разочарование в «принце» наступает из-за того, что этот эфемерный образ «принца на белом коне» слишком далек от реального образа мужчины. Проблема только в том, что женщина хочет жить в сказке, в своей иллюзии, а не жить реальностью.

Без создания «воздушных замков» в детстве не обойтись, но взрослея многие вещи надо пересматривать, переосознавать. Так и с образом принца, необходимо смотреть на мужчин с точки зрения реальности, а не ждать воплощения сказки.

Марина Курочкина